83′
Гиббс К. Монреаль Н.
Дирар Н. Элдерсон
86′

В первой игре двухнедельной давности в Лондоне «монегаски» камня на камне не оставили от обороны игравшего вполноги Арсенала, и нынешнему наставнику лондонцев необходимо приложить максимум усилий, чтобы обыграть свою бывшую команду.

Обзор матча Монако - Арсенал

Первая встреча этих команд двухнедельной давности завершилась настолько неожиданно, настолько и шокирующе для «Арсенала» - на родном «Эмирейтс Стэдиум» питомцы Арсена Венгера пропустили трижды и отыграли один мяч лишь под занавес встречи усилиями Окслейда-Чемберейна. К отчётному матчу обе команды подошли в отличном настроении - «монегаски» в Лиге 1 вплотную приблизились к лидирующей тройке и вновь вклинились в борьбу за Лигу Чемпионов, обыграв дома неуступчивую «Бастию», а «Арсенал» ещё более неожиданно не только закрепился в тройке АПЛ, но вполне обоснованно претендует на серебряные медали, викторией над «Вест Хэмом» (также 3:0) установив новый рекорд - 8 подряд победных матчей в АПЛ на своём поле.

Венгеру и всем болельщикам «Арсенала» перед этой игрой меньше всего хотелось верить упрямой статистике 1/8 финала Лиги Чемпионов - команда, пропускающая в первом матче дома три и более мячей, неизменно вылетала из турнира, но при всех отягчающих обстоятельствах произошедшего в Лондоне не нужно было забывать, что «Монако» - команда заведомо уступающая в классе такой команде как «Арсенал» примерно на целую голову. Вкупе с отличной формой ведущего форварда Оливье Жиру и «фантазисты» всех атак Алексиса Санчеса можно было рассчитывать на чудо, но для этого необходимо было прыгнуть выше головы уже самим.

С первых минут игры ожидаемого навала или хотя бы серии осмысленных атак с расчётом на быстрый и столь важный гол зрители матча на «Луи II» не увидели. Отнюдь, минуты до десятой складывалось ощущение, что «монегаскам» нужно срочно забивать три и более мячей - настолько страстно выглядел «Монако» относительно раскачивавшихся слишком долго «канониров». Слишком мало конструктива и страсти было в действиях гостей на первых минутах, и прямолинейные и незамысловатые действия Касорлы и Озила на маячившего впереди Жиру были семечками для слаженной обороны «Монако». Однако первый момент у ворот Субашича всё же возник на 14-й минуте, после того как Жиру головой пробил лишь в метре от дальнего угла ворот. Через 6 минут защитник хозяев Лейвин Курзава уже предотвращал первый опасный момент у своих ворот, приняв на себя всю мощь удара ножницами Санти Касорлы, а ещё через три минуты уже Косельни мог стать героем первого тайма, но пробил с 5 метров в перекладину, а за мгновение до удара попал в небольшой оффсайд-ловушку.

Спасение Монако матч Монако - Арсенал

Накалившийся было градус первого тайма от нескольких решительных действий «Арсенала» довольно быстро сошёл на нет, а «Монако» даже и не помышлял брать инициативу на себя, предпочитая редким контратакам высокий активный прессинг и монолитность в обороне. Видимо, Леонардо Жардим правильно расставил приоритеты перед этой игрой, рассудив, что забитый мяч его команды в этой игре совершенно ничего не поменяет в двухматчевых раскладах, а если посмотреть ситуацию со стороны психологии, то вполне мог и ещё больше разозлить лондонцев, которым при любых раскладах необходимо было забивать трижды. держа в уме эти тяжёлые цифры, сложно сконцентрироваться на тонкой комбинационной игре, однако этим вечером был в составе «Арсенала» один парень, отвечающий за изысканный стиль команды даже тогда, когда она готова выбросить белый флаг - Оливье Жиру. Француз практически в одиночку создал для себя момент на 36-й минуте, вынудив Субашича выйти из ворот и парировать сложный удар, но первым на подборе и на добивании снова был Оливье, пославший мяч впритирку с девяткой - 0:1!

