Торрес Ф.
5′
5′
Кисслинг Ш.

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Атлетико Мадрид» – «Байер»:

Обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Атлетико Мадрид» – «Байер» 17.03.2015

Действующий чемпион Испании и финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов «Атлетико» в этом сезоне уже не так напорист в обоих турнирах. После проигранного «Байеру"» матча, «Матрасники» сыграли три игры, ни одна из которых не была выиграна, поэтому, «Висенте Кальдерон» заждался не только побед, но и забитых мячей, так как за четыре последние встречи мадридцы забили всего один гол.

«Байер» сумел набрать неплохую игровую форму, записав на свой счет домашнюю победу над «Атлетико», а затем выиграв ещё четыре матча с общим счетом 10-0. Для немцев было очень важно выиграть первый матч, однако преимущество леверкузенцев было довольно шатким, как для такого турнира, поэтому, зрители ожидали ожесточенной битвы.

С самых первых секунд хозяева ринулись вперед, применяя мощный прессинг и вступая в борьбу за каждый мяч. Гости преимущественно оборонялись, но именно им удалось создать первый опасный момент. После навеса, Спахич скинул мяч на партнера, Сон Хын Мин в касание пробил низом в правый угол, однако Манджукич, дежуривший у ворот, заблокировал удар и спас свою команду.

Уже  в середине первой половины встречи Диего Симеоне был вынужден провести первую замену. После паса Бендера, Сон пытался угрожать воротам «Атлетико» и вынудил Мойя сыграть на выходе. Опытный вратарь сыграл отлично, однако потянул мышцу и сразу же был заменен на молодого Облака.

Как бы там ни было, но «Атлетико» сумел открыть счет и сравнять его по сумме двух матчей. Марио Суарес сыграл на подборе после неудачно выполненного стандарта «Матрасников» и пробил из-за пределов штрафной. Несмотря на то, что гости вроде вынесли круглого, мяч рикошетом от Топрака залетел в сетку ворот Лено.

Такое развитие событий добавило осторожности в действиях обеих команд, поэтому на поле стало больше «шахмат» и меньше куража, хотя, «Матрасники» чаще напрягали оборону «Фармацевтов», но оба коллектива оставили самое основное на второй тайм.

В перерыве дон Диего снял Кани, выпустив Рауля Гарсию. Такая замена говорила о том, что аргентинский специалист выполнил задачу минимум, забив гол, и перешел от более атакующего состава к более привычному, однако, у «Атлетико», в такой ситуации, оставалась лишь одна замена.

Сразу после свистка на второй тайм хозяева принялись бомбардировать чужую штрафную, а гости снова лишь оборонялись. Если «Матрасникам» часто не хватало последнего паса на завершающей стадии, то «Фармацевты» крайне редко добивали мяч до чужой штрафной, опираясь лишь на контр выпады.

По истечению часа игры «Атлетико» стал наращивать обороты, довольно много создавая у чужой штрафной, при этом стараясь не выпускать гостей со своей половины поля, однако моментов от этого больше не становилось. Даже при такой агрессивной игре испанцы думали и о том, как бы не пропустить, в то время как немцы продолжали делать ставку на защиту с редкими вылазками вперед.

Абсолютно ничего не получалось у «Байера» в атаке. Более того, немцы так прижались к своим воротам, что испанцы практически всей командой позволяли себе находиться на поле соперника. Так, сначала Гризманн прострелил в штрафную на Турана, который пяткой скинул мяч под удар Манджукичу, но Марио не понял замысла и упустил свой шанс.

А затем уже Манджукич мог ассистировать Гризманну, но под удар француза кинулись сразу несколько игроков в черных футболках, которые не дали мячу просочится к линии своих ворот. Сразу же за этим эпизодом Туран заставил вступить в игру Лено, пробив низом в правый угол, однако страж ворот «Байера» показал чудеса реакции и вытащил мяч.

Уже на последних минутах основного времени «Байер» попробовал приблизиться к владениям Облака, однако штурма так и не вышло, зато был обеспечен сумбур, который плавно перетек в экстра-тайм.

В дополнительные 30-ть минут наконец-таки прошла атака «Байера», но Кисслинг не очень сильно пробил по воротам соперника и Облак без труда словил мяч. Удивительно, но в первом добавленном тайме немцы без стеснений шли в атаку, благодаря чему игра стала гораздо динамичней. Было видно, что оба коллектива не хотят доводить до пенальти.

Четвертый тайм стартовал с атак хозяев. Сначала Ленно отбил удар Рауля Гарсии, а затем затяжная атака «Матрасников», приведшая к некой суматохе в штрафной гостей, захлебнулась в серии рикошетов. «Байер» ответил усилиями Рольфеса, который решил проверить Облака с дальней дистанции, однако пробил чуть-чуть неточно, и снаряд прошел рядом со штангой.

В итоге, «Байер» сумел выполнить минимальную задачу и не пропустил с игры на «Висенте Кальдерон», прировняв шансы обеих команд в серии послематчевых пенальти. Нервозность этой встречи отразилась и на одиннадцатиметровых, в которых, несмотря на все старания Лено, сильнее оказались мадридцы. Чалханоглу, Топрак и Кисслинг пробили не лучшим образом, а у «Атлетико» не сумели забить Рауль Гарсия и Коке.

Борьба с первой до последний секунды, накал на протяжении более 120-ти минут, и подопечные Диего Симеоне все таки выходят в четвертьфинал турнира.