65′
Триппьер К. Шоу Л.
73′
Кальверт-Льюин Д. Кейн Г.

Все дороги ведут в Рим. Именно в Вечном городе состоялся, пожалуй, главный матч десятилетия для сборной Украины. В четвертьфинале Евро 2020 на «Стадио Олимпико» команде Андрея Шевченко противостояла звездная Англия. Британская пресса довольно высокомерно и даже где-то пренебрежительно отнеслась к украинской команде и еще до матча отправила в полуфинал свою сборную. У «сине-желтых» был шанс еще раз закрыть рты всем критикам и взять реванш у сборной «Трех Львов» за скандальный матч имени Виктора Кашшаи на Евро-2012 На этот раз главным арбитром встречи стал квалифицированный немецкий рефери Феликс Брых.

UkraineEngland

На матч с англичанами Андрей Шевченко оставил схему 3-4-3 и сделал лишь одно изменение по сравнению с матчем против Швеции. Александр Зинченко вернулся в центр поля, где заменил Тараса Степаненко, а позицию левого защитника занял Виталий Миколенко. Настоящей неожиданностью стало отсутствие в заявке лидера команды Руслана Малиновского. Не было также травмированного Артема Беседина.

Коуч англичан Саутгейт после победы над Германией, где его команда играла по схеме 3-4-3, вернулся к более привычной расстановке 4-2-3-1. Кайл Уокер переместился на правый фланг защиты, заменив Кирана Триппьера. Отмечаем возвращение Мейсона Маунта и первый выход в стартовом составе на Евро Джейдона Санчо.

Для Украины этот поединок фактически начался со счета 0-1. Уже на 4-й минуте Рахим Стерлинг проникающей передачей в штрафную нашел Харри Кейна, он не был в положении вне игры и спокойно протолкнул мяч мимо Георгия Бущана. После группового этапа Евро Кейн обещал, что все голы приберег на плей-офф. Пока свое обещание нападающий «Тоттенхэма» сдерживает: 2 матча, 2 гола.

Украине было крайне непросто подступиться к воротам Пикфорда. Однако на 15-й минуте хорошим выпадом запомнился Роман Яремчук. Форвард «Гента» протаранил защиту англичан и пробил с угла вратарской – Пикфорд не стал рисковать и перевел мяч на угловой. Это был фактически единственный шанс Украины в первом тайме. Англия запомнилась еще мощным ударом Деклана Райса с дальней дистанции, а также попыткой Санчо после комбинационной атаки. В обоих случаях надежно сыграл украинский кипер Георгий Бущан.

Ближе к свистку на перерыв команде Андрея Шевченко пришлось вынужденно перестроиться. Центрбэк Сергей Кривцов получил травму и не смог продолжить игру. Только вот Шевченко не стал делать замену по позиции, а выпустил вингера Виктора Цыганкова. Этот выход напрашивался еще и потому, что Украине нужно было отыгрываться. В результате «сине-желтые» перестроились на более привычную схему 4-3-3.

Старт второго тайма ознаменовал капитуляцию Украины. Англичанам снова хватило всего четырех минут, чтобы отличиться, но на этот раз они забили дважды. На 46-й минуте подача Люка Шоу пришлась точно на голову Харри Макгуайру, который пробил точно в угол. Уже через три минуты Шоу снова выступил в роли ассистента. Защитник «МЮ» навесил с левого фланга, а Харри Кейн беспрепятственно поразил ворота Бущана.

Окончательно добил украинскую команду Джордан Хендерсон. На 57-й минуте полузащитник появился на поле, а на 63-й уже праздновал взятие ворот. Снова помогли стандарты: Маунт четко навесил, а Хендерсон беспрепятственно пробил, опять же со второго этажа.

И только после четвертого мяча Англия ослабила хватку, что позволило Украине вдохнуть свежего воздуха. Ребята Шевченко пробовали забить хотя бы мяч-престижа. Несколько полумоментов у них было, а настоящая опасность возникла после удара Макаренко из-за пределов штрафной. Пикфорд кулаками отвел угрозу.

На последних минутах основного времени Андрей Шевченко хотел сделать тройную замену, чтобы дать шанс сыграть на Евро молодым исполнителям. Однако этого не дал сделать Феликс Брых, который не добавил ни одной минуты и дал финальный свисток.

Итак, 0-4 Украина без шансов уступает Англии. Весь план на игру был испорчен уже на 4-й минуте, а перерыв, который должен был пойти на пользу команде, еще больше обострил ситуацию.

Англия выходит в полуфинал Евро 2020, где сыграет против сборной Дании. Солидным бонусом для команды Гарета Саутгейта является тот факт, что матчи ½ финала и собственно решающий матч пройдут в Лондоне на «Уэмбли».

Голы: Кейн, 5, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63.

Украина (5-3-2): Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов (Цыганков, 36), Матвиенко, Миколенко — Зинченко, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко — Ярмоленко, Яремчук.

Англия (4-3-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65) — Филлипс (Беллингэм, 65), Райс (Хендерсон, 57), Маунт — Санчо, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рашфорд, 65).