Мартинес Х.
84′
90 + 3′
Савич С. Коке

Стали известны составы команд на ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов «Бавария» – «Атлетико»:

Обзор и стартовые составы команд Бавария - Атлетико Мадрид

«Бавария» Мюнхен: Нойер, Лам, Ж. Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Хаби Алонсо, Артуро Видаль, Дуглас Коста, Томас Мюллер, Рибери, Левандовски.

«Атлетико» Мадрид: Облак, Хуанфран, Хосе Хименес, Годин, Филипе Луис, Габи, Аугусто Фернандес, Коке, Сауль Ньигес, Гризманн, Фернандо Торрес.

Добившийся минимальной «сухой» победы в первом матче мадридский «Атлетико» подходил к ответному поединку с солидным психологическим преимуществом. Мюнхенцам для выхода в финал необходимо было побеждать не с минимальным счётом, а крупнее. «Бавария» имела серию из одиннадцати побед в домашних матчах Лиги чемпионов подряд и этот аргумент, конечно же, говорил в пользу хозяев, однако общая беззубость и безыдейность в созидании атак в проигранном мадридском матче давали сегодняшним гостям уверенности в своих силах. Для того чтобы прервать проклятие уже двух кряду проигранных полуфиналов Лиги Чемпионов, мюнхенцам непременно нужно было показывать свой испанизированный с приходом Пепа Гвардиолы футбол против как раз-таки очередной испанской команды в полуфинале, с которыми мюнхенцам и не везёт. «Атлетико» в пятый раз играл в полуфинале еврокубков с немецкими клубами, и в четырёх предыдущих противостояниях «матрасники» одержали три победы при одном поражении. Пожалуй, на то поражение «Атлетико», которое случилось по итогу этого матча и вывело его команду во второйй раз за последние 3 года в финал Лиги Чемпионов, наставник мадридцев Диего «Эль-Чоло» Симеоне до игры бы точно согласился. Даже несмотря на свой горячий темперамент и неуступчивый характер.

Стартовый состав обеих команд можно было бы с точностью в 95% предугадать ещё до игры, небольшие сомнения вызывал лишь левый фланг атаки мюнхенцев, где с одинаковой продуктивностью весь сезон играют французы Франк Рибери и Кингсли Коман, но Гвардиола молодости и азарту предпочёл хладнокровие и опыт. У «Атлетико» в старте вновь вышел номинальный форвард Фернандо Торрес, чуть глубже к своим воротам ему помогал Антуан Гризманн, хотя некоторые предсказывали перенасыщенность средней линии лишним хавбеком вместо Торреса, или выход лёгкого «крайка» Янника Феррейры-Карраско. Чуть посмелее игру начали, как ни странно, футболисты в тёмно-синей форме, однако совсем скоро «Бавария» методичненько, пядь за пядью, но прибирала территорию и инициативу к своим ногам, пытаясь владеть мячом не только лишь для цифр, но и для практической пользы. Но гости не только умело отодвинули игру от своих ворот, но и сами всё чаще стремились развивать атаки флангами, и это вызвало бурю недовольства болельщиков, которые, конечно же, в подавляющем большинстве поддерживали родной мюнхенский коллектив.

Бавария уступила в полуфинале Атлетико

Первый опасный момент возник после заброса в штрафную от Жерома Боатенга: Мюллер в касание отдал на Левандовски налево, но тот с острого угла пробил точно в Яна Облака. Через пару минут словенец отбил мяч перед собой, но поляк добить игровую сферу не сумел.

«Бавария» продолжала напористо наседать,  с каждой минутой всё больше настаивая на своём превосходстве, а гостям удавались лишь одинокие забросы вперёд на Торреса да дальние совсем неопасные удары.

Первые серьёзные проблемы начались у «кальчонерос» на 29-й минуте, когда Аугусто Фернандес сфолил перед своей штрафной на Алабе. Штрафной взялся исполнять Хаби Алонсо, и мяч после удара баска попал в ногу стоявшему возле стенки Хосе Хименесу и влетел в ворота по центру мимо Облака. Через пару минут откровенно «поплывший» уругваец снова стал антигероем судьбоносного эпизода, без суеты завалив руками на газон Хави Мартинеса. К точке подошёл не матёрый Хаби Алонсо, а не забивший в этом сезоне 4 пенальти из 8 Томас Мюллер. Немец и на этот раз бесхитростно пробил в левый угол, и Облаку не составило глобальных трудов отбить мяч в сторону.

После этого эпизода «рекордмейстерс» словно словили типичное для боксёров состояние грогги, вот только помутнение в их игре не закончилось до самого свистка на перерыв. В случае, когда «Бавария» во времена своего расцвета непременно бы добила раненого зверя и принесла бы его в очередную жертву в своей трофейной комнате, сейчас нынешняя «Бавария» лишь неуверенно топчется на подступах к чужой половине поля, и лишь зачатки от лучшей их игры в виде долгого владения мячом и относительно высокий процент точных передач (да и то в основном на своей половине поля) заставляли бывалых болельщиков верить в то, что сейчас их любимчики сделают с мадридцами то, что и должны были сделать в первой игре. «Атлетико» же даже иногда переводил игру на чужую половину поля, но до перерыва больше ничего интересного не происходило.

