3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Атлетико» 0 - 0 ПСВ «Эйндховен», по пенальти 8:7 Всё оказалось сложнее, чем ожидалось

15 Мар 2016

Дополнительное время 0:0
Серия пенальти 8:7

0 : 0
30′
Локадия Ю.
Фернандес А. Торрес Ф.
56′
67′
Де Йонг Л.
Карраско Краневиттер М.
75′
75′
Бренет Дж. Виллемс Й.
87′
Лестьенн М. Локадия Ю.
Годин Д. Люка Эрнандес
89′
Дополнительное время  0:0
118′
Нарсинх Л. Де Йонг Л.
120 + 1′
Ван Гинкел М.
120 + 1′
Гуардадо А.
Серия пенальти  8:7
Гризманн А.
1′
1′
Габи
2′
2′
Гуардадо А.
3′
Проппер Д.
Коке
3′
Ньигес С.
4′
4′
Брума М.
Торрес Ф.
5′
5′
Морено Э.
Хименес Х.-М.
6′
6′
Лестьенн М.
Филипе Л.
7′
7′
Ариас С.
Хуанфран
8′
8′
Нарсинх Л.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между мадридским «Атлетико» и голландским ПСВ «Эйндховен» стали известны стартовые составы команд:

Обзор матча и составы команд Атлетико - ПСВ видеообзор

«Атлетико» Мадрид: Облак, Хуанфран, Хосе Хименес, Годин, Филипе Луис, Габи, Аугусто Фернандес, Коке, Сауль Ньигес, Феррейра-Карраско, Гризманн.

Запасные: Мойя, Лукас Эрнандес, Краневиттер, Анхель Коррейя, Оливер Торрес, Виетто.

ПСВ «Эйндховен»: Зут, Ариас, Брума, Исимат-Мирен, Морено, Виллемс; Гуардадо, Проппер, Ван Гинкель; Люк де Йонг, Локадия.

Запасные: Пасвеер, Хендрикс, Бренет, Схаарс, Джозефзон, Лестьенн, Нарсингх.

Предматчевые расклады перед ответной игрой между «Атлетико» и ПСВ практически не сулили голевой феерии и пиршества из голевых моментов у тех и других ворот. О желании перевести игру в овертайм и попытать счастья в послематчевой лотерее прямо заявил и наставник голландцев Филип Коку, сетуя ещё и на травму молодой звезды атакующего хавбека Гастона Перейро, а «матрасники», выставив в старте двух номинальных фланговых нападающих без центрфорварда, были готовы добыть победу малой кровью и сделать ставку в первую очередь на надёжность оборонительной линии.

Однако для зрителей столь позднего лигочемпионского матча оказалось всё куда более грустно и печально, нежели ожидалось. ПСВ неожиданно выставил сверхмощный оборонительный редут из пяти защитников, достаточно грамотно выстроив свою оборону, однако об атаке чужих ворот всю игру практически не помышлял, тогда как линия атаки мадридцев оказалась совершенно нежизнеспособна против трёх мощных центрбеков и неизменно терпела неудачу уже на подступах к воротам Йеруна Зута.

За все 120 сыгранных минут игры на двоих команды расщедрились на целых три голевых момента. Уже на исходе четверти часа Хуанфран здорово нашёл на правом краю штрафной Коке, который прострелил на Антуана Гризманна. Французский вингер имел достаточно времени для принятия единственно правильного решения, но вместо этого пробил точно во вратаря. «Эйндховен» ответил почти через 45 минут. Локадия от левого угла штрафной неожиданно заставил весь стадион облегчённо выдохнуть, выстрелив в дальнюю штангу, а де Йонг попросту не ждал отскока и с убойной позиции не смог нанести нацеленный точный удар. А уже в самой концовке дополнительной тридацатиминутки Фернандо Торрес выскочил на рандеву с Зутом под острым углом с левого фланга, но его удар вратарь перевёл в штангу. В целом, ПСВ оставил очень приятное впечатление от игры, однако определённый момент некой недосказанности в их действиях всё же был - как-никак, а от голландских команд мы привыкли ожидать ярко выраженные 4-3-3 и целую авоську голов и россыпь голевых моментов в придачу, а не 5-4-1 и две оборонительные, пусть и очень слаженные и приятные глазу, линии.

Помимо вышеописанных моментов, других опасных эпизодов хотя бы в виде полумоментов в игре практически не было, так что нулевая во всех отношениях игра логично перетекла в серию пенальти.

Первые семь исполнителей с каждой из сторон свои удары исполняли безупречно. И Ян Облак, и особенно Йерун Зут достаточно часто угадывали направление ударов, по разу у каждой команды мяч в той или иной степени касался штанги перед тем как пересечь линию ворот, но вытянуть сильные и точные выстрелы оппонентов высоченные вратари не могли. И вотна 15-й по счёту удар к мячу подошёл Лусиано Нарсингх и пытался исполнить свою попытку в стиле Зинеддина Зидана, однако получилось а-ля Трезеге в финале ЧМ-2006. Диего Симеоне будто бы ожидал подвоха перед ударом молодого голландца, и, словно дирижер, взмахами рук заставил ещё громче реветь «Висенте Кальдерон». Нарсингх дрогнул, и звон перекладины ещё долго будет звучать в головах игроков гостей. До сенсации было всего ничего, но никакого чуда с точным попаданием в угол Хуанфрана не случилось, и «Атлетико» второй год подряд на стадии 1/8 финала проходит своего соперника лишь в серии послематчевых пенальти и с разницей всего в один мяч.

«Атлетико» Мадрид — ПСВ «Эйндховен» — 0:0 (по пенальти - 8:7)

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Хименес, Годин (Эрнандес, 89), Филипе Луис, Сауль Ньигес, Габи, Аугусто Фернандес (Фернандо Торрес, 56), Коке, Гризманн, Феррейра-Карраско (Краневиттер, 75).

ПСВ: Зут, Ариас, Морено, Изимат-Мирен, Брума, Виллемс (Бренет, 74), ван Гинкель, Гуардадо, Проппер, Локадия (Лестьенн, 87),  де Йонг (Нарсингх, 118).

Предупреждения: Локадия, де Йонг, Морено, Гуардадо, ван Гинкель.

Забитые пенальти у «Атлетико»: 1:1 - Гризманн, 2:2 - Габи, 3:3 - Коке, 4:4 - Сауль, 5:5 - Фернандо Торрес, 6:6 - Хименес, 7:7 - Филипе Луис, 8:7 - Хуанфран
Забитые пенальти у ПСВ: 0:1 - ван Гинкель, 1:2 - Гуардадо, 2:3 - Проппер, 3:4 - Брума, 4:5 - Морено, 5:6 - Лестьенн, 6:7 - Ариас
Незабитый пенальти у ПСВ: Нарсингх - перекладина.