86′
Фернандес А.
90′
Корреа А. Ньигес С.

После визита «Реала» на «Камп Ноу» к «Барселоне» пожаловал другой мадридский клуб – «Атлетико». В четвертьфинале сошлись две лучшие команды Испании, встречи которых, в последние годы, стали не менее принципиальными и напряженными, чем игры «Барселоны» и «Реала».

Примечательно, что шесть предыдущих матчей с «Атлетико» в чемпионате и кубке Испании, «сине-гранатовые» выиграли, правда пяти из них - с разницей всего в один мяч. В 2014 году в Лиге Чемпионов на этой же стадии «Матрасники» прошли «Барселону».

Хозяева подошли к этой встрече без травмированных левых защитников Матье и Адриано, правого бека Алеиша Видаля и форварда Сандро Рамирес. У гостей пропускали из-за повреждений Тиагу, Хименес, Оливер Торрес и Вьетто.

Каталонцы проиграли матч с «Реалом», который прервал длительную беспроигрышную серию «Барселоны», поэтому она должна была реабилитироваться перед родными болельщиками.

С первых же минут хозяева начали искать пути к воротам «Атлетико», однако команда Диего Симеоне привычно закрылась у своей штрафной и выжидала. Изредко «Матрасники» не стеснялись использовать высокий прессинг.

Первый опасный момент возник ближе к 20-ой минуте, хотя до этого возможности для обострения имел Лионель Месси, но аргентинец неудачно использовал свои шансы. А счет мог быть открыт благодаря бразильской комбинации. Тер Штеген быстро ввел мяч в игру, после чего прошел перевод на правый край, откуда Алвес навесил на линию вратарской «Матрасников», где защитник потерял Неймара, и тот головой целил под перекладину, но пробил немного выше.

«Барселона» искала как вскрыть оборону гостей, а счет открыл именно «Атлетико». «Сине-гранатовые» не смогли отбиться, задержав на своей половине мадридцев и Коке с центра отдал проникающий пас на Торреса. Фернандо проник между двух центрбеков каталонцев и с 14 метров в касание пустил снаряд меж ног тер Штегену, забив 11-ый гол в 17 играх против «Барсы».

Немного погодя, «Атлетико» снова застал «Барселону» врасплох. Прошел пас к штрафной на Гризманна, и француз с левой в касание пробил в правый нижний угол через ногу Альбы. Тер Штеген с трудом вытащил мяч оттуда, переведя мяч на угловой.

Через 10-ть минут после забитого мяча, герой первой половины стал антигероем. Фернандо Торрес, имевший желтую карточку, довольно грубо сыграл в центральном круге против Бускетса и получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Вторую половину «Барселона» начало очень активно, и «Атлетико» с первых же минут второй половины попросту везло! Сначала Неймар, получивший мяч у левого угла штрафной, пробил, но угодил в перекладину, пока Облак выступал в роли статиста. Немного позже все тот же Неймар замыкал навес от Ракитича с правого угла штрафной головой, но Ян сумел прибрать сферу.

Давление у ворот гостей возрастало и каталонцы просто расстреливали ворота Облака, однако голкипер парировал удар Месси после того, как аргентинец убрал всех со своего пути перед ударом.

Тем не менее «Барселона» все-таки додавила гостей. Дани Алвес навесил с правого на левый край штрафной, откуда Альба неудачно пробил слету, но мяч попал во вратарскую, где стоявший Суарес просто подставил ногу и переправил круглого с пары метров в ворота соперника, сравняв счет.

Через десять минут хозяева и вовсе вышли вперед. Месси коротко скатил мяч на Суареса по центру, тот перевел сферу направо на Алвеса, бразилец подал на 11-метровую, а уругваец, которого никто не держал, головой послал снаряд мимо Облака. Ян был закрыт защитником, поэтому среагировал с запозданием и пропустил мяч под рукой.

Все оставшееся время «Барселона» пыталась забить третий, чтобы с комфортным преимуществом подойти к ответному матчу в Мадриде, но гости смогли выстоять. Команда Симеоне выполнила задачу минимум и забила на выезде, а подопечные Луиса Энрике сумели найти в себе силы и преодолеть усталость, показав хороший футбол во второй половине.