Гамшик М. Бенеш Л.
90′
Шкриниар М.
90 + 4′

Один из главных фаворитов Евро 2020 сборная Испании быстро стала одним из главных разочарований турнира. После двух подряд ничьих для сохранения шансов на получение путевки в 1/8 финала «Фурия Роха» должна была побеждать Словакию, которая хотя и занимает второе место в группе, еще не гарантировала себе места в плей-офф. Третий матч подряд Испания играла фактически у себя дома, на Олимпийском стадионе в Севилье. Главным арбитром встречи стал нидерландский специалист Бьорн Кейперс.

SlovakiaSpain

Поединок для Испании начался с назначенного пенальти. Впрочем, своим шансом на 12-й минуте не воспользовался Альваро Мората. Нападающий «Ювентуса» не сумел переиграть Мартина Дубравку, а Херард Морено, оказавшись первым на добивании, пробил мимо ворот. Что интересно, испанцы не реализовали 5 последних пенальти подряд.

Если в дебюте встречи Дубравка стал героем для Словакии, то на 30-й минуте превратился в антигероя. Кипер пытался перевести за пределы поля верховой мяч, но опрометчиво сбросил его в собственные ворота. Впрочем, в этом моменте Дубравке существенно мешало солнце, которое буквально ослепило вратаря. А под занавес первого тайма мяч второй раз побывал в воротах словаков. Премьерным голом в составе «Фурии Рохи» отметился центрбэк «Ман Сити» Эмерик Ляпорт.

Во втором тайме Испания буквально уничтожила своего оппонента. Все то, что не удалось забить в течение стартовых двух матчей, влетело в этот вечер. На 56-й минуте Жорди Альба вывел на пустые ворота Пабло Сарабию, 3-0. За десять минут Сарабия выступил в роли ассистента. Эффектный гол пяткой спустя минуту пребывания на поле забил Ферран Торрес. А окончательно добил Словакию свой же игрок. Автоголом отметился Юрай Куцка.

В итоге, 5-0 Испания разгромила Словакию, отправив ее домой. Словаки заняли третье место в группе, но среди команд, ставших третьими, заняли последнее место. Испания шагает в плей-офф со второго места и готовится ко встрече с Хорватией. После трех матчей в Севилье «Фурия Роха» отправится в Данию. Матч против хорватов состоится в Копенгагене на стадионе «Паркен».