120 + 1′
Довбюк А.
120 + 1′
Довбюк А. Зинченко А.

Стадия 1/8 финала Евро 2020 завершалась в Глазго. На стадионе «Хэмпден Парк» последнюю вакантную путевку в четвертьфинал разыгрывали Швеция и Украина. Последний раз эти сборные пересекались еще на Евро-2012. Тогда «сине-желтые» одержали волевую победу над скандинавами благодаря дублю Андрея Шевченко (2-1). Сейчас Шева в новой ипостаси находился на пороге исторического достижения, ведь сборная Украины могла впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы.

SwedenUkraine

Наставник шведов Янне Андерсон выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. Единственное изменение по сравнению с матчем против Польши – на острие атаки вместо Куайсона вышел герой того матча Кулусевски. Андрей Шевченко не удивил стартовым составом, но без неожиданностей не обошлось. Так, на удивление многих на скамейке запасных остался лидер команды Руслан Малиновский. Вместо него в этот вечер действовал Сергей Сидорчук.

Команды осторожно начали матч, но уже в дебюте встречи обменялись опасными моментами. На 11-й минуте Ярмоленко избежал офсайда на правом фланге и выкатил передачу под удар Яремчуку – Ольсен в прыжке нивелировал угрозу от Романа. Ответ шведов – это проход Александра Исака, который завершился неточным ударом рядом со штангой.

Настоящее оживление в игре возникло в середине первого тайма. На 27-й минуте сработала связка украинцев, выступающих в АПЛ. Андрей Ярмоленко с угла штрафной отдал шикарную передачу «шведой» на дальнюю штангу, а Александр Зинченко мощным ударом прошил вратаря шведов, 0-1. Только две минуты не хватило Украине, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Эмиль Форсберг получил передачу на подступах к штрафной площадке и ударом с рикошетом от защитника поразил ворота Георгия Бущана, 1-1.

После перерыва команды продолжали играть в осторожный футбол. И Швеция, и Украина понимали, что права на ошибку нет, ведь на кону путевка в четвертьфинал. На 55-й минуте свой лучший момент во втором тайме имела украинская команда. После стремительной атаки на ударной позиции оказался Сергей Сидорчук, но после его удара мяч попал в штангу.

Ответ от шведов не заставил себя ждать. Вся угроза от скандинавов исходила от Эмиля Форсберга. Плеймейкер «Лейпцига» дважды проверил на прочность каркас ворот украинской сборной. Первый момент не был опасным, ведь мяч попал в штангу с внешней стороны. А вот во втором эпизоде Форсберг сместился с фланга в центр и обводным ударом попал в перекладину. Основное время завершилось вничью 1-1, а это означало, что нас ждет два дополнительных тайма по 15 минут каждый.

Дополнительные таймы:

Ключевой момент дополнительных таймов случился уже на 91-й минуте. На поле появился Артем Беседин, который вскоре ценой повреждения заработал для соперника прямую красную карточку. Это Маркус Даниельсон прямой ногой попал в колено Беседину, и арбитр Даниэле Орсато после просмотра ВАР показал защитнику Швеции прямую красную карточку.

Получив численное преимущество, Украина смело пошла вперед, правда очень быстро потеряла еще одного игрока. Вслед за Бесединым досрочно матч завершил Андрей Ярмоленко. Капитан «сине-желтых» получил травму колена и его заменил Артем Довбик. Как оказалось, именно этот игрок стал героем для украинской нации в этот вечер. Пока все мысленно готовились к серии пенальти, Довбик на 121-й минуте пошел в чужую штрафную и в касание замкнул навесную передачу Александра Зинченко, 1-2.

Эмоциям украинцев не было предела. Уже никто не обращал внимания на Даниэле Орсато, который активно призывал футболистов вернуться на поле, все неистово праздновали, обнимая друг друга. В итоге итальянский рефери дал финальный свисток, означавший одно – сборная Украины впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. 3 июля в Риме соперником команды Шевченко станет сборная Англии.

Голы: Форсберг, 43 — Зинченко, 27, Довбик, 120+1.

Швеция (4-4-2): Ольсен — Люстиг (Крафт, 84), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83) — С. Ларссон (Классон, 97), К. Ольссон (Хеландер, 101), Экдаль, Форсберг — Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина (5-2-3): Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Зинченко — Степаненко (Макаренко, 84), Сидорчук (Безус, 118) — Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91, Цыганков, 101), Шапаренко (Малиновский, 61).

Предупреждения: Кулусевски, Форсберг — Ярмоленко, Довбик.