87′
Сиссоко М. Гризманн А.
Санчес Р. Сержиу Оливейра
88′

Вот так незаметно групповой этап Евро 2020 подошел к своему завершению. В последний игровой день отношения выясняли представители квартетов «E» и «F». Главным событием вечера, конечно, стал матч в Будапеште на «Пушкаш Арене», где сошлись действующий чемпион Европы Португалия и чемпион мира Франция. У этих сборных старые счеты, ведь в триумфальном для португальцев финале Евро 2016 Роналду и компания обыграли именно «Ле Блё».

PortugalFrance

Португалия еще не гарантировала себе места в плей-офф, поэтому в этот вечер пиренейцам важно было не проиграть. Первую остроту в игре создал самый дорогой футболист планеты Килиан Мбаппе. На 16-й минуте Кимпембе вывел своего партнера по «ПСЖ» на ударную позицию – Килиан целил в угол, но переиграть Патрисиу не удалось.

Только в середине первого тайма подход к воротам соперника сделали чемпионы Европы. После подачи со стандарта Уго Льорис ошибся на выходе и кулаками влетел в Данило Перрейру. Антонио Матео Лаос без колебаний решил – это пенальти. С отметки безупречно пробил Криштиану Роналду, побив еще ряд рекордов.

Франция отыгралась под занавес первого тайма. Арбитр проявил последовательность и назначил пенальти в ворота Португалии. Справедливости ради, Мбаппе все же сбивали в штрафной португальцев. 11-метровый взялся выполнять Карим Бензема и сумел переиграть Руя Патрисиу. Первый гол Бензема после возвращения в сборную Франции. Карима даже поздравил Криштиану Роналду.

В дебюте второго тайма Карим Бензема оформил дубль. На этот раз с игры. Поль Погба передачей с центра поля разрезал защиту португальцев, в результате Бензема выкатился на рандеву с Патрисиу и хладнокровно пробил в незащищенный угол, 1-2.

Португалия вновь обрела силы отыграться и снова сделала это с пенальти. Это Криштиану Роналду оказался на фланге и выполнял прострельную передачу. Мяч попал в руку Жюлю Кунде и Антонио Матео Лаос снова имел все основания назначить 11-метровый. Пенальти четким ударом реализовал, тот кто его и заработал. Дубль на счету Криштиану Роналду.

Последний шанс изменить счет на табло был у Кингсли Комана. После удара вингера «Баварии» Патрисиу успел среагировать и направил мяч в штангу, а Антуан Гризманн, оказавшись первым на добивании, не попал в ворота.

В итоге, 2-2 чемпионы Европы и чемпионы мира дарят зрителям шикарное представление и синхронно выходят в плей-офф чемпионата Европы. Франция занимает первое место в группе смерти и в 1/8 финала сыграет против Швейцарии. Этот матч состоится 28 июня в Бухаресте. Португалия занимает третье место и в 1/8 финала сыграет против еще одного фаворита турнира Бельгии, 27 июня в Севилье.