4′
Морено Х.
5′
Оярсабаль М.

Четвертьфинал чемпионата Европы 2020 стартовал в Санкт-Петербурге. На «Газпром Арене» путевку в ½ финала разыгрывали Швейцария и Испания. «Фурия Роха» тяжело запрягала на старте Евро, но уже два матча подряд забивает сопернику по пять голов. «Нати» на предыдущей стадии создали едва ли не главную сенсацию Евро, выбив из турнира действующих чемпионов мира французов. В глазах букмекеров Испания была бесспорным фаворитом, но на столь поздних стадиях крупных турниров стирается грань между фаворитом и аутсайдером, ведь слабых сборных тут уже нет.

SwitzerlandSpain

Победный состав не меняют. Такого правила придерживается Владимир Петкович, впрочем одну замену коучу швейцарцев пришлось сделать. Вместо дисквалифицированного капитана Гранита Джаки действовал Денис Закария. Луис Энрике в свою очередь вернул в стартовый состав Жорди Альбу и выставил полностью идентичную атакующую линию, что и в игре с Хорватией на предыдущей стадии.

Выход Альбы полностью оправдал себя уже на 8-й минуте. После подачи углового защитник «Барселоны» пробивал из-за пределов штрафной – мяч срикошетил от Закарии и влетел в сетку. 0-1 Испания повела в счете благодаря автоголу соперника. На Евро 2020 это был юбилейный 10-й автогол. Интересно, что за всю историю еврочемпионатов таких было всего девять.

Испания продолжала доминировать, а Швейцария на 23-й минуте получила еще один удар по амбициям. Травму получил Брель Эмболо, вместо него вышел Рубен Варгас. Ни разу не пробив в створ ворот Уная Симона в первом тайме, после перерыва Швейцария нашла свой момент. На 68-й минуте Ремо Фройлер воспользовался ошибкой защитников Испании в собственной штрафной и выкатил пас под удар Шакири. Джердану оставалось поразить пустые ворота, что он и сделал, 1-1.

На 77-й минуте Швейцария осталась в меньшинстве. Ремо Фройлер, который был героем в предыдущем эпизоде, стал антигероем в этом. Защитник прыгнул в грубый подкат против Жерара Морено и едва не сломал ногу своему оппоненту. Рефери после просмотра ВАР показал Фройлеру справедливую красную карточку, а Морено, к счастью, продолжил матч.

В итоге основное время завершилось вничью 1-1. В дополнительных таймах «Фурия Роха» полностью преобладала «Нати», но второй раз пробить защиту швейцарцев не удалось. Как итог, игра перешла в серию пенальти.

Испания первыми же ударом подарила шанс сопернику. Это Серхио Бускетс попал в штангу. Потом еще и Родри не смог переиграть Зоммера. Однако таким шансом Швейцария не воспользовалась. Три подряд нереализованные удары от Шера, Аканджи и Варгаса означали капитуляцию Швейцарии.

В итоге 1-1 в основное время и 3-1 в серии пенальти. Испания, которую критикуют на протяжении всего турнира, уже в полуфинале. Команда Луиса Энрике второй матч не может выиграть в основное время, но за игрой полностью преобладает своих соперников. В ½ финала Испания сыграет против Италии. Этот матч состоится 6 июля в Лондоне на «Уэмбли».

Голы: Шакири, 68 — Закария, 8 (авт.).

Швейцария (3-4-2-1): Зоммер — Элведи, Аканджи, Родригес — Видмер (Мбабу, 101), Фройлер, Закария (Шер, 101), Цубер (Фасснахт, 90+1) — Шакири (Соу, 81), Эмболо (Варгас, 23) — Сеферович (Гавранович, 82).

Испания (4-3-3): Симон — Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес (Тиаго, 113), Альба — Коке (М. Льоренте, 90+1), Бускетс, Педри (Родри, 119) — Ф. Торрес (Оярсабаль, 91), Мората (Морено, 54), Сарабия (Ольмо, 46).

Предупреждения: Видмер, Гавранович — Ляпорт.

Удаление: Фройлер.