84′
Паттерсон Н. О'Доннел С.
84′
Нисбет К. Адамс Ч.

В шаге от провала на Евро 2020 оказалась сборная Хорватии. Для продолжения борьбы за кубок Анри Делоне вице-чемпионам мира в обязательном порядке нужно было побеждать Шотландию, причем в логове соперника, на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Идентичная задача было у шотландцев, которых не было на континентальных первенствах четверть века. Ничья в этом матче означала, что с третьего места от квартета «D» в 1/8 финала точно никто играть не будет.

CroatiaScotland

Ничья с чехами заставила Златко Далича пересмотреть отношение к некоторым игрокам. Так в этот вечер коуч «шашечных» заменил правого защитника Врсалько на Юрановича, вернул в основу Брозовича и Влашича, а на острие атаки вместо Анте Ребича выставил нападающего «Динамо Загреб» Бруно Петковича. В свою очередь наставник шотландцев Стив Кларк выставил идентичный состав, что и против Англии несколькими днями ранее. Единственное изменение – Стюарт Армстронг в опорной зоне заменил Билли Гилмора, который заболел коронавирусом.

На правах хозяев шотландцы активнее начали встречу и уже на 6-й минуте создали первый опасный момент. Джон Макгин подкручивал мяч на дальнюю штангу, однако Че Адамс к снаряду не дотянулся, а голкипер Ливакович в прыжке перевел мяч на угловой.

Хорватия постепенно освоилась и на 17-й минуте впервые угрожала воротам соперника. Сработал эффект Юрановича. Фланговый защитник подключился к атаке и выполнил навесную передачу в штрафную – Иван Перишич головой сбросил мяч на Николу Влашича и хавбек ЦСКА поразил незащищенный угол, 1-0.

В середине тайма зрители увидели пятиминутку имени Луки Модрича. Сначала 35-летний ветеран угрожал воротам соперника дальним ударом. Маршалл в прыжке перевел мяч за пределы поля, но рефери не увидел касания от вратаря Шотландии и угловой не назначил. Уже через несколько минут Модрич оказался на противоположной половине поля и в другой роли. Лука грубо обрезался вблизи своей штрафной, в итоге на ударной позиции оказался Макгин. Удар полузащитника был прицельным, но не сильным, что позволило вратарю хорватов сделать сейв.

Чуть позже в составе Шотландии произошла вынужденная замена. Грант Хэнли получил травму и вместо него вышел Скотт Маккена. Под конец первого тайма шотландцы сходили в результативную вылазку. Эндрю Робертсон загрузил мяч в штрафную, защитники хорватов в панике пытались разрядить обстановку, но выступили соавторами забитого мяча. Неудачное выбивание в подбор превратил Каллум Макгрегор, после чего прицельно пробил в шестерку ворот, 1-1.

Счет 1-1 после первого тайма заставлял команды все начинать заново. Напомню, ничья оставляла за бортом плей-офф Евро 2020 обе сборные. Златко Далич в перерыве не вносил никаких коррективов, тем не менее Хорватия мощно начала второй тайм. На 50-й минуте на ударную позицию вывели Йошка Гвардиола. Центрбэк не смог дотянуться до мяча и врезался во вратаря Шотландии. Впоследствии похожий момент был у Ивана Перишича. Вингеру «Интера» дали пробить, но Маршалл среагировал на удар в упор.

На 59-й минуте близким ко второму голу была Шотландия. Залогом успеха могла стать навесная подача на дальнюю штангу, однако Макгин с нескольких метров не попал по мячу и врезался в Ливаковича. А уже через три минуты забила Хорватия. «Шашечные» разыграли многоходовку в штрафной соперника, в итоге Матео Ковачич отпасовал на Луку Модрича, а тот как в лучшие времена мощным ударом вколотил мяч в самый угол, 2-1.

После второго гола Златко Далич провел ряд замен. Некоторые по позиции, а некоторые, такие как замена Йошка Гвардиола, вынуждены из-за травмы. На 77-й минуте хорватам удалось развить свой успех. Помогли стандарты. После подачи корнера игрок шотландцев едва не срезал мяч в собственные ворота. «Шашечные» получили право на еще один угловой и это дало результат. Модрич подал на ближнюю штангу, Иван Перишич сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 3-1.

В эндшпиле Шотландия приложила все усилия, чтобы вернуться в игру. Наилучшую возможность на 80-й минуте упустил Че Адамс. Нападающий оказался с мячом на углу вратарской – пробил мощно, но прямо в Ливаковича. Это была единственная острота от шотландцев в заключительные минуты. А вице-чемпионы мира не отпустили такой результат.

3-1 Хорватия побеждает Шотландию и выходит в плей-офф чемпионата Европы. Команда Златко Далича финиширует второй, обходя в турнирной таблице Чехию, которая в параллельном матче минимально уступила Англии. Шотландия до последнего претендовала на выход из группы, но отсутствие класса в самый ненужный момент дало о себе знать.