114′
Силва Т. Мотта Т.
118′
Ван дер Вил Г. Пасторе Х.

«ПСЖ» играет вничью с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» и сенсационно обеспечивает себе место в четвертьфинале Лиги Чемпионов.  Обзор этой невероятной встречи от Readfootball.com

Уже который раз за последние пару сезонов лондонский «Челси» остается главной надеждой Её Величества в Лиге Чемпионов. Пока «Арсенал» и «Ман Сити» сохраняют лишь призрачные шансы на выход в следующую стадию плей-офф, «аристократы» получают возможность наслаждаться футболом на «Стэмфорд Бридж». Коллектив Жозе Моуриньо сделал 60% победы в первом матче, забив в гостях и удержав ничейный счет. Сегодня «Челси» было достаточно нулевой ничьей или победы с любым счетом.

Для выполнения этой задачи португальский специалист выпустил состав, практически идентичный с матчем двухнедельной давности. Отмечаем лишь возвращение в опорную зону Матича, а также выход Оскара вместо Виллиана. Лоран Блан также произвел два изменения: в основу вернулся Тиаго Мотта, а Давид Луис переместился из опорной зоны в центр обороны, вытеснив из старта Ван Дер Вилла. Также в основе вышел Хавьер Пасторе, отметившийся в недавнем матче против «Ланса» голом и голевой передачей.

Обзор главных событий матча «Челси» – «ПСЖ»

Безусловно, ход сегодняшнего матча на «Стэмфорд Бридж» напрямую зависел от целей, преследуемых соперниками. У команд не было необходимости бросаться вперед сломя голову. Парижанам было достаточно одного, пусть даже случайного гола, а хозяев и вовсе устраивал текущий счет. Именно поэтому было немного странным увидеть бодрое начало в исполнении обеих команд. Уже на четвертой минуте Кавани получил разрезающий пас в чужой штрафной и пытался в одно касание протиснуть мяч мимо Куртуа, однако вовремя ногу подставил Терри и выбил снаряд на угловой.

«Челси» в ответ попытался провести несколько атак левым флангом, однако раскачать бразильские оборонительные редуты гостей было чрезвычайно сложно, поэтому особых дивидендов из своих попыток синие не получили. К тому же «ПСЖ» больше владел мячом и встречал соперника в районе центрального круга. Все это позволяет сделать вывод, что первая четверть матча осталась за гостями. Однако помимо выхода Кавани ничего у ворот Куртуа не происходило, а уже к 20-ой минуте скорости сошли на нет.

Все это время абсолютно не был заметен Ибрагимович. Пасторе, как правило, пытался прорываться по своему флангу, а Кавани то и дело оказывался адресатом навесных передач. А вот Златан безуспешно пытался действовать на подступах к штрафной и не приносил никакой пользы. Впрочем, звездный час шведа наступил на 32-ой минуте. В борьбе за мяч Ибрагимович пошел в жесткий стык с Оскаром и сходу был удален.

Оставшись в большинстве, «Челси» вовсе не собирался идти вперед. Команда продолжала опираться на результат первого матча, хоть и делать это теперь было намного легче. Лишь на последней минуте регламентированного времени о себе впервые напомнил Диего Коста. Испанец получил мяч на левом углу штрафной и пошел в сольный проход, обыграв по пути трех-четырех соперников. В конце концов, Эдинсон Кавани нагнал Диего в пределах штрафной и без стеснения зарубил по ногам, но свистка не последовало. 1-1 по судейским ошибкам, 0-0 на табло в первом тайме.

В перерыве следовало ожидать перестановку у гостей, однако неожиданно для всех первую замену провел Жозе Моуриньо, выпустив вместо Оскара Виллиана. «ПСЖ» после перерыва начал придавливать хозяев и, стоит отметить, не отпускал их вплоть до конца регламентированного времени. Однако первый момент в этой половине встречи был создан у ворот Сиригу. «Синие» заработали право на стандарт метрах в 30-ти от ворот, к мячу подошел Виллиан, который не стал навешивать, а пробил в ближний угол и почти подловил Сальвадоре.

И вновь после сравнительно яркого старта команды успокоились. Игра стала изобиловать вязкой борьбой, соперники то и дело фолили, а после каждого свистка выясняли отношения. Лишь на исходе часа игры команды «родили» в страшных муках голевой момент. Последовала потеря хозяев в центре поля, далее парижане провели стремительную контратаку, Пасторе выдал идеальную передачу на Кавани, уругваец прорвался к воротам, обвел Куртуа и бил с острого угла – штанга! Еще через пару мгновений Пасторе пытался прострелить на Кавани и бельгийский страж ворот лишь кончиками пальцев сумел изменить полет снаряда и ликвидировал опасность.

«Челси» все это время выжидал, а с началом заключительной десятиминутки взорвался. На 82-ой минуте Виллиан выдал изумительный пас на Рамиреса, тот прорвался к вратарской и с близкого расстояния пытался поразить ближний угол, но Сиригу отреагировал и перевел круглого на угловой. Однако уже после подачи с флажка «синие» вышли вперед. Мяч прилетел в центр штрафной, здесь за него боролись Терри и Коста, в итоге сфера отлетела к Кэхиллу, который зарядил слету и поразил ворота.

Казалось, что вот он – конец матча. Однако не тут-то было. Блан выпустил на поле Лавесси вместо Вератти и уже через минуту аргентинец мог сравнивать счет. Форвард подстроился под навесную передачу Кавани и пытался поразить правый от себя угол, однако Куртуа был на месте. Впрочем, через две минуты даже длиннющий бельгиец не помог своей команде. «ПСЖ» подал угловой, а любимчик местной публики Давид Луиз выбежал на ближнюю штангу и со всей силы вколотил мяч головой в сетку ворот, обеспечив зрителям дополнительные таймы.

В экстра-таймах команды получали возможность начать все заново. Теперь «Челси» нужно было идти вперед, а «ПСЖ» в таком положении обязан был сохранять счет. Команды заиграли на встречных курсах и вскоре после выхода на поле «Челси» забил. Тиаго Силва неосмотрительно сыграл в собственной штрафной, задев мяч рукой во время верховой борьбы с Фабрегасом. Судья назначил пенальти, словно извинившись за тот момент с Диего Костой. К точке подошел Азар, который хладнокровно пробил по центру ворот, в то время как Сиригу завалился в правый от себя угол.

«ПСЖ» в это время находил в себе силы отвечать. Парижский клуб сделал ставку на стандарты и не прогадал! На 103-ей минуте Давид Луис неплохо пробил со штрафного, мяч летел точно под перекладину, однако Куртуа перевел его за пределы поля. «Челси» старался большую часть времени проводить в районе центрального круга, однако этого оказалось недостаточно. На 116-ой минуте «ПСЖ» заработал угловой. Последовала подача, верховую борьбу выиграл Тиаго Силва и пробивал в дальний угол, однако Куртуа потащил снаряд, отправив его на угловой. Последовала вторая подача, и вновь Силва выиграл борьбу, и вновь нанес великолепный удар и на этот раз бельгийский страж ворот капитулировал!

В оставшееся время «Челси» пытался забить, однако «ПСЖ» очень хладнокровно довел матч до "победного" конца. 2-2, то, что не удалось в прошлом году «парижанам» он сделали сегодня. То, что не удалось вчера «Шальке», «ПСЖ» сделал сегодня – он сотворил первую сенсацию плей-офф Лиги Чемпионов 2014/15 и очередной раз напомнил нам, что в этом виде спорта фаворитов не бывает.