87′
Лэмпард Ф. Милнер Дж.
Алвес Д. Адриано
90 + 1′

Предлагаем вашему вниманию обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Барселона» – «Манчестер Сити»:

Обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Барселона» – «Манчестер Сити» 18.03.2015

За время, прошедшее с первой встречи, каталонцы не только успели вернуть себе лидерство в испанской Примере и выйти в финал Кубка Испании, но и набрать приличный ход. «Горожане» же наоборот лишь растеряли важные очки в борьбе за первую строчку, отпустив «Челси» с приличным запасом вперед.

Как бы там ни было, в текущем розыгрыше плей-офф Лиги Чемпионов уже случались сюрпризы, поэтому, даже накануне матча с «Реалом» «Барселоне» нельзя было расслабляться. «Сити» нечего было терять в этой игре, однако поражение в первой игре на «Этихад» со счетом 1-2, оставлял мало шансов для прохода манкунианцев в следующий круг. Блестящая игра Месси и дубль Суареса не смог испортить даже нереализованный в концовке встречи пенальти, который "не исполнил" аргентинец. Гол Агуэро, забитый во втором тайме, оставил шансы гостям побороться за выход на «Камп Ноу», но для этого нужно было совершить небольшое чудо.

Хозяева начали игру довольно привычно: с тотального контроля мяча. «Барса» уверенно чувствовала себя на первых минутах, а вот «Сити» как раз таки действовал очень нервно.

Именно по этой причине уже на 6-ой минуте Неймар мог открывать счет, но удивительным образом не смог забить. Алвес тонким пасом вывел своего соотечественника один на один с Хартом, Неймар пробил в касание в ближний угол, но угодил в штангу, которая выручила гостей.

Следом за Неймаром опасно пробивал Месси, который обыгрался в мини-стеночку с Иньестой, и на точность исполнял в угол, но хорошо сыграл голкипер «МС».

Получив порцию шокирующих атак, «Горожане» сумели собраться и ответили своим моментом: Милнер мог забивать после красивой передачи Туре, но Джеймс не смог нормально обработать мяч, и тер Штеган забрал игровой снаряд.

В итоге, давление каталонцев сыграло свою роль. Показательная атака была проведена «Барселоной» и «сине-гранатовые» забили как на тренировке. Месси роскошным пасом отсек сразу нескольких защитников «Горожан», а Ракитич, который остался совершенно один перед воротами гостей, выскочил на Харта и перекинул мяч через голкипера.

Гол Ракитича Ман Сити

В принципе, можно было говорить, что пропущенный мяч не поменял задачу гостей, так как им все равно нужно было забивать два, однако, посмотрев на статистику «Барселоны» на «Камп Ноу» в Лиге Чемпионов, подобное казалось нереальным, так как за последние 30 матчей хозяева лишь однажды уступили дома.

Отметим, что гости играли довольно грубо, а Месси и компания успели подсадить на карточки сразу четырех игроков гостей, не говоря уже о том, что на удаление наиграл Насри, который грубо сыграл против Неймара в одном из эпизодов.

Под самый свисток на перерыв Суарес открепился от защитников, выскочил один на один, перекинул Харта, но «Манчестер Сити» снова повезло, так как круглый угодил в штангу.

Во втором тайме «Барселона» сделала ставку на оборону, в то время как «Ман Сити» вышел заряженным на атаку. Пеллегрини убрал Насри, и выпустил Хесуса Наваса. Подобная стратегия гостей сразу же могла дать результат: Тер Штеген вышел с ворот далеко за пределы штрафной и у углового флажка пытался обыграть Агуэро, который отобрал мяч у немца и верхом посылал снаряд в пустые ворота, но Пике спокойно ликвидировать угрозу.

Во второй половине гости стали действовать более смелее, и у ворот хозяев стали появляться моменты. В это время «сине-гранатовые» продолжали транжирить моменты. Суарес и Неймар регулярно действовали не так, как нужно играть в таких матчах, что могло сыграть злую шутку с каталонским грандом. В одной из ответных атак «Сити» устроил пожар в штрафной хозяев: сначала Коларов попал в защитника с выгодной позиции, а затем Милнер, подхватив мяч, не смог доставить его до вратаря соперника.

Ответ «Барселоны» не заставил себя ждать: Неймар тут же убежал в контратаку, вывел на удар Месси, однако Лео попытался обыграть вратаря, и упустил отличную возможность увеличить счет.

За 15-ть минут до конца основного времени Неймар снова получил очередной шанс, вывалившись на свидание с Хартом, однако бразилец пробил низом, и голкипер ногой сумел отразить удар.

Расточительность хозяев и натиск гостей могли сохранить интригу на концовку поединка, так как арбитр назначил пенальти в ворота «Барселоны» за фол на Агуэро. Пике и Маскерано взяли в коробочку форварда «Горожан», и тот упал, подарив шанс для манкунианцев. К «точке» подошел сам Агуэро, однако Тер Штеген сумел отразить удар Серхио.

тер Штеган отбивает удар Агуэро

Под концовку игроки каталонцев и До Харт устроили настоящую комедию абсурда. Что только не делали хозяева, а мяч не залетал в ворота «Сити». Сначала Суарес, после паса Месси, не смог пробить вратаря сборной Англии с острого угла, а Неймар с добивания попал в перекладину.

Но это было ещё не все: Неймар дотащил мяч до лицевой линии, откатил снаряд вдоль ворот на Месси, который, стоя в трех метрах от линии, с разворота пробивал в пустые, но голкипер «Сити» снова сыграл великолепно, отбив мертвый мяч. Добивание Суареса также пришлось в футболистов гостей.

Напоследок Неймар опять оказался один перед воротами Харта с левого фланга атаки, но Джо не дал себя переиграть, закрыв ближний угол.