Маскерано Х. Бартра М.
89′
Месси Л. Неймар
90 + 4′

Нынешняя команда Хосепа Гвардиолы встречалась с его бывшим клубом. Бавария - Барселона. Нас ожидало очень интересное противостояние, в котором обе команды любят владеть мячом, и не слишком хорошо умеют обороняться.

Обзор матча Барселона - Бавария

Довольно аккуратно начали команды этот матч, небольшими силами идя в атаку, но это не означало, что моменты не возникали, все мы знаем, что может создать трио Месси - Суарес - Неймар, уже на 4-й минуте центрфорвард каталонцев практически вырвался на свидание с Нойером, но упал от касания с защитником соперника, арбитр не стал назначать пенальти. На 7-й минуте состоялся первый удар в створ ворот, в эпизоде активное участие принял снова Суарес, который пытался приложиться возле линии штрафной, но акцентированного удара не получилось, и голкипер Баварии спокойно забрал мяч.

Каждая из команд пыталась дорожить мячом, однако немного лучше это получалось у футболистов Барселоны, мюнхенцы при контроле слишком часто допускали ошибки в простых передачах.  На 12-й минуте хозяева имели потрясающий шанс забить, Месси головой скинул мяч на ход Суаресу, тот вырвался на свидание с Нойером, однако не смог его переиграть, отлично сыграл голкипер сборной Германии. На 15-й минуте еще одна супер возможность забить была у каталонцев, Суарес ворвался в штрафную выполнил отличный прострел на Неймара, тот пробивал с линии вратарской, но в последний момент нога соперника не позволила мячу залететь в ворота. Немного подсела Бавария, не удавалось ей никак нормально провести акцентированную атаку, но момент опасный создать все же удалось. Последовала длинная передача вперед на Левандовски, тот выиграл борьбу на втором этаже, и обыгравшись с Мюллером прострельной передачей с фланга вывел его одного на ворота, но Томасу не удалось дотянуться до мяча.

Некоторое время мы наблюдали затишье на поле в плане опасных моментов, которое на 26-й минуте прервал Ракитич, со своей половины поля он потрясающей передачей вывел Альбу на оперативное пространство, тот в касание простреливал вдоль ворот, но Боатенг в падении успел помешать игрокам Барселоны замкнуть эту передачу. Бавария все никак не могла наладить контроль над мячом, максимум, что удавалось несколько передач в центре поля, а затем следовал непонятный пас или нелепый прием, что приводило к потере. Только к 30-й минуте поединка игра немного успокоилась, появилось больше фолов, и такой футбол был на пользу Баварии, ведь первый матч они проводили на выезде. И в одной из таких неспешных атак Ракитич отличной передачей вывел Дани Алвеса на свидание с Нойером, но снова голкипер гостей сыграл потрясающе и спас свою команду. Концовка тайма прошла полностью под диктовку хозяев, они спокойно перекатывали мяч на чужой половине, Бавария не слишком пыталась включать что-то похожее на прессинг, сосредоточившись на том, чтобы в очередной раз не провалиться в обороне.

Очень неплохо удалось начать второй тайм гостям, уже на 46-й минуте Хаби Алонсо четкой передачей пустил Левандовски в свободную зону, но перед самой штрафной Алвес с нарушением правил остановил форварда за что был награжден желтой карточкой, а Бавария опасным штрафным. Пробивать подошел Алонсо, однако его удар угодил точно в стенку. Активней выглядела команда Гвардиолы на стартовых минутах, куда уверенней они обращались с мячом. На 57-й минуте и Барселона впервые во втором тайме добралась до ворот соперника, Неймар скотил под удар Месси, удар которого пришел точно в руки Нойеру. Но именно с этого момента Барселона вновь вернулся себе контроль над мячом. На 60-й минуте Месси изящной передачей оставил всю оборону гостей не у дел, Неймар получил мяч и мог спокойно выходить на свидание с голкипером, но как же блестяще в очередной раз сыграл Нойер, еще во время приема мяча Неймаром, он уже выбежал за пределы своей штрафной и сумел ликвидировать угрозу после первого касания мяча футболистом соперника.

Барселона крупно обыгрывает Баварию

Несмотря на несколько опасных моментов, в целом игра во втором тайме была не такой яркой, как в первой половине, чаще мы стали замечать арбитра, который только за 25 минут успел раздать целых 6 желтых карточки. Это было признаком того, что у команд меньше сил оставалось на оборону и прерывать потенциально опасные атаки приходилось нарушением правил. А гол пришел довольно неожиданно, на 77-й минуте Бернат ошибся при выходе с обороны, Дани Алвес обошел Алонсо, отдал передачу на Месси, который в метре от штрафной точным ударом в ближний угол открыл счет в этом матче. Тут же Гвардиола произвел первую замену в матче, сняв с поля Мюллера и выпустив Гетце. Но и это не помогло Баварии, буквально через несколько минут Барселона забила второй гол, Месси получил мяч на фланге, вошел в штрафную, положил на газон Боатенга и красивым ударом перекинул мяч через Нойера. Очень быстро все в этом матче перевернулось с ног на голову, ведь по игре во втором тайме ничто не предвещало такого развития событий, но в очередной раз Месси показал, что способен в одиночку решать исход матча.

Гол Месси

В оставшиеся 10 минут Бавария попыталась отыграть хотя бы один мяч, чтобы с неплохими шансами подойти к ответной игре, но хозяева это время провели очень организованно и не позволили сопернику создать ровным счетом ничего, а уже в компенсированное время довела счет до разгромного. И снова Месси, именно его передача вывела Неймара один на один с Ноейром и тот холоднокровно пустил мяч между ног голкиперу. Этот мяч очень усложнил шансы Баварии на выход в финал, но все мы знаем, какой футбол эта команда может показывать в родных стенах, поэтому не станем делать преждевременных выводов и дождемся ответной игры.