80′
Адриано Монтойя М.
Ван дер Вил Г. Матье Ж.
82′

Вашему вниманию предлагается обзор первого матча 1/4 финала Лиги Чемпионов «ПСЖ» – «Барселона»:

Обзор матча «ПСЖ» – «Барселона»

В последние сезоны жребий частенько сводил парижан и каталонцев в Лиге Чемпионов. Так, минувшей осенью команды уже успели переиграть друг друга на групповой стадии, а вот в сезоне 2012/13, клубы схлестнулись на этой же стадии турнира. Тогда обе встречи завершились вничью, но за счёт гостевого гола дальше прошла именно «Барселона».

В Лиге Чемпионов парижане не выигрывали три матча кряду, но, несмотря на это, им удалось в фантастическом поединке выбить лондонский «Челси». Каталонцы же довольно красиво и уверенно прошли другой английский клуб «Манчестер Сити», не оставив шансов действующему обладателю титула АПЛ.

Сложности Блану добавляли дисквалификации Ибрагимовича, Верратти и Орье. Однако именно такой была жертва за проход «Синих». «Блауграна» не могла рассчитывать лишь на Дани Алвеса.

В любом случае, факт отсутствия сразу нескольких важных исполнителей не смущал «ПСЖ» и они с первых минут попытались хозяйничать, держа мяч на своей половине поля, и высматривая бреши в обороне гостей.

Однако, несмотря на серьезный контроль снаряда со стороны французов, игроки «Барселоны» грамотно располагались на поле и не давали хозяевам развивать свои атаки.

Как бы там ни было, но первый звоночек прозвенел именно у ворот «Барсы», когда Пасторе не смог в касание завершить передачу Матюиди, упустив отличный момент напрячь тер Штегана. В ответ на такую наглость Месси угодил в штангу, которая спасла «ПСЖ». Аргентинец мягким обводящим ударом запустил круглого в ближний угол, но снаряд угодил в стойку ворот Сиригу.

Тем не менее, «Барселона» открыла счет ещё в первой половине: гости сумели убежать в стремительную контратаку, Месси скатил налево на набегающего Неймару, и бразилец мягко щечкой пустил мяч мимо голкипера французов.

гол Неймара в ворота ПСЖ

После пропущенного гола проблем у «ПСЖ» прибавилось, так как Блан был вынужден менять защитника Тьяго Силву, вместо которого появился Давид Луис, который до этого пропустил несколько матчей и успел попасть в заявку лишь накануне данной встречи.

Такое положение дел немного ошарашило хозяев, поэтому, на некоторое время, под оглушительный свист трибун, мяч окончательно перешел к гостям. Уже под конец первой половины футболисты «ПСЖ» смогли несколько раз покружить вокруг владений тер Штегана, но немецкому голкиперу не пришлось вступать в игру.

Во втором тайме парижане здорово заиграли на атаку и большими силами пошли на чужую половину поля. Это было очевидно, так как поражение на домашней арене перед ответной на «Камп Ноу» оставляло минимальные шансы «ПСЖ».

Так, в один из моментов, после перехвата Максвелла, Пасторе нанес прицельный удар метров с двадцати пяти, и тер Штеген с большим трудом сумел отразить этот выстрел. В эти минуты гости играли по счету и выжидали своего шанса.

Через несколько минут все тот то же Хавьер Пасторе грубо сыграл в спину Андресу Иньесте, поэтому Луис Энрике тоже был вынужден сделать незапланированную замену, выпустив другого полузащитника сборной Испании Хави.

Каталонцам такой расклад был не по душе и они сумели не только отодвинуть игру от своих ворот, но и увеличить разрыв в счете. Суарес сумел прорваться по правому краю в чужую штрафную, обойдя поочередно Давида Луиса с Маркиньосом, а затем умело пробил из-под Максвелла, отправив мяч в ближний угол ворот Сиригу.

Поражение в два мяча на своем поле практически лишало французов каких либо шансов на выход в следующий раунд, поэтому они кинулись исправлять ситуацию. В один их моментов отличная подача от Лукаса Моуры на ближнюю штангу нашла Кавани, но уругваец головой не смог переиграть тер-Штегена, который отразил тяжелейший удар.

Но «Барселона» не собиралась останавливаться на достигнутом и в третий раз решила огорчить трибуны «Парк де Пренс». Все тот же Суарес сотворил полноценное чудо, снова прокинув мяч меж ног неудачливому Давиду Луису, затем вывалился один на один с Сиригу, и аккуратно положил мяч в дальнюю девятку.

Уже за 10-ть минут до конца хозяева сумели отквитать один гол, в чем им помог, вышедший на замену Жереми Матье. Грегори ван дер Виль пробил с правого края, а французский бек каталонцев очень неудачно подставил ногу под мяч, срезав снаряд в собственные ворота, немного подсобив своим соотечественникам.

Через несколько минут французы имели шанс отыграть ещё один, но каталонцы сумели отвести угрозу. Кавани разогнал быструю атаку «ПСЖ», отдав на набегавшего вторым курсом Лавесси, но того в последний момент рискованно остановил Матье, искупил вину за предыдущий автогол.

Таким образом, «Барселона» уверенно выиграла у «ПСЖ», и нанесла первое поражение команде Блана в Париже в этом сезоне, а Луис Суарес сумел забить 11 голов в последних 11 матчах. Каталонцы отправилась домой явным фаворитом, позволив себе более тщательно готовиться к играм на внутренней арене.