87′
Дюриш М. Хараслин Л.
90 + 2′
Грегуш Я. Дуда О.

В четвертый игровой день Евро 2020 свой второй матч на чемпионате принимал Санкт-Петербург. На «Газпром Арене» сошлись национальные команды Польши и Словакии, которые в последний раз играли между собой еще в 2013-ом. Эти сборные представляют квартет «Е», где поздно вечером в Севилье отношения выясняли сборные Испании и Швеции.

PolandSlovakia

Польша была фаворит противостояния, но словаки быстро дали понять, что статистами быть не собираются. Первый момент на 14-й минуте создал Онжей Дуда. Хавбек «Кельна» сместился с фланга и пробил из-под защитника – мяч прошел рядом со штангой.

Более рационально своим моментом распорядился Роберт Мак, для которого стадион в Санкт-Петербурге, да и сам город не чужды. На 18-й минуте экс-игрок «Зенита» оставил в дураках защитника Польши, пробросив ему мяч между ног, в результате вырвался на оперативный простор. Дальше Мак изо всех сил пробил в ближний угол – мяч попал в штангу, а затем от головы Щенсны залетел в сетку. В протоколе УЕФА автором гола стал именно вратарь Польши.

Сборная Польши ответить незамедлительно не смогла. Ни один из семи ударов в исполнении поляков в первом не был опасным, к тому же все – мимо ворот. Незаметным в течение тайма был и Роберт Левандовски. Лидеру поляков не хватало работы впереди, в результате он часто опускался в глубину, чтобы получить мяч. Стало понятно, что полякам нужны изменения.

В перерыве Паулу Соуза нашел нужные слова и во втором тайме мы увидели совсем другую Польшу. Уже на 46-й минуте счет стал равным. Примерную многоходовку на левом фланге партнеров точным ударом замкнул Линетти.

Забитый мяч добавил уверенности Польши, но все старания на нет свел Гжегош Крыховяк. На 62-й минуте опорник врезался в соперника, за что увидел вторую желтую карточку и покинул поле. Интересно, что первое предупреждение Крыховяк получил в первом тайме за ненужный фол в центре поля.

Численным большинством Словакия распорядилась спустя семь минут. Капитан Гамшик выполнил выверенную подачу с углового, Милан Шкриньяр выиграл подбор в чужой штрафной и мощно пробил в угол ворот Щенсны, 1-2. Для 26-летнего центрбека это третий гол за сборную Словакии и все он забил в 2021-ом.

Даже в меньшинстве Польша попыталась спастись и большими силами шла вперед. Наилучший момент сравнять счет уже в компенсированное время потерял Беднарек. С выгодной позиции хавбек пробил мимо ворот и лишь взглядом провожал мяч.

Итак, 2-1 – Словакия во многом сенсационно побеждает Польшу и по крайней мере до вечера возглавляет свою группу. В следующем туре Словакия здесь же, в Санкт-Петербурге, будет противостоять Швеции. Поляков ждет сложнейший матч против Испании в Севилье.

Голы: Линетти, 46 — Щесны, 18 (авт.), Шкриниар, 69.

Польша (3-1-4-2): Щесны — Берешински, Глик, Беднарек — Крыховяк — Южвяк, Линетти (Франковски, 74), Клих (Модер, 85), Рыбус (Пухач, 74) — Левандовски, Зьелински (Свидерски, 85).

Словакия (4-2-3-1): Дубравка — Пекарик (Косцелник, 79), Шатка, Шкриниар, Губочан — Куцка, Громада (Грошовски, 79) — Гараслин (Дюриш, 87), Гамшик, Мак (Суслов, 87) — Дуда (Грегуш, 90+1).

Предупреждения: Крыховяк — Губочан.

Удаление: Крыховяк.