Бавария - Атлетико гол Гризманна

Во начале втором тайме «Бавария» по непонятным причинам не смогла показать всего того напора, что присутствовал в их игре в конце первого тайма. Мюнхенцы уже неспешно и методично атаковали, а коллектив Симеоне с настырностью юного упрямца ждал своего шанса. Надеяться на гол при столь пассивной, как в первом тайме, игре в атаке было бы не разумно, и именно поэтому Эль-Чоло рискнул и выпустил на поле крайнего хавбека Феррейру-Карраско вместо опорника Аугусто Фернандеса, что подразумевало более контратакующую игру со стороны «матрасников».

Своего гости добились на 54-й минуте. Случилась та самая классическая атака «Атлетико», которых были десятки в этом сезоне и благодаря которым выигрывались матчи против суперграндов вроде «Реала» и «Барселоны». Защитники отбили волну атаки, полузащитники «распружинили» атаку и обыгрались между собой, забросив мяч на дуэт лёгких форвардов, который сыграл бесподобно. Гризманн головой сбросил на капитана, тот в касание пустил в прорыв француза, Боатенг не смог прервать пас, и Антуан вышел на рандеву с Нойером и один в один мастерски того переиграл - 1:1! «Бавария» оказалась снова прижатой к стенке обстоятельствами, однако теперь времени было чуть больше получаса, а забивать теперь необходимо аж дважды!

Откровенно удивляла пассивность Гвардиолы в выборе усиления игры со скамейки запасных, где томились любящие и умеющие атаковать Коман, Гётце и Тиаго Алькантара. Баварцы вновь впали в некое подобие полуобморока, но за 5-7 минут бездействия им удалось немного усыпить бдительность поверивших было в себя мадридцев и провести пару-тройку разящих острых атак. В одном из эпизодов Левандовски из-под Хименеса опасно пробил в руки Облаку, которые не с первого раза, но справился с ударом, а бесчисленное количество острых навесов поначалу таили в себе потенциальную опасность для защиты, но вскоре Годин и Ко приноровились щёлкать их как орешки, нивелировав этот компонент игры хозяев почти до нуля. С выходом Комана вместо выпавшего из игры Дугласа Косты мюнхенцы, как казалось, вернулись в игру. Алаба слева оформил изумительный навес на противоположный край вратарской, Видаль мягенько головой зацепил мяч и сбросил его центр вратарской на Левандовски, откуда поляку не доставило ни малейшего труда вонзить его под перекладину ворот словенского стража - 2:1!

Незабитый пенальти Мюллера и Торреса в полуфинале Лиги Чемпионов

Бавария остановилась в шаге до триумфа, но весь небезграничный ресурс удачу и фарта растратила в играх с «Ювентусом» и отчасти с «Бенфикой», и в эндшпиле игры могла, да и должна была пропускать сама. Случился весьма неоднозначный эпизод с падением Эль Ниньо на линии штрафной, а повторы с различных ракурсов показали, что опорная нога бежавшего испанца и вовсе был сбита примерно в полуметре до штрафной. К сожалению, турецкий арбитр не обладает ультратонким зрением, улавливавшем бы такие незначительные расстояния, и все вопросы по этой динамичной и очень спорной ситуации нужно обращать ни к нему, а к ФИФА, умышленно затягивающему со внедрением видеоповторов в футболе. По иронии судьбы, сам пострадавший ударил точно так же, как и Томас Мюллер в первом тайме, если даже не хуже, и один из лучших голкиперов мира ситуацию прочитал как из открытой книги.

«Рекордмейстерс» устроили штурм, но «Атлетико» многочисленным заградотрядом уверенно выстоял устраивавшее их поражение. Большие вопросы можно адресовать к вышедшему Кингсли Коману, принимавшему порой спорные и даже эгоистичные решения, в результате чего главный «джокер» Гвардиолы всех вистов не оправдал, и финальный навал скатился к примитивным клише «Скати Алабе под удар и жди гола» или «Не знаешь, что делать с мячом - отдай его Мюллеру», которые непременно сработали, как срабатывали уже сотни раз, если бы не самоотверженность и порой голый героизм защитников и полузащитников мадридского «Атлетико».

Компенсированное время было нервным, даже Хосеп Гвардиола, казалось, в пылу сражения на минуточку забыл, что он уже давно не футболист, и вышел на кромку поля, однако ни Алаба, ни Левандовски, ни Мюллер пробить насыщенную оборону и Облака так и не сумели. Мадридская команда, на которую после группового этапа мог поставить только самый отпетый фантазёр, в который раз смогла противопоставить высокотехничному и комбинационному футболу грубую мужскую силу и несгибаемый характер, и во второй раз за последние три сезона вышла в финал Лиги чемпионов, где теперь сыграет с победителем полуфинальной пары «Реал» - «Манчестер Сити», где ещё совсем ничего не ясно. А Хосеп Гвардиола проиграл с «Баварией» третий полуфинал кряду, и четвёртый кряду - лично для себя, уступив будущему триумфатору Лиги Чемпионов «Баварии», будучи тренером «Барселоны» в сезоне 2012/2013.