114′
Триммель К. Лайнер Ш.
120 + 1′
Драгович А.

Один из главных фаворитов Евро 2020 сборная Италии в плей-офф турнира стартовала матчем против национальной команды Австрии. «Скуадра адзурра» все матчи группового этапа провела в Риме, все выиграла и более того, не пропустила ни одного мяча. Теперь подопечные Роберто Манчини испытывали фартовость лондонского стадиона «Уэмбли». Интересно, что в последний раз Италия и Австрия играли между собой еще в 2008 году. Тот матч завершился результативным миром 2-2.

ItalyAustria

После последнего матча на Евро против Уэльса, где Роберто Манчини сделал существенную ротацию состава, на Австрию аленаторе Италии вернул в старт ведущих исполнителей. Единственная замена – вместо героя матча против Швейцарии Мануэля Локателли вышел хавбек «ПСЖ» Марко Верратти. Наставник австрийцев Франко Фода придерживался правила «победный состав» не меняют. Поэтому в этом матче Австрия действовала идентичной одиннадцаткой, что и в последнем матче против Украины.

С первых минут «скуадра адзурра» зажала в тиски австрийцев. Несколько перспективных подходов завершились ударами от Спинаццолы и Инсинье, но настоящая острота возникла на 17-й минуте. Уже упомянутый Леандро Спинаццола прорвался по левому флангу и выполнил прострельную передачу в штрафную – Барелла беспрепятственно пробивал, но Даниэль Бахманн ногой отвел угрозу. На 32-й минуте кипер Австрии уже был бессилен. Это Чиро Иммобиле решился на дальний удар – мяч попал в штангу рядом с крестовиной.

Если в первом тайме Италия полностью переиграла Австрию и была близка к голу, то после перерыва все изменилось. Австрийцы превзошли «скуадры адзурру» по количеству ударов и даже забили. На 65-й минуте Лайнер с правого фланга загрузил мяч в штрафную, Алаба головой сбросил на дальнюю штангу, откуда решающий удар нанес Марко Арнаутович. Радости австрийцев не было предела, только вот Энтони Тейлор после совещания с VAR-ассистентом зафиксировал офсайд у нападающего Австрии. Еще до этого неплохую возможность отличиться со штрафного не использовал Давид Алаба, пробив выше ворот.

Италия во втором тайме нанесла 7 ударов, но ни разу не пробила в створ ворот. На экваторе второго тайма и в эндшпиле игры Роберто Манчини провел по две замены. Все они были по позиции. Вероятно, Манчини где-то предполагал, что основное время завершится вничью и освежил линию атаки и центра поля на дополнительные экстра-таймы.

Дополнительное время

Федерико Кьеза был одним из тех, кто должен был усилить Италию. И в компенсированное время вингер «Ювентуса» сделал свое дело. На 94-й минуте защитники Австрии впервые не уследили за Кьезой. Он оказался на ударной позиции, но с его выстрелом справился Бахманн. Впрочем, австрийцы не усвоили урок. Уже через минуту Кьеза снова получил пространство в чужой штрафной, откликнулся на передачу Спинаццолы, на замахе убрал Лаймера и поразил дальний угол, 1-0.

Вскоре после гола Италия могла развить успех. Инсинье исполнял штрафной удар с близкого расстояния, но Бахманн в прыжке перевел мяч на угловой. Несколько минут спустя сработала еще одна замена Роберто Манчини. Инсинье отдал обостряющую передачу в штрафную на Ачерби, тот упал в борьбе с соперником, но отпасовал на Пессину, который ударом с острого угла отправил мяч в дальний угол.

Вообще дополнительные таймы оказались значительно интереснее и результативнее, чем 90 минут основного времени. Австрия после второго пропущенного мяча почти всем составом бросилась отыгрываться. Тренерское чутье сработало и у Франко Фоды. Коуч австрийцев выпустил свежего Шауба и Калайджича и на 114-й минуте они сконструировали гол Австрии. Шауб выполнил выверенную подачу с углового на ближнюю штангу, Калайджич сыграл на опережение и головой протолкнул мяч в ворота Доннаруммы, 2-1.

Заключительные минуты были очень горячими. Австрия всем составом пошла на штурм, в свою очередь итальянцы почти всем составом оборонялись. Несколько опасных подходов к воротам Доннаруммы было, но особой работы кипер «скуадры адзурры» не имел. А вот его партнеры уже на 120-й минуте могли забить третий мяч. Кьеза разогнал контратаку Италии три в два, но эгоистично взял игру на себя, в результате проиграл борьбу корпус в корпус и оказался на газоне.

Финальный свисток Энтони Тейлора констатировал победу Италии 2-1. «Скуадра адзурра» пропускает первый мяч на этом Евро, но движется дальше, преодолевая Австрию. В четвертьфинале соперником итальянской сборной будет победитель пары Бельгия - Португалия. Этот матч состоится завтра, а вот четвертьфинал с Италией состоится 2 июля в Мюнхене на «Альянц Арене».

Голы: Кьеза, 95, Пессина, 105 — Калайджич, 114.

Италия (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Ачерби, Спинаццола — Барелла (Пессина, 68), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 68) — Берарди (Кьеза, 84), Иммобиле (Белотти, 84), Инсинье (Кристанте, 108).

Австрия (4-2-3-1): Бахманн — Лайнер (Триммель, 114), Драгович, Хинтереггер, Алаба — К. Шлагер (Грегорич, 106), Гриллич (Шауб, 106) — Лаймер (Ильзанкер, 114), Забитцер, Баумгартнер (Шепф, 90) — Арнаутович (Калайджич, 97).

Предупреждения: Ди Лоренцо, Барелла — Арнаутович, Хинтереггер, Драгович.