Забитый гол принёс нужный эффект холодного душа на одних и скинул несколько пудовых гирь с ног других, теперь «Арсеналу» необходимо было просто продолжать играть в свой футбол и не обращать внимание на оставшийся груз. Не прошло и двух минут, как Уэлбек едва не увеличил счёт до двукратного - Курзава каким-то непостижимым образом, наверное, внутренним чутьём успел подкатиться вдоль линии ворот и тем самым спас полупустые ворота от неминуемого пушечного выстрела в угол. Однако победного запала к концу тайма хватило не всем - совсем выпал из игры Месут Озил, а Жиру продолжал играть на чистых мячах и создавать моменты для самого себя, и один из таких не смог реализовать уже в добавленное к первому тайму время лишь благодаря реакции вратаря сборной Хорватии, успевшего сгруппироваться и, внушая доверие партнёрам, спокойно забрать мяч.

Первый тайм оставил неоднозначное впечатление об игре «Арсенала» - унылое начало, многообещающая середина и ударный эндшпиль тайма в трёх фазах будто отразил реальный расклад сил сегодняшнего нестабильного коллектива из севера Лондона, от которого можно ожидать всего угодно. «Монако» же продолжал обороняться на пределах своих возможностях, держа в уме колоссальный гандикап первого матча. но долго отсиживаться в обороне без стремления навязать хоть какую-то контригру сопернику могло выйти для «монегасков» чревато. Пусть в обороне французы и играли почти безгрешно.

Как и в первом тайме, «Монако» действовал в обороне почти без нареканий. Не просто «сушили» игру футболисты французской команды, а очень умело стали пользоваться контратаками и подолгу разыгрывая мяч от защиты. «Арсенал» не уставал сопротивляться, стараясь создать момент для второго гола, и на 54-й минуте Санчесу надоело что-то бесконечно созидать, и чилиец со всего маху проверил «девятку» ворот Субашича, но страж «Монако» не без труда, но всё же перевёл сильнейший выстрел, заставив весь стадион скандировать его фамилию! Обстановка у ворот «Монако» постепенно накалялась и накалялась: осада «Арсенала» идёт все сложнее и нервознее для обороны хозяев, проходят атаки и через центр, и через фланги. Голевыми моментами веяло каждую минуту в атмосфере вечернего стадиона «Луи II», и их стали ещё больше с выходом Аарона Рэмзи вместо опорника Франциса Коклена.

Жиру и Субашич

На 78-й минуте Тео Уолкотт получил мяч в центре штрафной "Монако" и пробил "щечкой" в дальний угол, но стойка ворот сыграла за Даниэла Субашича! Но уже через пару секунд неудачный вынос защитника пришёлся точно на ногу Рэмси, который тут же наказал соперника, пробив точно в дальний нижний! Лондонцам надо было срочно собирать в кулак все силы и забивать третий гол, дабы шагать по ЛЧ дальше, но силы иссякали с каждой новой атакой. Было заметно, что «Монако» сильно пошатнулся и моментами даже треснул, лишь стойко отстаивал свои владения Субашич, поймавший в этот вечер кураж и вытягивающий удары любой сложности и направления - на 83-й минуте Жиру бил практически в упор, но Даниэл двумя руками, по-«очоавски», отбил подальше, вновь и вновь заставляя скандировать стадион свою фамилию! Жардим реагирует на гол выходом дополнительного защитника Эчеиджиле, который зачастую лишь мешает обороняться слаженной обороне, и уже «Монако» всей обороной буквально ложится под каждый удар игроков «Арсенала»! Последний острый момент у ворот Субашича произошёл с участием Мертезакера, упавшего не без контакта от защитников, но самостоятельно вставшего и не требовавшего пенальти. В этот вечер даже судья немножечко помогал «Арсеналу», добавив целых пять минут при игре практически без пауз и долгих задержек времени, но в этот вечер фортуна была не на стороне «пушкарей»... «Канониры» были близки к суперкамбэку, но продемонстрированная ими игра никак не попадала под приставку «супер», итог - закономерный выход в четвертьфинал более дисциплинированного в обоих матчах «Монако».

«Арсенал» в пятый раз подряд (!) вылетает на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов, и если ранее обидчиками Венгера становились «Бавария» (дважды подряд), «Барселона» и «Милан», то вылет от середняка евротурнира впору приравнивать к регрессу детища Арсена, и поговорить о целесообразности дальнейшего сотрудничества с французским специалистом.