103′
Оярсабаль М. Ольмо Д.
Модрич Л. Иванушеч Л.
114′

Главным раздражителем для сборной Хорватии с недавних пор является Испания. Три года назад «Фурия Роха» нанесла хорватской команде крупнейшее поражение в их истории 6:0. И вот сейчас у «клетчатых» появился шанс для реванша. В Копенгагене команды Златко Далича и Луиса Энрике разыгрывали вакантную путевку в четвертьфинал. За порядком на поле следил опытный турецкий рефери Джюйнет Чакыр.

CroatiaSpain

Две вынужденные замены по сравнению с последним матчем на турнире провел Златко Далич. Вместо дисквалифицированного Ловрена действовал Чалета-Цар, а Ребич вышел вместо Ивана Перишича, который заболел коронавирусом. Испания несколько дней назад выдала свой лучший матч на этом Евро, сокрушив Словакию (5:0). В этот вечер Луис Энрике провел две замены – Альбу слева в защите заменил Гайя, а Ферран Торрес действовал вместо Жерара Морено.

Испанцы лучше начали встречу, устроив нашествие на ворота Ливаковича в стартовые минуты. Опасно издали пробивал Сарабия. После передачи Педри упор бил Коке. Подачу корнера ударом головой с нескольких метров замыкал Мората. «Фурия Роха» полностью контролировала встречу, но на 20-й минуте неожиданно пропустила. Педри отдал, казалось, простую передачу на вратаря, но Унай Симон не принял мяч и тот залетел в ворота Испании. Очевидно, в этом моменте свою роль сыграло солнце, которое ослепило вратаря испанцев.

Досадный автогол не надломил дух испанцев, которые продолжали гнуть свою линию и под занавес первого тайма были вознаграждены. Очередное нашествие на ворота Ливаковича завершилась ударом Гайя. Кипер хорватов среагировал, но Пабло Сарабия мгновенно сыграл на добивании и мощным ударом вколотил мяч в сетку, 1-1.

Второй тайм начался с интересного момента. На 55-й минуте Джюйнет Чакыр остановил перспективную атаку Испании, чтобы заменить мяч. По мнению арбитра, футбольная сфера была недостаточно накачанной. Новый мяч поспособствовал быстрому голу «Фурии Рохи». Ферран Торрес выполнил передачу с левого фланга, а Сезар Аспиликуэта выиграл воздушную борьбу и пробив в противоход вратарю, 1-2.

После второго гола Испания продолжала больше игрового времени контролировать мяч, но особого продвижения вперед не было. Хорваты выдали мощную 10-минутку и могли забивать дважды. Сначала Йошко Гвардиол разыграл эффектную комбинацию с партнерами и пробивал по воротам Симона почти вплотную – Унай успел среагировать. Так же безупречно кипер действовал в следующем эпизоде, когда нивелировал выход один на один от Оршича.

Отсидевшись на своей половине поля, Испания на 77-й минуте забила третий мяч. Поспособствовал этому быстрый розыгрыш в центре поля. Недавно вышедший на замену Пау Торрес отдал диагональную передачу с центра на правый фланг, Ферран Торрес на скорости вошел в штрафную и пробил между ног Ливаковичу, 1-3. В этом эпизоде ​​следует отметить ошибку защитника Хорватии Йошко Гвардиола, чья пассивность позволила Феррану спокойно войти в штрафную.

Однако Хорватия не сдавалась и обеспечила нам огненный эндшпиль. На 85-й минуте Модрич ворвался с правого фланга в штрафную и прострелил в центр. Суматоха в защите испанцев позволила хорватам нанести несколько ударов, в итоге мяч после выстрела Мислава Оршича залетел в сетку. Испанцы продолжили играть, но Джюйнет Чакыр засчитал взятие ворот, продемонстрировав, что сработала система автоопределения гола. Тот же Оршич стал спасителем для Хорватии на 92-й минуте. Именно после его подачи отличился Марио Пашалич. Счет стал 3-3, а это означало, что зрителей ждет дополнительное время и вероятно серия пенальти.

Дополнительные таймы:

По инерции Хорватия продолжала атаковать и в экстра-таймах. На 92-й минуте из выгодной позиции над перекладиной пробил Оршич. За две минуты Крамарич должен был выводить «клетчатых» вперед, но на его удар среагировал Симон. Испания оправилась и очень быстро наказала Хорватию за расточительность.

На 100-й минуте отличился многострадальный Альваро Мората. Сколько ему не везло на этом Евро, сколько раз он оказывался в офсайде и промахивался с убийственных позиций. И вот наконец Мората откликнулся на передачу Ольмо и пушечным ударом вколотил мяч под перекладину, 3-4. Не успели хорваты опомниться, как пропустили снова. Данни Ольмо снова прострелил с фланга, но на этот раз свой автограф в чужих воротах оставил Микель Оярсабаль.

Последнюю реальную возможность возродить интригу упустил Будимир. На старте второго тайма форварда вывели на ударную позицию, но мяч прошел рядом со штангой. Далее Испания просто засушила игру, не дав ничего создать Хорватии. В заключительные минуты «Фурия Роха» едва не забила и шестой, и даже седьмой гол, но свои моменты не реализовали Мората и Ольмо.

Финальный свисток Джюйнета Чакыра подытожил этот сумасшедший матч, пожалуй, лучший на этом Евро. 5-3 – Испания побеждает на шагает в четвертьфинал. Хорватия билась до последнего, но в компенсированное время им банально не хватило сил. Испания празднует и готовится к матчу ¼ финала, где ее соперником станет победитель пары Франция - Швейцария.