Крменчик М.
84′
Калас Т.
86′

Наиболее сенсационной парой ¼ финала чемпионата Европы стала Чехия и Дания. В столице Азербайджана на Олимпийском стадионе кто-то из них непременно продолжил бы свою евросказку и завоевал путевку в полуфинал Евро 2020. Интересно, что в пяти из шести последних матчах Чехия и Дания победителя не выявили. Это давало надежду, что и в этот вечер зрители станут свидетелями серии пенальти.

Czech RepublicDenmark

На этом Евро чешская сборная продемонстрировала, что может компактно обороняться и действовать под давлением против любых команд. Но в этом матче чехи грубо ошиблись и оказались в роли догоняющего уже на 5-й минуте. После подачи корнера от Йенса Ларсена никем не прикрытым Томас Делейни спокойно пробил со второго этажа и поразил незащищенный угол ворот Вацлика, 0-1.

Ошибка от чехов на старте встречи не была единичным явлением. Еще один провал случился на 13-й минуте. На ударную позицию вывели именинника Микеля Дамсгарда, которому именно 3 июля исполнился 21 год. Вингер на скорости врывался в штрафную, но именно скоростных данных не хватило, чтобы избежать опеки и целенаправленно пробить в угол. Впоследствии на дубль претендовал Делейни, но после прострела с фланга не попал в ворота.

Команда Ярослава Шилгавы первую остроту создала только на экваторе первого тайма. После стенки с партнером на ударной позиции оказался Томаш Холеш, но переиграть опытного Шмейхеля ударом с острого угла ему не удалось. А перед свистком на перерыв снова забила Дания. Йоаким Мехле выполнил шедевральный пас шведой с левого фланга на дальнюю штангу, а Каспер Дольберг идеально сыграл роль финишера, 0-2.

Перерыв пошел на пользу сборной Чехии, а Ярослав Шилгавы, кажется, нашел нужные слова в раздевалке. На 49-й минуте чехи вернулись в игру, отыграв один мяч. Это Патрик Шик откликнулся на передачу Цоуфала с правого фланга, сыграл на опережение и протолкнул мяч в угол. Это был пятый гол Шика на турнире. Он сравнялся с лучшим бомбардиром Евро 2020 Криштиану Роналду.

Интрига возродилась, Чехия все еще уступала, но владела инициативой. Около 20 минут второго тайма подопечные Шилгавы оказывали давление на ворота Шмейхеля, но настоящей работы у кипера датчан не было. А вот его партнеры в заключительные минуты могли снимать все вопросы относительно победителя встречи. На 78-й минуте Поульсен в касание замыкал передачу с фланга – Вацлик среагировал. За несколько минут Мехле прорвался с фланга на рандеву с кипером чехов. Параллельным курсом с защитником «Аталанты» мчался Мартин Брейтуэйт и кричал Мехле отдать ему передачу на пустые ворота, но тот эгоистично пробил сам и не попал.

Попытки финального штурма в компенсированное время желаемого результата не дали. Подопечные Ярослава Шилгавы заслуживают уважения за то, что они создали на этом чемпионате, но итоговый счет 1-2 не в их пользу. Дания побеждает и выходит в полуфинал чемпионата Европы, где сыграет с победителем пары Англия – Украина.

Голы: Шик, 49 — Делейни, 5, Дольберг, 42.

Чехия (4-2-3-1): Вацлик — Цоуфал, Челюстка (Брабец, 65), Калас, Борил — Голеш (Янкто, 46), Соучек — Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 80) — Шик (Выдра, 79).

Дания (3-4-3): Шмейхель — Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Вестергор — Стригер Ларсен (Васс, 70), Хейберг, Делейни (Йенсен, 81), Мехле — Брейтвайт, Дольберг (Поульсен, 59), Дамсгард (Негра, 60).

Предупреждения: Крменчик, Калас.