Ньигес С. Томас
85′
88′
Видаль А.

Оба представителя полуфинальной пары в последних трёх матчах внутреннего чемпионата (или Кубка) одержали по три победы, и все три  - с сухим счётом. Таким образом, положение сегодняшних гостей перед этой игрой в рамках Примеры выглядит очень привлекательным, и от первого места мадридцев отделяет лишь более лучшая разница забитых и пропущенных мячей, чем у «Барселоны», а «Бавария» и вовсе без пяти минут чемпион и де-факто финалист Кубка Германии.

Стартовые составы команд:

«Атлетико» Мадрид: Облак, Хуанфран, Хосе Хименес, Савич, Филипе Луис, Сауль Ньигес, Габи, Аугусто Фернандес, Коке, Гризманн, Торрес

Запасные: Мойя, Лукас Эрнандес, Хесус Гамес, Партей, Анхель Коррейя, Нуньес, Оливер Торрес, Виетто

«Бавария»: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Алаба, Бернат, Хаби Алонсо, Артуро Видаль, Тиаго, Дуглас Коста, Коман, Левандовски

Запасные: Ульрайх, Таски, Бенатиа, Киммих, Гётце, Рибери, Мюллер

Благодаря единственному чудо-голу Сауля Ньигеса команде Диего Симеоне сегодня в первом полуфинале Лиги Чемпионов удалось одержать победу в матче с «Баварией».

Как и предполагалось, оба наставника решили максимально насытить средние линии своих команд, резонно предпочтя зрелищности прагматичность и минимализм. Диего Симеоне с первых минут выпустил аж 4 номинальных центральных хавбека, а вперёд выдвинул пару Торрес-Гризманн, и при таких тактических хитросплетениях даже Эль Ниньо нельзя было назвать остроатакующим игроком. А вот Хосеп Гвардиола решил пожертвовать самим Томасом Мюллером, и в помощь к относительно привычной связке Хаби Алонсо- Артуро Видаль отправил Тиаго Алькантару. Одинокому Роберту Левандовски в атаке помогали шустрые «крайки» Дуглас Коста и Кингсли Коман, которым была уготована роль чистых вингеров, призванных терзать своими скоростными рейдами левый фланг обороны «матрасников».

В начале поединка команды больше атаковали флангами, избегая перенасыщенной концентрации футболистов в середине поля, где порой разрушительные действия хавбеков обеих команд превосходили созидательные, а на бровках можно было мало-мальски разбежаться и не нарваться на перехват мяча или жёсткий стык. Необыкновенно инертно и не по-хозяйски (а применительно игре «Баварии» мы привыкли к тому, что для неё даже фактор гостевого поля не показатель робости и процента владения мячом) начал эту игру фаворит пары, а моментами было тревожно и за его оборонительные порядки. Так, на 9-й минуте, когда в штрафную прорвался Фернандо Торрес, момент завершился несильным ударом в самый угол ворот, а вот через две минуты настоящее футбольное чудо а-ля Лионель Месси создал молодой, да ранний Сауль Ньигес.

Гол Сауля Ньигеса Баварии полуфинал Лиги Чемпионов

Игрок молодёжной сборной Испании, ныне играющий скорее созидателя, нежели разрушителя, как в начале своей карьеры, получил мяч на своей позиции в центре поля ближе к правому флангу, как тренировочные фишечки обошёл троих игроков «Баварии», вошёл в штрафную и точно пробил в дальний левый угол ворот Нойера. Давид Алаба слишком гостеприимно встретил на последнем рубеже юного голеадора, и мяч с рикошетом от дальней штанги залетел в сетку - 1:0! Лицо задумчивого Пепа Гвардиолу надо было видеть: тот самый случай, когда слишком хитросплетённая тактика дала сбой в самом начале игры, а признать ошибочность эксперимента и выпустить лидера, Томаса Мюллера, не позволяет гордость, да и репутация.

Проход Сауля в матче с Баварией в 1/2 Лиги Чемпионов

Однако уже в ответной атаке «Бавария» могла сравнять счет, но Хосе Мария Хименес вынес мяч головой из пустых ворот после удара чилийца Видаля. «Рекордмейстерс» окончательно прибрали инициативу в свои ноги и принялись контролировать мяч на чужой половине, но моментов у ворот Яна Облака по-прежнему было на перечёт пальцев одной руки. В принципе, к нетипичному для «Баварии» антисиловому футболу каталонского коуча мы уже давно привыкли, но антиподом этой несвойственной для сентиментального южанина философии всегда был тонкий и умный тотальный футбол, ли одна из вариаций «тики-таки». Как ни грустно это признавать, но ни в этомтайме, ни во всём матче в целом от неё не осталось и следа. Многочисленные навесы прерывали защитники, передачи с фланга от Комана шли в руки словенскому голкиперу, а хитрые полуудары-полунавесы от Дугласа Косты проходили мимо кассы. Зато пару раз очень опасно убегал в отрыв к вражеской штрафной Антуан Гризманн, но реализовать контрвыпад и акцентированно пробить по воротам ему не удавалось.

