Миколенко В. Беседин А.
85′
90′
Каладжич С. Арнаутович М.

21 июня – день Х для сборной Украины на чемпионате Европы 2020. В Бухаресте команде Андрея Шевченко противостояла Австрия. Обе сборные были на пороге исторического достижения, ведь еще никогда не играли в плей-офф еврочемпионата. И Украина, и Австрия были настроены исключительно на победу, но был и компромиссный вариант. В случае ничьей «сине-желтые» гарантировали бы себе второе место в группе, «Дас Тим» были бы третьими, правда тогда чисто теоретически еще могли оказаться за бортом плей-офф.

UkraineAustria

Андрей Шевченко не стал отходить от проверенной схемы 4-3-3. Единственное, что в опорной зоне вместо Тараса Степаненко вышел Сергей Сидорчук. В свою очередь Франко Фода перестроил игру команды под популярную в начале нового тысячелетия тактическую схему 4-3-2-1. На верхушке этой «елочки» действовал скандальный Марко Арнаутович, который отсидел дисквалификацию за высказывания в сторону Северной Македонии.

После игры Андрей Шевченко скажет и не раз будет жаловаться на физическую форму подопечных. Украина не выдержала темпа, который задал соперник. Фактурные, мощные австрийцы просто-напросто перебегали украинцев, нанеся 19 ударов по воротам Бущана против пяти у «сине-желтых».

Неприятности для Украины начались со стартовым свистком Джюйнета Чакыра. Первая опасность возникла после досадной обрезки Караваева. Защитник подарил мяч Арнаутовичу, тот на замахе убрал двух оппонентов и пробил, правда неточно. Еще одна ошибка подопечных Шевченко на 23-й минуте привела к угловому, после которого Австрия повела в счете. Давид Алаба подал, а Кристоф Баумгартнер спокойно выиграл дуэль у Ильи Забарного и протолкнул мяч в сетку, 1-0.

На 32-й минуте матч для, как оказалось, автора единственного гола во встрече досрочно завершился. Баумгартнер столкнулся головой с соперником и не смог продолжать игру. За несколько минут до этого свой самый реальный момент в игре не использовала сборная Украины. Николай Шапаренко неплохо пробивал с угла вратарской – Бахманн среагировал, а Андрей Ярмоленко на мгновение не успел на добивание.

Легкомысленные действия защитников сборной Украины еще до перерыва могли стоить нескольких пропущенных мячей. Сначала Лаймер пытался закрутить мяч под дальнюю штангу, но Бущан среагировал. За несколько минут очередную возможность упустил Арнаутович. На этот раз нападающий умудрился не попасть в ворота с нескольких метров. А еще через несколько минут завершил выпад австрийцев откровенно неудачным ударом с отличной позиции.

Во втором тайме Украина действовала более организованно и собранно. «Сине-желтым» удалось уменьшить количество ошибок, а вот увеличить интенсивность атак – нет. Единственный действительно опасный момент возник после подачи со штрафного в исполнении Виктора Цыганкова: защитник австрийцев опрометчиво срезал мяч в собственные ворота, но Бахманн успел среагировать. Последний шанс вырвать ничью не использовал Роман Яремчук. Форвард «сине-желтых» простреливал с правого фланга на дальнюю штангу, но замкнуть передачу было некому.

Итоговый счет 1-0 в пользу Австрии. Команда Франко Фоды набирает 6 очков и со второго места шагает в плей-офф, где австрийцев уже ждет сборная Италии. Этот матч состоится 26 июля на «Уэмбли».

Украина после этого поражения в режиме ожидания. Команда Шевченко на третьем месте и пока попадает в 1/8 финала как одна из лучших команд, занявших третье место. Однако уже завтра украинцев могут потеснить Испания и Хорватия.