Экдаль О. Свенссон Г.
88′
Форсберг Э. Крафт Э.
90 + 3′

Чемпионат Европы 2020 для сборной Швеции запомнится надолго и спортивная составляющая здесь ни к чему. Несколько дней назад шведы через весь континент добирались до Севильи, где разошлись миром с Испанией (0:0). Теперь отправились за 4.5 тысяч километров в Санкт-Петербург на матч против неожиданного лидера группы «Е» Словакии. Главным арбитром на поле «Газпром Арены» стал немецкий рефери Даниэль Зиберт.

SwedenSlovakia

То ли питерская жара +28 по Цельсию, то ли что-то другое, но в первом тайме команды выдали довольно академический и вялый футбол. Ударов было мало (всего шесть на две команды) и только один пришелся в створ ворот. Это Маркус Берг пробивал из-за пределов штрафной и даже несмотря на рикошет от соперника Мартин Дубравка справился с угрозой.

Второй тайм противостояния Швеции и Словакии был куда интереснее. Сначала почти идентичными моментами обменялись Куцка и Аугустинсон: навес с фланга и удар головой в противоход голкиперу. Правда здесь отмечаем эффективность работы вратарей. И Ольсен, и Дубравка справились на отлично.

Далее была пятиминутка имени Александра Исака. Сначала форвард головой опасно пробивал после подачи с фланга – над перекладиной. За несколько минут Исак сместился с фланга и метил уже в ближнюю шестерку ворот. На этот раз выручил Дубравка.

Впрочем, на 77-й минуте Дубравка из героя превратился в антигероя. Робина Куайсона вывели на ударную позицию, Дубравка пошел на перехват, но не успел к мячу и сбил хавбека «Майнца». Претензии игроков Словакии были безрезультатны и безосновательны – это пенальти. Одиннадцатиметровый четким ударом реализовал Эмиль Форсберг, 1-0.

В заключительные минуты Словакия спасалась как могла. Все по классике жанра: дополнительный нападающий и постоянные забросы вперед в расчет на фактурных футболистов. Моментами это выглядело опасно, но действительно акцентированных ударов не было. В компенсированное время в чужой штрафной был даже Мартин Дубравка. К чести словаков, они претендовали на пенальти. Рукой в ​​собственной штрафной сыграли двое игроков шведов. Однако рефери не обратил внимание на этот момент и не стал смотреть VAR.

В итоге 1-0 в пользу Швеции, которая гарантирует себе участие в 1/8 финала Евро 2020. Шансы словаков после этого поражения существенно упали, но впереди еще матч с Испанией. Швеция попытается гарантировать себе первое место в группе в матче против Польши.

Гол: Форсберг, 77 (пен.).

Швеция (4-4-2): Ольсен – Люстиг, Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 88) – С. Ларссон, К. Ольссон (Классон, 64), Экдаль (Свенссон, 88), Форсберг (Крафт, 90+3) – Берг (Квайсон, 64), Исак.

Словакия (4-2-3-1): Дубравка – Пекарик (Гараслин, 65), Шатка, Шкриниар, Губочан (Ганцко, 84) – Куцка, Грошовски (Дюриш, 84) – Косцелник, Гамшик (Бенеш, 77), Мак (Вайсс, 77) – Дуда.

Предупреждения: К. Ольссон (23) — Дубравка (76), Дуда (80), Вайсс (87).