90 + 6′
Педро Суарес Л.
90 + 7′
Неймар Педро

«Барселона» в невероятно эмоциональном и напряженном финале Лиги Чемпионов сумела обыграть туринский «Ювентус» и в пятый раз одержала победу в главном турнире Старого Света.

Третий год подряд в финальном матче Лиги Чемпионов встречаются очевидный аутсайдер и фаворит всего турнира. «Ювентус», имея не самый сильный в Европе состав, в дебютный сезон Массимилиано Аллегри сумел добраться до решающего матча ЛЧ, утерев нос всем своим критикам. С другой стороны стоит «Барселона», которая в этой компании смела всех на своем пути, передав горячий привет бывшему тренеру в Мюнхене и наказав взорвавшийся «ПСЖ».

Как и ожидалось, тренеры соперников выставили самый оптимальный состав, который только могли “наскрести” в решающий день встречи. У «Юве» в центре обороны вышел опытный Барцальи, который заменил травмированного Кьелинни. На острие атаки разместились Мората и Тевес. «Барса» выбрала на этот матч схему 4-3-3. Причем в атаку в основном шли Месси, Неймар, Суарес и Ракитич, в то время как Бускетс с Иньестой оставались на своей половине поля.

Начало матча на «Олимпиаштадион» получилось довольно интригующим. «Ювентус», сам того не понимая, сумел прижать «Барсу» к собственным воротам, заставив защитников «сине-гранатовых» несколько раз ошибиться при выносе мяча. Уже на первой минуте Карлос Тевес получил возможность для удара, однако пробил намного выше ворот, хотя позиция была очень неплохой.

Впрочем, замешательство «Барселоны» оказалось сиюминутным. Уже через пару мгновений каталонцы уверенно владели инициативой и на четвертой минуте сумели открыть счет. Неймар принял длинную диагональ на левом фланге, отдал в одно касание Иньесте, тот дальше прострелил на Ракитича, который отправил снаряд в дальний угол ворот Буффона 0-1.

«Ювентус» абсолютно ничего не мог противопоставить номинальным гостям в атаке, поэтому «зебры» принялись фолить. Сразу несколько нарушений на «оранжевую» карточку совершил Артуро Видаль, затем дважды грубо подкатывался к Месси Погба. Главный рефери встречи Чакыр пытался не показывать горчичники без лишнего повода, однако еще до конца первого тайма оба игрока «Юве» были предупреждены.

«Барселона» после забитого мяча имела несколько отличных шансов для того, чтобы удвоить преимущество. На девятой минуте Неймар опасно пробивал с линии штрафной, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой девятки. На 14-й минуте о себе уже напомнил Буффон. Итальянский кипер здорово среагировал на плотный удар Суареса и сумел вытащить мяч, летевший в противоход.

Середина второго тайма была полностью лишена моментов: «Барселона» взяла время на передышку, начала катать мяч в центре поля, пытаясь подловить защитников «Юве» на ошибках. Хозяева при этом ничего впереди создать не могли, а самым опасным моментом у ворот Тер Штегена стал дальний удар Маркизио, после которого снаряд пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.

Первый тайм в итоге так и остался полностью за «Барселоной». Испанцы не просто контролировали ход матча, они не давали туринцам времени придумывать собственные атаки. Упрекнуть «сине-гранатовых» можно было лишь в слабой реализации, так как на перерыв они должны были уходить как минимум при счете3-0.

С началом второго тайма «Ювентус» попытался отодвинуть игру от своих ворот, однако уже на 48-ой минуте пропустил опасную контратаку. После перехвата в центре поля «Барса» фактически убежала 5 в 2, Суарес получил пас от партнера и внешней стороной стопы попытался пробить в ближний угол, однако Буффон был начеку.

А потом «Ювентус» забил! Ничего не предвещало беды, «Барселона» очередной раз уверенно заглушила атаку соперника в центре поля, затем последовал сброс аута и попытка выбить мяч через центр поля. Футболисты «Юве» отобрали снаряд, затем в два касания дошли до чужой штрафной, Карлос Тевес попытался пробить с разворота, Тер Штеген отбил перед собой, а Альваро Мората добивал уже в пустые ворота.

Разумеется, забитый гол как нельзя лучше сказался на атакующих порывах «Юве». Команда бросилась забивать второй и сумела создать несколько хороших моментов. Так, на 63-ей минуте Карлос Тевес пытался поразить ворота с линии штрафной, однако мяч после плотного удара Тевеса пролетел над перекладиной.

«Барселона» в это время уже не выглядела такой грозной силой. «Сине-гранатовые» много времени проводили без мяча, сделав акцент на контратаки. И этот акцент сработал! На 69-ой минуте после быстрого розыгрыша штрафного Месси убежал со своей половины поля, нанес плотный удар в дальний угол, Буффон отбил мяч, но на добивании первым оказался Луис Суарес, 1-2.

На этот раз «Барселона» больше дорожила своим преимуществом и попыталась забить третий мяч. На 72-ой минуте Неймар все-таки забил третий и, казалось, решил исход матча. Однако судейская бригада справедливо отменила взятие ворот: на повторах было отчетливо видно, что бразилец подыграл себе рукой.

В заключительной десятиминутке «Барселона» играла с оглядкой на счет. На поле начались проиходить массовые перестановки. Луис Энрике выпустил на последний матч Хави, сменившего на поле Иньесту. Аллегри пытался всеми силами обновить атаку: на поле вышли Льоренте, Куман и Перейра.  Однако максимум, на что хватило футболистов в полосатой форме, так это на два дальних удара от Тевеса, которые уверенно отразил Тер Штеген.

«Барселона» же, грамотно засушив игру на заключительных минутах, сумела забить третий гол и взяла свой пятый трофей Лиги Чемпионов УЕФА. «Юве» проигрывает свой четвертый финал к ряду, однако на этот раз все справедливо.