Данило
83′
Куарежма Р. Эвандро
84′

Пара "Порту" - "Бавария" в четвертьфинале этого розыгрыша Лиги Чемпионов представлялась самой предсказуемой, а от этого самой неинтересной. Да, некоторые смельчаки делали ставки, с каким общим счетом немцы вынесут португальцев, но даже самые отчаянные люди не могли предположить того веселья, которое началось на "Драгау" с первых минут.

Причем весельем это было практически для всего мира, кроме болельщиков "Баварии". Потому что уже на третьей минуте в ворота Мануэля Нойера был назначен пенальти. Джексон Мартинес на линии штрафной внаглую обокрал Хаби Алонсо, ворвался во владения голкипера "Баварии" и наткнулся на его выставленную ногу - чистейший одиннадцатиметровый! В принципе, можно было дать Нойеру красную карточку за фол последней надежды, но Карлос Веласко Карбальо в этом эпизоде не усмотрел ничего криминального, за что можно было бы поломать игру в самом начале.

К "точке" подошёл Рикардо Куарежма, который мощным ударом развел мяч и Нойера по разным углам - 1:0! Конечно, в противостоянии с "Баварией" преимущество в один мяч - это ничто, но такое начало могло заставить подопечных Пепа Гвардиолы растеряться и ошибиться еще. Но, напротив, показалось, что немцы сконцентрировались и даже спустя две минуты после пенальти создали ответный опасный момент у ворот Фабиано. Навес со стандарта пришелся на голову Мюллеру, а тот сделал мягкую скидку на Левандовски, который кивком головы послал снаряд выше перекладины.

Но какая-то паника в глубине души у игроков "Баварии" осталась. Что и привело к чудовищной ошибке Данте, который на подступах к своей штрафной в буквальном смысле подарил мяч Куарежме, который вывалился на рандеву с Нойером и блестящим ударом внешней стороны стопы положил сферу в дальний угол - 2:0!

После этого на десять минут образовалось затишье, потому что все были в шоке. "Порту" - от того, что получилось в стартовом отрезке забить фавориту два безответных мяча, а "Бавария" просто не могла понять, что вообще происходит. Зная толк баварцев в превращении матчей в уничтожение соперников, даже по той игре, которая была, нельзя было сказать, что "Порту" сделал успешный задел. Вот если бы "драконы" забили пять мячей - тогда бы да, вопросов было бы по минимуму.

После середины первого тайма "Бавария" начала потихоньку приходить в себя, и первый после этого момент у ворот Фабиньо привел к голу. После розыгрыша углового на 27-й минуте Жером Боатенг с правого фланга выдал филигранный прострел вдоль вратарской "Порту", где ни защитники, ни вратарь не уследили за Алькантарой, который в конечном итоге с близкого расстояния вколотил сферу в сетку - 2:1!

Впрочем, уже через пять минут "драконы" могли восстановить перевес в два мяча - после удара Сандро Нойер крайне неудачно отбил мяч, как бы собственноручно направив его в перекладину. А если бы получилось чуть ниже - получился бы трюк не менее эпичным, чем у Филимонова в 1999 году...

"Бавария" больше владела мячом, но толку от этого было мало - контратаки "Порту" были куда острее. Но особенно опасный были стандарты после этих контратак. За две минуты до окончания первого тайма после розыгрыша одного из таких штрафных Каземиро попытался забросить мяч за шиворот Нойеру - почти получилось - снаряд пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной!

Второй тайм тоже начался в своем роде довольно неожиданно. "Порту" завладел мячом, и, как следовательно, инициативой! Уж чего-чего, а этого от "драконов" никто ожидать не мог. Видимо, тонкий психолог Хулен Лопетеги внушил своим игрокам, что эта "Бавария" растеряна, и её нечего бояться. Либо побеждать сейчас, либо никогда. Особенно активны были Джексон Мартинес и Куарежма. Раз за разом что один, что другой убегали от защитников "Баварии", иногда заставляя их делать воистину детские ошибки. Больше всех преуспели Хаби Алонсо и Бернат, которые порой выглядели настолько потерянными, что становилось невольно обидно за них.

Зато для "Баварии" был один плюс - все увидели Мануэля Нойера во всей красе. И, надо сказать, есть в нём что-то такое, чтобы его можно было номинировать на "Золотой мяч". Показательным стал эпизод 55-й минуте, когда после флангового прострела Куарежмы и ударом Эрреры Нойер самоотверженно вытащил практически мёртвый мяч. Правда, это геройство голкипера сборной Германии в конечном итоге не помог его команде. Спустя восемь минут Джексон Мартинес вернул перевес в два гола.

Получилось всё довольно комично - навес Браими в штрафную площадь, где почему-то не было ни Данте, ни Боатенга, ни вообще кого-то из баварцев рядом с Джексоном Мартинесом, который спокойно обыграл Нойера и закатил снаряд в пустую часть ворот - 3:1! Надо ли были говорить о том, что чувствовали болельщики "Баварии" в этот момент? Едва ли, потому что непобедимость мюнхенской машины была поставлена под большое сомнение, ибо такая невыразительная игра более ни к чему хорошему привести не могла.

Кстати, почти сразу после этого гола последовала замена Хаби Алонсо на Хольгера Бадштубера. Видимо, Пеп совсем потерял веру в опытнейшего хавбека, у которого просто сегодня был не его день. А в самом начале второго тайма вместо Гётце вышел Роде, который, по сути, картину изменил не особо.

Всё оставшееся время матча прошло в попытках атак "Баварии". Да, подопечные Пепа Гвардиолы завладели инициативой, да, они разыгрывали классные комбинации около штрафной "Порту". Но дойти до ворот они так и не могли, потому что постоянно мешал либо последний пас, либо хромала на обе ноги техника владения мячом. Под самый занавес матча мяч начал даже доходить до Фабиано, но этого было слишком мало, чтобы забить даже шальной гол.

Итак, "Бавария" терпит сенсационное поражение на "Драгау" со счетом 1:3. Конечно, счет скользкий, учитывая то,  на что способны немцы дома. Но, помнится, в прошлом году все тоже говорили, что проигрыш "Реалу" в гостях - 0:1 - не смертелен. А в итоге - домашнее фиаско со счётом 0:4. Если до этого матча с трудом верилось, что "Порту" на такое способен, то сегодня мы увидели максимум возможностей "драконов". И это впечатлило!