Мюллер Т. Гётце М.
87′
Швайнштайгер Б. Мартинес Х.
87′

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/2 финала Лиги Чемпионов «Бавария» – «Барселона»:

Обзор матча Бавария - Барселона, 1/2 финала Лиги Чемпионов , 12.05.2015

После первой встречи многие утверждали, что интрига в этом противостоянии практически убита. Как бы там ни было, но в ответной игре на поле снова были высочайший уровень, запредельные скорости и техника, а команде Хосепа Гвардиолы нужно было отыгрывать огромный дефицит.

С другой же стороны, команда Луиса Энрике не пропускала на протяжении семи матчей подряд, поэтому данный показатель становился очередным барьером для хозяев на пути к берлинскому финалу.

В последних играх обескровленная травмами «Бавария» не показала положительного результата и уступила в четырех играх подряд. С другой стороны, каталонцы ещё помнят унизительные 7-0 два сезона назад, когда их наставник умирал от тяжелой болезни, а команда была в ужасной форме в связи с многочисленными повреждениями.

С первых минут на «Альянц Арене» развернулась битва за мяч, так как обе команды любят владеть инициативой. Несмотря на то, что хозяевам нужно было забивать, именно Нойер сотворил первый в игре суперсэйв. На Ракитича прошел блестящий дальний пас от Алвеса, и хорват из-за спины Боатенга сумел в касание пробить в угол, но немецкий голкипер был на высоте.

Такое начало не устроило баварцев и тут же последовала ответная атака: Мюллер примчался слева к лицевой линии, отдал на набегающего Алькантару, и тот сильно пробил по воротам своей бывшей команды, однако его удар был заблокирован защитником.

Тем не менее, это не спасло гостей от быстрого пропущенного гола. Игроки «Барселоны» во время подачи с углового оставили в штрафной одного Мехди Бенатья, который, высоко выпрыгнув, уверенно переправил мяч головой в ворота соперника и прервал семиматчевую серию без пропущенных голов «Барсы».

Забив первый, мюнхенцы кинулись добивать раненого оппонента, но прогадали. Месси сделал проникающий пас в штрафную, Суарес оказался первым на мяче, убрал на замахе Нойера, а потом покатил вдоль ворот на Неймара, поэтому бразильцу оставалось просто забить в пустые ворота и сравнять счет.

Такая ситуация вынуждала «Баварию» снова забивать четыре гола и хозяева пошли вперед. Сначала Тер-Штеген вытащил из девятки удар в исполнении Мюллера, который пробивал головой после навеса Рафиньи. Затем уже Мюллер после паса Лама в касание отдал на Левандовски, но поляк тычком нашел в центре все того же немецкого вратаря каталонцев, упустив ещё один момент.

Но, вперед шла «Бавария», а снова сработала связка трех нападающих каталонцев. Месси головой вывел на ворота Луиса Суареса, который опять отдал передачу на Неймара, а бразилец, как и в первый раз, уложил снаряд в нижний угол, но уже более мощным ударом.

В первом тайме Тер-Штеген продолжил исполнять красивые сэйвы. Сначала Бернат навесил на Швайнштайгера, которой, опередив Маскерано, нанес точный удар под перекладину, а затем немец вытащил удар Левандовски, в результате чего снаряд покатился в угол, но Тер-Штеген сумел не только отбить, но и выкинуть круглого с самого угла ворот, когда тот катился за линию.

В перерыве Луис Энрике снял с игры Суареса из-за дискомфорта в задней поверхности бедра и выпустил на поле Педро. Во втором тайме хозяева уже не были столь настырны и не лезли на рожон, а гости и вовсе перешли на игру от обороны и больше старались контролировать мяч.

Несмотря на то, что моментов в раз стало меньше, «Бавария» таки смогла забить. Швайштайгер исполнил длинный пас низом из глубины поля на Левандовски, который потанцевал вокруг Маскерано, а затем сильно пробил правой прямо в угол ворот тер Штегена, сравняв счет.

Немного погодя Мюллер получил шанс разобраться в суматохе, образовавшееся в штрафной «Барсы», но после его удара спиной к воротам, снаряд прошел рядом со штангой.

После ряда замен расклеилась игра «Барселоны», а хозяева наоборот стали давить ещё больше, как будто чувствуя расслабленность гостей. В итоге, Швайнштайгер филигранно откатил мяч под удар Мюллеру, и Томас по обводящей траектории из-за пределов штрафной в дальний угол положил третий в ворота Тер Штегена.

Пока каталонцы стояли и смотрели на разъяренного соперника, Бенатия снова мог забивать после углового, но пробил чуть выше перекладины, в результате чего голкипер каталонцев яростно раскритиковал своих партнеров.

После этого гости проснулись и стали оттеснять поднаевшихся хозяев со своей половины поля, однако, от этого впереди так ничего и не создавалось. Видимо, все мысли были о предстоящей игре с «Атлетико». Заключительные минуты матча немцы пытались проводить в атаках, под оглушительную поддержку местных трибун.

Уже в добавленное время Левандовски покатил мяч пяткой прямо в штрафную, куда ворвался Гецте, но не успел как следует сыграть. «Барса» ответила разящей контратакой, которая заканчивалась прорывом Неймара в штрафную и скидкой вдоль ворот на Месси, но бразилец не рассчитал силу передачи и аргентинец догнал снаряд у же в неудобной позиции.

В итоге, «Барселона» заслуженно вышла в финал, «Бавария» таки сумела уйти с турнира с гордо поднятой головой, показав характер в сложной ситуации.