Сёюнджю Ч.
88′
Дервишоглу И.
90′

Весь европейский континент с нетерпением ждал этого момента долгих пять лет. Пандемия не помешала проведению чемпионата Европы, она всего на год отсрочила его старт. И вот наконец, 11 июля 2021 года, в Риме стартовало долгожданное Евро 2020. На легендарном «Стадио Олимпико» в матче-открытии еврофорума сошлись сборные Италии и Турции.

TurkeyItaly

Главный тренер Турции Шенол Гюнеш номинально домашний матч против Италии начал со схемой 4-1-4-1. Сеюнджу – Демираль – именно эта пара центрбеков отвечала за надежность защиты Турции. На скамейке запасных остался еще один мощный защитник, новичок «Ливерпуля» Озан Кабак. Всех сильнейших с первых минут выпустил и Роберто Манчини. 27 матчей – именно столько длится беспроигрышный сериал «скуадры адзурры». В матче-открытии Евро перед родной публикой итальянцы просто обязаны были продлить эту серию.

В первом тайме Италия полностью обезвредила Турцию. Подопечные Гюнеша не создали ни одного момента и не нанесли ни одного удара. У «скуадры адзурры» погоду в атаке делали вингеры Лоренцо Инсинье и Доменико Берарди. Однако по-настоящему опасно у турецких ворот стало в середине тайма, когда за дело взялись центральные защитники. Сначала из-за пределов штрафной пробивал Бонуччи – выше ворот. Через несколько минут уже Кьеллини подключился к подаче корнера и головой целил под перекладину. И только удивительная реакция вратаря «Трабзонспора» Чакыра спасла Турцию от пропущенного мяча.

Неспособность создать хоть что-то у ворот соперника заставляла Шенола Гюнеша вмешаться заменами. После перерыва коуч снял с игры Языджи и выпустил Дженгиза Ундера, для которого «Стадо Олимпико» еще недавно был родным домом.

Выход Ундер ничем не помог туркам, а вот в Италии моменты постепенно начали перерастать в качество. На 53-й минуте зрители увидели первый гол на Евро 2020. Активный Берарди простреливал с правого фланга, Демираль пытался прервать пас, но срезал мяч в собственные ворота, 0-1.

На 66-й минуте Италия удвоила свое преимущество и снова опасность пришла с левого фланга. Берарди прострелил на Спинаццолу: удар защитника парировал Чакыр, но на добивании мгновенно оказался Иммобиле. Чиро своевременно сориентировался и успел протолкнуть мяч в незащищенный угол, 0-2.

Окончательно похоронить турецкую сборную на 79-й минуте удалось Лоренцо Инсинье. Голкипер Турции в очередной раз в этом матче неудачно выбил мяч, в итоге итальянцы мгновенно разыграли большинство и Инсинье точным ударом поразил дальний угол, 0-3.

Заключительные минуты итальянцы провели в позиционных атаках, а турки так и не подступились к воротам Джанлуиджи Доннаруммы. Единственная возможность у компенсированное время была у капитана Йылмаза. 35-летнего форварда вывели на ударную позицию, но его удар заблокировал итальянский капитан Кьеллини.

Финальный свисток Данни Маккели зафиксировал крупную победу Италии. «Скуадры адзурры» феерично стартует на Евро 2020 и захватывает лидерство в группе «А». Атака команды Манчини сыграла безупречно. Берарди, Иммобиле и Инсинье – каждый из этой троицы организовал по голу. Впрочем, и защита не позволила подступиться к воротам Доннаруммы.

Голы: Демирал, 53 (авт.), Иммобиле, 66, Инсинье, 79.

Турция (4-1-4-1): Чакыр – Челик, Демирал, Сеюнджю, Мераш – Йокушлу (Кахведжи, 65) – Караман (Дервишоглу, 77), Языджы (Ундер, 46), Туфан (Айхан, 65), Чалханоглу – Йылмаз.

Италия (4-3--3): Доннарумма – Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола – Барелла, Жоржиньо, Локателли (Кристанте, 74) – Берарди (Бернардески, 85), Иммобиле (Белотти, 81), Инсинье (Кьеза, 81).

Предупреждения: Сеюнджю, Дервишоглу.