Эвандро Куарежма Р.
79′
90 + 1′
Самуэль В.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между португальским «Порту» и швейцарским «Базелем» стали известны составы команд:

Обзор матча Порту - Базель

Обзор матча с полным описанием произошедшего во время игры ожидайте на нашем сайте сразу же после его окончания.

Одна из самых интересных по интриге пар 1/8 финала Лиги Чемпионов должна была выявить первого (учитывая, что матч в Порту начался на минуту ранее, чем параллельная игра в Мадриде) четвертьфиналиста ЛЧ 2014/2015, а вместе с ней и первую команду-сюрприз, учитывая, что ни «Порту», ни «Базель» не виделись перед началом этого розыгрыша претендентом хотя бы на плей-офф. Некоторое преимущество перед этой игрой было на стороне «драконов», которым достаточно было не пропустить, но команды роднило отсутствие какой-либо разницы в классе, а составы обеих команд состояли из примерно одинаковых по уровню средних по европейским меркам игроков со вкраплениями блеснувших в своё время, но затухших звёзд вроде Марко Штреллера и Вальтера Самуэля в составе швейцарского клуба или Рикардо Кварежмы и Элтона в составе клуба из Португалии. Также предпосылок ожидать качественный матч было больше из-за отличной формы как одного, так и другого коллектива, и если в своих последних трёх матчах «Базель» если и побеждал, то команды значительно слабее классом («Тун» 3:0 и «Мюнзиген» 6:1), постепенно улучшая своё положение в чемпионате, то «Порту» последние три игры в чемпионате выиграл с суммарным счётом 6:0, при этом обыграл конкурента «Спортинг» 3:0.

Гол Браими

Первые минуты матча прошли в равной игре, «Базель» устремился навязать инициативу у чужих ворот, но «Порту» стойко отоборонял свои редуты на первых минутах и по традиции минуте к 9-й сам прибрал мяч и территорию к себе. Первый тревожный момент у ворот швейцарцев возник на 10-й минуте, когда в штрафную гостей ворвался с мячом Ясин Браими и рухнул от малейшего прикосновения - судья на первый раз устро предупредил хулигана. А на 14-й минуте алжирец первым же ударом в матче со штрафного из-за пределов штрафной словно рукой перекинул мяч через стенку и отправил его точнёхонько в ближний верхний угол, не оставив Вацлику ни единого шанса - 1:0! Португальцы сразу же почуяли, что соперник находится на грани того чтобы рассыпаться, и сейчас пойдёт всеми силами вперёд, оголяя тылы, и уже через 2 минуты принадлежащий «Реалу» Каземиро с 32 метров решил наказать чешского стража парашютом за спину, но мяч в последний момент немного изменил траекторию и улетел чуть выше перекладины. Но уже через пару минут Порту постигнет первая и последняя неудача этого вечера - в столкновении с вратарём Фабиано серьёзное повреждение либо позвоночника, либо шеи получил защитник Данило, и после ухода на носилках в игру вступил голландец Инди Мартинс.

Видимо, под впечатлением от увиденного, футболисты обеих команд ещё долго не могли придти в себя и наладить комбинационный футбол. Первым из состояния афекта вышел Марко Штреллер, закручивавший сильным ударом мяч в самую девятку, но в итоге сфера разминулась с воротами метра на два. Следом ударом из-за пределов штрафной проверил вратаря Венсан Абубакар, но также, как и Штреллеру, немного не хватило удачи. До конца тайма обе стороны обменялись серией неточных, но весьма опасных дальних ударов, и ушли на перерыв с минимальной разницей счёта на табло.

Статистика первого тайма матча «Порту» - «Базель»:

На второй тайм подопечные Хулена Лопетеги вышли раскованными и заряженными никак не на удержание счета, а скорее наоборот, на то, чтобы его развить по максимуму. И едва выйдя из раздевалки, Эктор Эррера с передачи Ясина Браими довёл преимущество хозяев до двукратного, ухудшив положение дел «Базеля» донельзя. Теперь швейцарцам необходимо было включать повышенную передачу и даже нечто большее, например, выпускать на поле своих вундеркиндов Эмболо и Какитани, забивавших во внутреннем первенстве регулярно по 2-3 мяча. Сначала вместо защитника Фабиана Шера вышел Брель Эмболо, которого многие уже называют первым претендентом на трансфер в команду АПЛ или Серии А, тем самым Паулу Соуза перешёл на игру в три защитника, а ещё через 6 минут, на 64-й минуте вместо опорника Фабиана Фрая вышел атакующий хавбек сборной Японии Йоитиро Какитани. Но к тому моменту это был единственный возможный шаг отчаяния тренера, ведь парой минут ранее «Порту» оформил третий гол в ворота чемпионов Швейцарии и практически оформил выход в четвертьфинал. Третий гол Каземиро однозначно должен быть одним из участников итогового лигочемпионского хит-парада лучших голов турнира - снова со штрафного мяч словно пушечное ядро без центра тяжести полетел в девятку ворот, тем самым Вацлик не имел ни единого шанса его отразить!

Стало понятно, что сколько бы ни был хорошо «Базель» в групповой стадии и в первом матче, отыграть три мяча за 25 минут матча в этот вечер (а для кого-то ночь) был способен только «Шальке». На Драгао все это понимали, но швейцарская гордая команда неслась вперёд, не жалея ни себя, ни ног соперников. И вот уже на встречной контратаке Абубакар собрал вокруг себя двух защитников и в четвёртый раз в этой встрече поражает ворота бедняга Вацлика из-за пределов штрафной - 4:0! Если этот парень - будущее сборной Чехии в воротах, то это однозначно слабое место после ухода Петра Чеха, парень даже не был близок ни к одному сэйву в эпизодах с голами! Тем временем скорости игры постепенно сходили на нет, а созиданию и мыслям на поле на смену пришли фолы и подкаты. В результате одного из них в самой концовке матча красную карточку получил экс-грубиян Реала и Интера ветеран Вальтер Самуэль и на две минуты раньше остальных отправился в раздевалку. Итоговый счёт - 4:0 - подвёл черту под евроинтеграцией в Лигу Чемпионов «Базеля» в этом сезоне, и для швейцарской команды-андердога это явный потолок. А Порту по праву уже может считать себя заслуженным участник четвертьфинала, где по давней традиции команд случайных не бывает.