«Барселона»: тер-Штеген, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Матьё, Бускетс, Иньеста, Ракитич, Суарес, Неймар, Сандро Рамирес.

Запасные «Барселоны»: Масип, Дуглас, Бартра, Альба, Серхи Роберто, Гумбау, Эль-Хаддади.

«Байер»: Лено, Донати, Пападопулос, Та, Венделл, Л. Бендер, Чалханоглу, Крамер, Бельараби, Кампль, Эрнандес.

Запасные «Байера»: Крешич, Рамальо, Хильберт, Бёниш, Брандт, Кисслинг, Мехмеди.

Немецкий «Байер» две недели назад крупно обыграл БАТЭ, что позволило ему занять первое место в таблице. Каталонцы же при блеклой игре в Риме довольствовались ничьей с «Ромой», поэтому в этой игре нас ожидала битва приблизительно равных соперников, и относительное равенство в классе обуславливалось отсутствием целого ряда игроков основы «блаугранас» - Месси, Вермалена и Рафиньи. Аргентинский гений три года назад практически в одиночку решил вопрос относительно исхода двухматчевого противостояния в плей-офф, забив 5 из семи мячей в ворота несчастного Берндта Лено, однако в его отсутствие функции фантазисты и генератора всех атак поделили поровну все игроки группы атаки, среди которых номинально на место Лионеля вышел воспитанник «Барсы» Сандро Рамирес.

И теневой фаворит принялся с первых же минут осаждать владения своего обидчика, организовав первый острый момент уже на 2-й минуте встречи. Бельараби на правом фланге накрутил соперника и прострелил мяч в штрафную, откуда в касание в ближний угол пробил Чичарито, но тер-Штеген был на месте! «Аптекарей» всё чаще можно было увидеть на чужой половине поля, и так заигрываться против Барселоны с Месси было бы чревато. Но на его месте на 10-й минуте оказался Сандро, прорвавшись по центру и пробив из отличной позиции прямо Лено, который выглядел не хуже своего визави несколькими минутами ранее. Гостей это нисколько не смутило, напротив, немецкая команда включила высокий прессинг и не давала сине-гранатовым возможностей для лишних манёвров на их половине поля.

Обзор матча Барселона - Байер

На 18-й минуте «Байер» окончательно воспрял духом и осмелел. Кевин Кампль принял мяч от Кармера на линии штрафной, сыграл «на паузе» и пробил под дальнюю штангу, и тер-Штеген мог лишь наблюдать за тем, как мяч проходит около штанги. И, наконец, на 22-й минуте «Барселона» доигралась до гола в свои ворота. Чалханголу навесил на ближний угол вратарской, и летевший на всех парах Пападопулос в прыжке переправил мяч в сетку ворот. Тер-Штеген на выходе допустил грубейшую ошибку... Методов останавливать то и дело разгонявшегося на контратаках Бельараби у «Барселоны» иссякали с каждой минутой, как и силы защитников, и вскоре на 30-й минуте Маскерано после грубого приёма Карима получил первый «горчичник». А уже через 9 минут «Барселона» была обязана сравнивать счёт после попадания в штангу Неймара и добивания Сандро, но Пападопулос каким-то непостижимым образом выудил мяч с ленточки ворот! Несмотря на активную концовку тайма, «Барселона» так и ушла на перерыв с минимальным отставанием в счёте, которое можно было назвать вполне заслуженным.

«Барселона» хоть и устроила активную концовку второго тайма, ожидать голов со стопроцентной уверенностью было бы опрометчиво. Во-первых, совершенно выпал из игры Луис Суарес, во-вторых, фатально не везло Неймару и Сандро, а перестроения команды Роджера Шмидта в более оборонительную игру лишь уменьшали эти шансы на конечный успел «блаугранас». В такой ситуации важна была роль лидера, личности, которая бы взяла ситуацию под свой контроль в отсутствие капитана и принесла столь нужный результат, и такая личность у «Барсы» в этот вечер нашлась в лице Луиса Суареса!

Составы и обзор матча Барселона - Байер

Хавьер Эрнандес отыграл во втором тайме совсем немного, и был заменён сразу же после нереализованного опасного момента на 49-й минуте на более «глубокого» Штефана Кисслинга, а уже через 10 минут «Барсу» постигла ещё одна беда - Иньеста дёрнул заднюю поверхность бедра и был вынужден уступить место на поле... Хорди Альбе, а через пару минут вместо потерявшегося Сандро вышел Мунир Эль-Хаддади, лучший игрок кантеры. Переломить ход игры за счёт замен у Луиса Энрике с наскока не удалось, однако силы у обороны «Байера» постепенно заканчивались, а вместе с ними появлялись первые ошибки. 70-я минута, и вот уже невесть откуда взявшегося в ходе позиционной атаки Пике забыли накрыть защитники, но удар у каталонца получился хоть и сильным, но точно во вратаря. Неймар по-прежнему пытался пристреляться со средних и дальних дистанций, а с его ударами по-прежнему справлялись защитники, блокировавшие из последних сил всеми частями тел.

Луис Энрике в отчаянии делает последнюю замену, выпуская вместо Ивана Ракитича номинального опорника Серхи Роберто, и воспитанник на 80-й минуте сумел-таки оказаться в нужное время в нужном месте и подкараулить ошибку Лено, не сумевшего зафиксировать мяч после удара Суареса - 1:1! Спустя всего минуту поверивший в себя Суарес сделал окончательный результат и уже самостоятельно завершил свою же начатую атаку с паса Мунира. Уругваец идеально пробил с центра штрафной, Лено был уже бессилен выручить в такой ситуации - 2:1! Вот что значит роль настоящего лидера в трудной для команды ситуации!

Луис Суарес

«Барселона» доказала свой класс и лишний раз показала, что может даже при минимуме затраченных сил и звёздных игроков в составе обыгрывать соперника, которого превосходит в классе, особенно если тот начинает играть на удержание счёта. А Роджеру Шмидту следует почаще напоминать своим молодым подопечным о том, что футбол длится все 90 минут, потому как минуты с 75-й на поле действовала лишь одна команда, а вторая и не помышляла об ответных атаках, хотя в первом тайме выглядела ничем не хуже именитого соперника.