4′
Мората А.
Жоржиньо
5′

Чемпионат Европы 2020 близится к развязке. В первом полуфинале на «Уэмбли» сошлись Италия и Испания. Уже четыре евротурнира подряд судьба непременно сводит эти сборные в плей-офф. «Фурия Роха» обыграла итальянцев в 2008-ом и в финале Евро 2012, а «Скуадра Адзурра» взяла небольшой реванш на прошлом чемпионате, одолев испанцев в 1/8 финала со счетом 2-0. Однако настоящей сатисфакции сборная Италии могла добиться в этот вечер, выйдя в третий в новом тысячелетии финал чемпионата Европы.

ItalySpain

Минимум ротации после четвертьфинала с Бельгией сделал Роберто Манчини. Выход Эмерсона вместо Спинаццолы на левый фланг защиты – единственное изменение, причем вынужденное. Напомню, Леандро Спинаццола получил тяжелую травму и рискует пропустить около года. Луис Энрике сделал сразу три замены по сравнению с матчем против Швейцарии. В центре защиты с Эмериком Ляпортом действовал молодой Эрик Гарсия, в центре нападения вышел Микель Оярсабаль, а Дани Ольмо действовал на позиции левого вингера.

В первом тайме зрители увидели осторожный футбол в исполнении обеих команд. Максимум надежности и минимум импровизации. Цена ошибки была слишком велика, ведь на кону – пропуск в финал. «Фурия Роха» больше игрового времени владела мячом (61% против 49%) и в пять раз превзошла итальянцев по количеству ударов, но особой опасности у ворот Доннаруммы не создала.

Наиболее реальную возможность отличиться имел Данни Ольмо, но с его ударом с близкого расстояния справился уже упомянутый Джанлуиджи Доннарумма. «Скуадра Адзурра» ответила моментом Эмерсона на 45-й минуте. Инсинье разогнал атаку итальянцев, Эмерсон сделал забегание за спину, а затем с угла вратарской пробил в перекладину.

Во втором тайме игра несколько раскрылась. Поспособствовал этому гол Федерико Кьезы. Атаку итальянцев начал Доннарумма. После подката Ляпорта на границе штрафной площадки Испании казалось, что атака «скуадры адзурры» обречена. Однако Кьеза вторым темпом поддержал выпад своей команды и эффектным обводящим ударом поразил угол, 1-0.

Испании нужно было отыгрываться и Луис Энрике начал вносить свои коррективы. Коуч освежил атакующую линию, заменив центрфорварда Орясабаля на Морено, а затем выпустил ему в помощь Альваро Морату. Форвард «Ювентуса» проявил себя блестяще. На 80-й минуте Мората разыграл отличную комбинацию с Ольмо, разобрав вдребезги защиту Италии. Решающий удар на счету Альваро, 1-1.

Как и прогнозировали эксперты, в основное время Италии и Испании не удалось выявить победителя. В третий раз подряд на этом Евро «Фурия Роха» перевела игру в дополнительные таймы. Полчаса игрового времени в конце концов оказалось недостаточно для выяснения победителя. Это означало, что зрителей ждала серия пенальти.

Серия пенальти:

Серия пенальти для Италии не предвещала ничего хорошего. Свой первый же удар итальянцы не реализовали. Переиграть Уная Симона не удалось Мануэлю Локателли. Впрочем, уже через мгновение шансы снова уравнял Данни Ольмо, который умудрился пробить выше ворот. Следующие две попытки каждая из команд реализовала.

Четвертый пенальти в серии безупречно выполнил Бернардески, а вот Мората с точки не сумел переиграть Доннарумму. Кипер «скуадры адзурры» легко раскусил замысел испанца, отбив удар. В своей карьере Мората не забил уже третий пенальти. Два из них не забил именно на этом Евро. Четкий удар с подпрыгиванием от Жоржиньо означал, что Италия становится первым финалистом Евро 2020.

В итоге Испании не удалось дважды выиграть футбольную лотерею. Обыграв Швейцарию, «Фурия Роха» капитулирует перед итальянцами и отправляется домой. Италия тоже летит в Рим, но для того, чтобы начать подготовку к финалу.

«Скуадра Адзурра» в четвертый раз в истории выходит в финал чемпионата Европы и попытается повторить успех 1968 года. Именно тогда Италия единственный раз стала сильнейшей сборной Старого Света. Соперником команды Манчини этот раз станет победитель пары Англия – Дания. Напомню, решающий матч Евро 2020 состоится в Лондоне на арене «Уэмбли» 11 июля.

Голы: Кьеза, 60 — Мората, 81.

Италия (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74) — Барелла (Локателли, 86), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74) — Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 86).

Испания (4-3-3): Симон — Аспиликуэта (М. Льоренте, 86), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), Альба — Коке (Родри, 70), Бускетс (Тиаго, 106), Педри — Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо, Ф. Торрес (Мората, 62).

Предупреждения: Толой, Бонуччи — Бускетс.