Лод Р. Форсс М.
90 + 1′
90 + 1′
Ванакен Х. Де Брюйне К.

Один из главных фаворитов Евро 2020 сборная Бельгии уверенно шагает по турнирной дистанции. В рамках 3-го тура группового раунда команде Роберто Мартинеса противостоял дебютант крупных турниров Финляндия. «Суоми» еще не потеряли шансов на выход из группы, но для этого нужно было надеяться на поражение сборной России в матче с Данией и на благоприятный исход в противостоянии с бельгийцами. Парадоксально, но благоприятным исходом для финнов могло быть даже поражение.

В первом тайме Финляндия выглядела беспомощно в атаке – ни одного удара по воротам соперника, однако Пукки и компания безупречно оборонялись. Бельгия владела тотальным преимуществом, более 60% игрового времени контролировала мяч и нанесла 8 ударов, из них 3 в створ ворот. Сначала бдительность Лукаша Градецки дальним ударом проверил Витсель. Впоследствии Аксель пробивал с лучшей позиции, но пробил откровенно неудачно - над перекладиной. А наиболее реальный момент имел Жереми Доку. Молодой вингер целил в дальний угол, но Градецки в красивом прыжке нивелировал угрозу.

Значительно опаснее у ворот Финляндии стало во втором тайме. Сначала Градецки только чудом среагировал на удар в упор от Эдена Азара. Впоследствии защита финнов дал сбой, когда Де Брюйне разогнал контратаку и вывел на ударную позицию Лукаку, который и поразил незащищенный угол. Однако рефери после длительного совещания с VAR-ассисентом решил отменить взятие ворот, усмотрев небольшой офсайд у Лукаку.

На даже несмотря на это Бельгия нашла свой момент. На 74-й минуте Томас Вермален после подачи корнера попал в штангу, мяч отлетел к Градецки, который опрометчиво срезал его в собственные ворота. А уже вскоре сработала связка Де Брюйне - Лукаку. Кевин отдал проникающую передачу в штрафную, Ромелу корпусом закрыл мяч от всех и с разворота пробил в угол, 2-0.

Финальный свисток Феликса Брыха зафиксировал комфортную победу Бельгии 2-0. Команда Роберто Мартинеса выходит в плей-офф с первого места группы «В» и пока ждет своего соперника в 1/8 финала. Финны несмотря на поражение остаются на третьем месте и сохраняют чисто математические шансы на выход в 1/8 финала. Теперь все будет зависеть от результатов матчей в других квартетах.