5′
Мехмеди А.
Мбаппе К.
5′

Игровой день понедельника на чемпионате Европы 2020 закрывали в Румынии. На Олимпийском стадионе Бухареста за право сыграть в четвертьфинале Евро соревновались сборные Франции и Швейцарии. Победитель этой пары в ¼ финала выходил на Испанию, которая в абсолютно удивительном матче перестреляла Хорватию (5-3). Но знали бы болельщики, какое эпическая представление ждет их в этой встрече.

FranceSwitzerland

В плей-офф чемпионата Европы Дидье Дешам решил изменить тактическую схему. Этот матч французы начали с тремя защитниками по формации 3-4-3. Швейцарцы играли тем же составом, что и в победном для себя матче против Турции.

Первый тайм:

Первый тайм не был слишком насыщенным. Французы лучше начали встречу, но швейцарцы первыми забили. На 15-й минуте Стивен Цубер выполнил передачу с фланга, а Харис Сеферович выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в угол, 0-1. Кстати, Цубер отдал свой четвертый ассист на этом Евро и вырвался в единоличные лидеры турнира по этому показателю.

Франция в первой половине встречи так ничем и не ответила. Опасно в середине тайма пробивал Мбаппе, хорошая возможность была Рабьо, классно штрафной удар выполнял Погба. Однако все это не представляло угрозы воротам Яна Зоммера. Все семь ударов в исполнении игроков «Ле Блё» прошли мимо ворот.

Второй тайм:

Переломный момент встречи случился на старте второй половины. На 55-й минуте Швейцария заработала право на пенальти. Прорыв Стивена Цубера грубым подкатом на линии штрафной остановил Бенджамин Павар. Аргентинский рефери Фернандо Раппалини пересмотрел VAR, что дало ему основания назначить 11-метровый удар. Впрочем, Рикардо Родригес с отметки не сумел переиграть Уго Льориса. Кипер французов разгадал замысел Родригеса и намертво забрал мяч. Кстати, Льорис отразил всего лишь третий пенальти в своей международной карьере.

Сейв Льориса дал мощный толчок его партнерам. В течение следующих нескольких минут Франция забила дважды. На 57-й минуте Мбаппе на линии штрафной отдал неудобный пас в спину Бензема, однако Карим проявил чудеса пластики и сумел остановить мяч. А затем пробил в незащищенный угол, 1-1. Две минуты спустя звездное трио «Ле Блё» эффектной комбинацией разобрало на детали защиту Швейцарии. Гризманн обыгрался с Мбаппе и мягко навесил на дальнюю штангу, где этот пас уже ждал Бензема, 2-1.

Франция перевернула проигрышный для себя матч с ног на голову. Уже, наверное, никто не сомневался в итоговом успехе чемпионов мира, тем более после третьего гола французов. На 75-й минуте чудо-выстрел из-за пределов штрафной точно в девятку ворот удался Полю Погба, 3-1.

Однако, как и Испания в игре с Хорватией, «трехцветные» рано поверили в успех. Потеря концентрации в заключительные минуты стоила французам двух пропущенных мячей. Швейцария до последнего билась и буквально выгрызла эту ничью. На 81-й минуте Кевин Мбабу, который вышел на поле на экваторе второго тайма, выступил в роли ассистента для Сеферовича. Мбабу выполнил идеальную передачу с правого фланга, а Харис Сеферович головой вложил мяч в угол.

Уже через несколько минут Гавранович сравнял счет, но главный рефери после совещания с VAR-ассистентом отменил взятие ворот. Но Марио Гавранович не разочаровывался. На 90-й минуте нападающий загребского «Динамо» усадил на пятую точку Кимпембе и с линии штрафной площадки прицельно пробил в угол, 3-3.

Игра вот-вот должна была перейти в экстра-таймы, но вдруг на 94-й минуте супермоментом взорвалась Франция. Это Кингсли Коман, который появился на поле по ходу второго тайма, вырвался на ударную позицию и смачно пробил – увы, в перекладину.

Дополнительные таймы:

Ничья в основное время продлевала этот матч еще на 30 минут. В экстра-таймах все складывалось, как в матче Испании и Хорватии, только в отличие от хорватов у швейцарцев хватило физики, чтобы выдержать нашествие чемпионов мира. А нашествие «Ле Блё» действительно было насыщенным. Тот же Коман имел возможность не доводить дело до пенальти. Впоследствии супермоменты были у Павара и Мбаппе. Последний шанс избежать футбольной лотереи был у Жиру. Однако во всех этих случаях мяч упорно обходил ворота Зоммера.

Серия пенальти:

В итоге впервые на этом Евро победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Здесь во всех шансы равны, неважно ты чемпион мира или середняк европейского футбола.

Команды безупречно пробивали свои 11-метровые удары. При счете 5-4 в пользу Швейцарии к мячу подошел самый дорогой футболист планеты Килиан Мбаппе. Десятка «Ле Блё» взял уверенный разбег, но уже через мгновение схватился за голову. Ян Зоммер разгадал замысел звездного нападающего и отбил удар, а это означало, что Франция прекращает борьбу на Евро 2020.

Швейцария, которой еще до матча предсказывали неудачу, в которую уже никто не верил при счете 1-3, встает с колен и переворачивает все с ног на голову. Команда Владимира Петковича эпически шагает в четвертьфинал, где сыграет против Испании.

Голы: Бензема, 57, 59, Погба, 75 — Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90.

Франция (5-2-3): Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Ленгле (Коман, 46, Тюрам, 111), Рабио — Погба, Канте — Гризманн (Сиссоко, 88) — Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.

Швейцария (5-2-2): Зоммер — Видмер (Мбабу, 73), Элведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Цубер (Фасснахт, 79) — Фройлер, Джака — Шакири (Гавранович, 73) — Сеферович (Шер, 96), Эмболо (Варгас, 79).

Предупреждения: Варан, Коман, Павар — Эдведи, Родригес, Джака, Аканжи.

На 55-й минуте Рикардо Родригес (Швейцария) не забил пенальти (вратарь).