Кляйнхайслер Л. Ловренчич Г.
84′
87′
Лемар Т. Дембеле У.

После крайне нерезультативного предыдущего дня на Евро 2020 у зрителей были грандиозные ожидания от поединков 19 июня. В этот день свои матчи играли титаны европейского футбола Португалия, Германия, Испания и Франция. Собственно, игровой день начинал действующий чемпион мира Франция. В Будапеште команде Дидье Дешама противостояла Венгрия. Уже после первого матча на Евро венгры поняли всю туманность своих перспектив в этой группе, но перед домашней публикой на «Пушкаш Арене», которую, напомню, позволили заполнить на 100%, хотели дать достойный бой «Ле Блё».

HungaryFrance

Французы осторожно начали игру, но постепенно напряжение у ворот Петера Гулачи увеличивалось. Первая опасность возникла на 14-й минуте: Бензема мощно пробил издали, Гулачи отбил перед собой, а Гризманн, оказавшись первым на добивании, умудрился попасть во вратаря. За несколько минут Мбаппе замыкал навесную подачу, но пробил немного неточно.

В середине первого тайма команды получили вынужденную паузу. Это Адам Салаи получил травму. Вместо него в игру вошел Неманья Николич. Переведя дыхание, Франция атаковала с еще большим энтузиазмом. На 31-й минуте Мбаппе откликнулся на передачу из глубины поля и отпасовал на Бензема – удару Карима немного не хватило точности. За две минуты Мбаппе сам себе создал момент. За счет взрывной скорости прошел нескольких соперников, но с угла вратарской пробил рядом со штангой. Впоследствии в похожем эпизоде пробивал Погба.

Казалось, при такой игре у Венгрии нет ни единого шанса, но на 46-й минуте они дождались своего момента. Шалаи организовал контратаку венгров, в результате Аттила Фиоло на скорости вошел в штрафную французов и с близкого расстояния переиграл Уго Льориса, пробив в ближний угол. Гол, который заставил неистовствовать публику на «Пушкаш Арене».

Взять штурмом Венгрию на старте второго тайма не удалось и Дидье Дешам провел первую замену. Свистать всех наверх! Коуч французов максимально насытил атакующее звено и вместо центрхава Адриана Рабьо выпустил вингера Усмана Дембеле. Выход Дембеле был оправданным, ведь уже совсем скоро вингер «Барселоны» имел возможность отличиться. Дембеле пробивал со средней дистанции, однако попал в штангу.

На 66-й минуте защита Венгрии пала под массированным натиском чемпионов мира. Мбаппе снова накрутил нескольких оппонентов и прострелил на дальнюю штангу, мяч не дошел до Бензема, но первым на добивание успел Антуан Гризманн, 1-1.

Французы сравняли счет, но не больше. Хотя моменты были. Наиболее реальный на 84-й минуте не использовал Мбаппе. Очередная активность от самого дорогого футболиста планеты завершилась ударом под перекладину – сильно, мощно, но прямо во вратаря. Дальними ударами искали счастья Толиссо и Павар. Последним повлиять на исход матча мог Рафаэль Варан. Уже в компенсированное время центрбэк головой замыкал подачу с фланга, но пробил неточно.

Как итог, ничья 1-1. На Евро 2020 очередная сенсация. Венгрия отбирает очки у чемпионов мира и еще сохраняет шансы на выход в следующую стадию соревнований. Впрочем, для этого нужно сотворить невозможное – в заключительном туре переиграть Германию.

В том матче Венгрия будет лишена едва ли не главного своего козыря – поддержки своих болельщиков. Напомню, матч состоится 23 июня в Мюнхене. А все потому, что в этот же день в Будапеште состоится противостояние чемпиона Европы Португалии против чемпиона мира Франции.

Голы: Фиоло, 45+2 — Гризманн, 66.

Венгрия (3-5-2): Гулачи — Ботка, Орбан, О. Солои — Него, Кляйнхайслер (Ловренчич, 84), Надь, Шефер (Чери, 76), Фиоло — А. Салаи (Николич, 27), Шоллои.

Франция (4-3-3): Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Динь — Канте — Погба (Толиссо, 76), Рабио (Дембеле, 57, Лемар, 87) — Гризманн — Бензема (Жиру, 76), Мбаппе.

Предупреждения: Ботка — Павар.