87′
Крменчик М. Шик П.
87′
Шевчик П. Дарида В.

Сборная Шотландии спустя четверть века вернулась на форум сильнейших команд Старого Света. Первым соперником команды Стива Кларка на Евро 2020 стала сборная Чехии. Этот поединок в Глазго на арене «Хэмпден Парк». Главным арбитром встречи стал немецкий специалист Даниэль Зиберт.

ScotlandCzech Republic

Команды осторожно начали встречу, но еще до середины тайма обменялись опасными моментами. На 16-й минуте на ударной позиции оказался Патрик Шик. За две минуты опасным выпадом ответили шотландцы. Линдон Данкс замыкал прострельную передачу, но немного не попал в ворота.

Размочить счет на табло удалось на 42-й минуте. После подачи корнера Цоуфал продолжил атаку вторым темпом и мягко навесил с правого фланга. Патрик Шик выиграл верховую борьбу и головой вложил мяч в угол, 0-1.

Во втором тайме проснулись шотландцы. На 48-й минуте счет мог сравнивать Хендри, но после удара защитника «Остенде» мяч попал в перекладину. За несколько минут Калас пытался прервать пас соперника, но едва не срезал мяч в собственные ворота. И только Вацлик титаническими усилиями сумел перевести мяч на угловой.

А на 52-й минуте зрители увидели, пожалуй, лучший гол на этом Евро. И снова Патрик Шик. В этот раз форвард «Байера» получил передачу в центре поля, увидел, что голкипер Шотландии вышел за пределы своих владений и прямо с центра поля «парашютом» перекинул Маршала, 0-2. Этот гол даже превзошел шедевр Андрея Ярмоленко в игре с Нидерландами.

Пропустив во второй раз наставник Шотландии провел ряд замен, а сама команда отреагировала массированным штурмом. На 61-й минуте Армстронг обязан был забивать. Нападающий с близкого расстояния целил в угол, но Вацлик в невероятной растяжке нивелировал угрозу. Через несколько минут вратарь чехов справился с ударом Дайкса.

В заключительные минуты Шотландия полностью доминировала в плане контроля мяча, но моментов у чешских ворот почти не было. Зато Чехия могла окончательно закрывать матч. На 90-й минуте Крменчик откликнулся на прострельную передачу с фланга, но пробил прямо во вратаря. Пять минут, добавленных главным арбитром, не спасли Шотландию от поражения.

Чехия выигрывает первый матч на Евро и возглавляет квартет «D». В следующем туре чехи сыграют против вице-чемпионов мира хорватов, а Шотландию ждет дерби против Англии.

Голы: Шик, 42, 52.

Шотландия (3-5-2): Маршалл — Хэнли (Макгрегор, 67), Купер, Хендри — О’Доннелл, Армстронг (Фрейзер, 67), Макгинн, Мактоминей, Робертсон — Дайкс, Кристи (Адамс, 46).

Чехия (4-2-3-1): Вацлик — Цоуфал, Челустка, Калас, Борил — Крал (Голеш, 67), Соучек — Масопуст (Выдра, 72), Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Гложек, 72) — Шик (Крменчик, 87).