Барелла Н. Кристанте Б.
86′
Толои Р. Иммобиле Ч.
89′

Сборная Италии спустя неделю после старта Евро 2020 могла гарантировать себе выход в плей-офф соревнования. Для этого «Скуадры адзурре» в родном Риме на «Стадио Олимпико» нужно было победить Швейцарию. «Нати» в первом туре расписали мировую ничью 1-1 с Уэльсом. И именно с таким счетом завершилось последнее свидание итальянцев со швейцарцами. Что интересно, было это 11 лет назад. Вообще четыре из последних пяти очных встреч между этими сборными завершились вничью.

ItalySwitzerland

После успешного матча против Турции Роберто Манчини выставил почти идентичный состав. Единственное изменение касается правого фланга защиты. Вместо Флоренци вышел Ди Лоренцо, который с турками отыграл второй тайм. У Владимира Петковича вышли все те исполнители, которые действовали с первых минут в поединке против Уэльса. Традиционно Италия играла по схеме 4-3-3, Швейцария же выбрала более вариативное тактическое построение 3-4-1-3.

Итальянцы в своем стиле неторопливо начали матч, но постепенно наращивали темп. На 20-й минуте Джорджо Кьеллини подключился к подаче корнера, выиграл верховую борьбу и с нескольких метров расстрелял Зоммера. С голом смирились все кроме главного арбитра. Россиянин Сергей Карасев после совещания с VAR-ассистентом отменил взятие ворот, зафиксировав игру рукой у ​​Кьеллини. А уже через несколько минут матч для капитана Италии досрочно завершился – 36-летний защитник растянул мышцу. Вместо него в игру вошел Ачерби.

Потерю лидера защиты «скуадры адзурра», кажется, даже не успела почувствовать. Ведь уже на 26-й минуте мяч таки побывал в воротах Швейцарии. Сработала связка игроков «Сассуоло». Смелый прорыв по правому флангу от Доменико Берарди закончился прострельной передачей на пустые ворота для Мануэля Локателли, 1-0.

Делать счет более комфортным спустя десять минут обязан был Спинаццола. Фулбек итальянцев убежал в перспективную атаку, но сам толком не пробил и проигнорировал Иммобиле, который был в лучшей позиции и мчался параллельным курсом. А вот Швейцария в первом тайме не создала никакой угрозы воротам Джанлуиджи Доннаруммы – всего один неточный удар.

В дебюте второго тайма Италия развила свой успех. На ударной позиции снова был Локателли, но на этот раз Мануэль сделал все абсолютно сам. Мощный и прицельный удар из-за пределов штрафной голкипер Швейцарии только проводил взглядом. Это третий гол Мануэля Локателли в футболке сборной Италии. Для этого ему понадобилось 12 матчей.

Первая работа для Доннаруммы появилась лишь на 64-й минуте. Цубера вывели на ударную позицию и тот прицельно пробил в угол. Кипер «скуадры адзурры» отвел угрозу, а через мгновение заблокировал попытку Цубера сделать прострельную передачу. А уже в следующей атаке Италия могла забивать третий раз. Берарди на подступах к штрафной качнул оппонента и зряче пробил – мяч пролетел над перекладиной.

Впоследствии несколько хороших моментов упустил Чиро Иммобиле. Но в конце встречи нападающий «Лацио» нашел свой шанс. На 89-й минуте Иммобиле решился на дальний удар, на который не успел среагировать Ян Зоммер. Форвард Италии забил во втором матче подряд и вместе с Ману Локателли вклинивается в гонку за Золотую бутсу Евро 2020.

В итоге 3-0. Италия громит Швейцарию и уже гарантирует себе место в плей-офф. Открытым остается вопрос, с какого места «скуадры адзурра» выйдет в 1/8 финала. Это важный момент, ведь в зависимости от позиции в своей группе тебе может попасться как слабый соперник, так и более статусный. Тем не менее такая Италия попытается завершить групповой этап с максимумом очков. Для этого в следующем туре нужно побеждать Уэльс. Швейцария пока что третья и претендовать на место в плей-офф сможет только при условии победы над Турцией в заключительном туре.

Голы: Локателли, 26, 51, Иммобиле, 88.

Италия (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола — Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Локателли (Пессина, 87) — Берарди (Толой, 70), Иммобиле, Инсинье.

Швейцария (3-4-1-2): Зоммер — Элведи, Шер (Цубер, 57), Аканжи — Мбабу (Видмер, 58), Фройлер, Джака, Родригес — Шакири (Варгас, 76) — Сеферович (Гавранович, 46), Эмболо.

Предупреждения: Гавранович, Эмболо.