84′
Левандовски Р. Франковски П.
Кулусевски Д. Классон В.
90 + 4′

После двух туров группового этапа Евро 2020 сборная Польши имела всего одно очко в активе, тем не менее сохраняла шансы на выход в плей-офф. Для этого Левандовски и компании нужно было обыграть неожиданного лидера квартета в турнирном плане немотивированную сборную Швеции, которая уже гарантировала себе место 1/8 финала.

SwedenPoland

В этом противостоянии следует вспомнить историю взаимоотношений, тем более, что Швеция выиграла последние 7 матчей против Польши с общим счетом 15-2. Несмотря на это вся польская нация надеялась, что стадион «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге и арбитраж англичанина Майкла Оливера станут фартовыми для их национальной команды.

В первом тайме поляки подмяли под себя шведов, однако уже на 2-й минуте оказались в роли догоняющего. Александр Исак пытался пробить из-за пределов штрафной. Форварда сбили, но Эмиль Форсберг мгновенно подхватил мяч, прокинул мимо защитника поляков и поразил дальний угол, 1-0.

Игра поляков в этом матче очень импонировала. Обычно, команды, которым нужно отыгрываться, идут на штурм в последние минуты встречи. В случае с Польшей они атаковали непрерывно весь первый тайм. Почти 60% владения мячом и 8 угловых, однако мяч упорно не шел в ворота.

Неординарный эпизод случился на 17-й минуте. После подачи углового Роберт Левандовски с интервалом в несколько секунд был на ударной позиции, но дважды попал в перекладину. Это был самый опасный момент Польши в первом тайме. Еще вспоминаем дальний удар Зелински и эффектный сейв Ольсена из-под перекладины.

Во втором тайме на поле творилось настоящее безумие. Польша продолжала доминировать. Дальние выстрелы Зелински и Крыховяка напоминали, что в Ольсена будет много работы. Однако, как и в первом тайме, шведы быстро нашли свой шанс в атаке. Выход Кулусевски оправдал себя уже за 4 минуты. Вингер «Ювентуса» отдал передачу на Форсберга и Эмилю удался прицельный удар в угол, 2-0.

Казалось, это был крах для сборной Польши, но уже через две минуты ребята Паулу Соузы отыгрались. Роберт Левандовски получил пространство на левом фланге, сместился в центр и эффектно поразил дальний угол, 2-1. За несколько минут поляки забили еще. Однако гол Шверчока отменили из-за явного офсайда.

Эндшпиль этой встречи оказался чрезвычайно горячим. Поляки продолжали давить и на 84-й минуте сравняли счет. Это вышедший на замену Франковски сделал передачу в штрафную, там совершенно один с мячом встретился Роберт Левандовски и хладнокровно реализовал свой шанс.

В компенсированное время Польша почти всем составом была на половине поля Швеции, вот-вот и туда бы побежал голкипер Войцех Щенсны. Однако как это часто бывает в подобных матчах, контратака от соперника привела к пропущенному мячу. Третий гол шведов сконструировали вышедшие на замену игроки. Кулусевски отпасовал на Классена, а Виктор с нескольких метров прицельно пробил в ближний угол.

3-2 в итоге. Эпическая победа сборной Швеции, которая дарит пропуск в 1/8 финала сборной Украины. И именно команда Андрея Шевченко будет соперником скандинавов в следующем раунде. Польша героически сражалась, все силы на поле отдал Роберт Левандовски, но этот еврочемпионат для польской команды закончился.