С течением времени и отталкиваясь от устраивавшего мадридцев счёта на подступах к своей штрафной оманда Симеоне выстроила уже ставшей привычной стену, которую ни «Барселона» в 1/4 финала, ни баварцы до перерыва преодолеть не смогли. Интересный факт: Роберт Левандовски за весь тайм лишь однажды коснулся мяча в чужой штрафной. Случись такое с «Вольфсбургом» или «Вердером» и занеси поляк себе это действие в актив забитым голом, никто бы не удивился, но с Годином и компанией, да ещё и в полуфинале престижного турнира Старого Света такие фокусы не проходят даже у великих.

Игра в подобном русле продолжилась и после перерыва. Мудрый Диего Симеоне зарядил своих футболистов уверенностью в том, что эта игра будет непременно выиграна, если оборона и средняя линия продолжат так же уверенно сдерживать пока ещё невнятные, но в потенциале опасные вылазки атакующей линии «Баварии», а Гвардиола призвал своих игроков доминировать в центре поля, а Берната и Лама стали всё чаще подключаться к атакам, однако должного пространства для манёвров оборона «матрасников» им этого делать не давала. Игра перестала быть такой же насыщенной на события, как в начале поединка. Бойцы Симеоне сушили игру и ждали своего счастья на контратаках.

Золотое правило любого неудачно складывающегося для лидера матча: если не идёт комбинационная игра - бей издали, и первому в голову пришла подобная идея Давиду Алабе. Поставленный и отколиброванный в одной из лучших футбольных школ Европы удар австрийца метров с 30-ти приняла на себя крестовина. И снова затишье, продолжившее мучения команды Гвардиолы с её невнятной установкой на игру, которую, как моментами казалось, не поняли ряд игроков на этом матче. Любые потуги гостей обострять игру первым темпом тщательно разрезал атомный волнорез под названием «Атлетико Мадрид», и неспроста «Эль Чолло» не торопился с заменами, дабы не сбивать отлаженного механизма своей смертоносной машины.

Атлетико победил Баварию в первом полуфинальном матче ЛЧ

Следующий неплохой удар гостям удался через 20 минут, когда Облак отбил выстрел Видаля. Странно акцентировать внимание в матче с участием «Баварии» на отдельно взятом ударе в створ, который, к тому же, даже не привёл к забитому голу, но, как говорится, на безрыбьи и бобёр за пескаря сойдёт. У вышедшего лишь после Франка Рибери Томаса Мюллера было всего 20 с небольшим минут на исправление ситуации, но тут, на беду немецкой команды, у «кальчонерос» в концовке стала получаться контригра. Если до выхода Мюллера хозяева были закрыты на своей половине, как только мюнхенцы волей-неволей дали чуть в середине чуть больше свободы, на 75-й минуте Фернандо Торрес мог и должен был добивать мюнхенцев, однако попал в штангу, перед этим войдя в штрафную и убрав Алабу. Первым на подборе сыграл и нанёс обводящий удар, но переиграть не отбившего, нет, - взявшего в руки казавшийся «мёртвый» мяч Нойера ему не удалось!

На беду мюнхенской дружины, этот момент так и остался самым реальным в оставшиеся четверть часа игры, если не считать удар мимо цели от Алабы и уже в добавленное время неопасный удар головой с лёта Бенатиа, с которым легко справился Ян Облак. «Атлетико» включил режим мелкого фола, и уверенной игрой в обороне не дал и глотка кислорода уставшим немцам, а сами мадридцы о том, чтобы развить своё преимущество, во втором тайме практически не думали, посчитав неплохую такую породистую синицу в руках лучшим подарком перед ответной игрой и важнейшей встречей в мадридском мини-дерби в рамках Примеры с «Райо Вальекано».

Таким образом, команда Диего Симеоне в очередной раз сыграла на ноль в рамках Лиги Чемпионов, пропустив в родных стенах всего 2 гола в 17 играх при аргентинском наставнике в этом турнире, а мюнхенская «Бавария» продолжает играть невнятно в гостях в рамках плей-офф Лиги Чемпионов, не победив в чужих стенах за два сезона ни разу, проиграв уже трижды!

«Атлетико» — «Бавария» — 1:0 (1:0)
Гол: Сауль Ньигес, 11

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Хосе Хименес, Савич, Филипе Луис, Сауль Ньигес (Тейе, 85), Габи, Фернандес, Коке, Гризманн, Торрес

«Бавария»: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Алаба, Бернат (Бенатиа, 77), Хаби Алонсо, Тиаго Алькантара (Томас Мюллер, 70), Артуро Видаль, Дуглас Коста, Коман (Рибери, 64), Левандовски

Предупреждения: Сауль Ньигес — Дуглас Коста, Бенатиа, Нойер, Артуро Видаль.