90′
Берарди Д.
90 + 1′
Толои Р. Кьеза Ф.

На чемпионате Европы 2020 настало время решающих раундов. Программу четвертьфинальных матчей пятницы закрывали в Мюнхене, где сошлись Бельгия и Италия. Если твоей командой руководит тренер по имени Роберто, ты обречен на успех. Вот и «красные дьяволы» под руководством Роберто Мартинеса прошли действующего чемпиона Европы Португалию и увеличили беспроигрышную серию до 13-ти матчей. Однако «скуадра адзурра» с Роберто Манчини во главе не проигрывает уже 31 поединок. Впрочем, в этот вечер на «Альянц Арене» для кого-то эта серия обязательно должна была оборваться.

BelgiumItaly

Сыграют ли Азар и Де Брюйне? Такой вопрос возник у фанатов Бельгии после матча против Португалии, когда оба игрока досрочно покинули поле из-за травм. Впоследствии Роберто Мартинес успокоил, что с ними все в порядке. Только вот на Италию Кевин де Брюйне вышел с первых минут, а вот звездный Эден Азар не попал в заявку. У Италии не было кадровых проблем, но все же определенные кадровые перестановки от Манчини последовали. После повреждения вернулся в стартовый состав Джорджо Кьеллини, также с первых минут вышел герой матча против Австрии Федерико Кьеза.

Начало матча не было насыщенным, но красивый комбинационный футбол в исполнении обеих команд выглядел многообещающе. В итоге так и случилось. Уже на 13-й минуте зрители в Мюнхене увидели первый гол. Это Бонуччи отличился после подачи с фланга. Эпическое празднования от защитника «Ювентуса» быстро сменилось разочарованием, когда рефери после подсказки VAR-ассистента зафиксировал офсайд.

Ближе к середине тайма инициативу перехватили бельгийцы. Отличную контратаку разгонял Кевин де Брюйне. Хавбек «Сити» не стал искать партнеров и решился на дальний обводящий удар. Доннарумма в красивом прыжке парировал. Через несколько минут на ударной позиции оказался Ромелу Лукаку, но и здесь Джанлуиджи Доннарумма сыграл безупречно.

Экватор первого тайма – это снова время Италии. «Скуадра адзурра» отвоевала инициативу и на 31-й минуте нашла щель в защите Бельгии. Николо Барелла выиграл подбор в чужой штрафной, пробросил инертных Торгана Азар и Томаса Вермалена, которые понадеялись друг на друга и так и не встретили Бареллу, и красивым ударом поразил дальний угол, 1-0.

После гола итальянцев инициатива снова перешла к Бельгии. Команда Мартинеса кружилась на подступах к владениям Доннаруммы, но конкретики не было. А вот Лоренцо Инсинье на 44-й минуте взял инициативу на себя и разобрал по винтикам защиту соперника. Сначала Инсинье на противоходе убрал Тилеманса (имея желтую карточку в пассиве, Тилеманс не решался на фол), спокойно протянул мяч к линии штрафной, не встретил сопротивления со стороны Вертонгена и красивым обводным ударом поразил дальний угол, 2-0.

Счет 0-2 после первого тайма был своеобразным нокаутом для Бельгии. К счастью для бельгийцев, уже через минуту после гола от Инсинье они забили в ответ. Жереми Доку, который в этом матче заменил Эдена Азара, на скорости ворвался в штрафную, но нарвался на фол Ди Лоренцо. Крайний защитник итальянцев проиграл Доку скоростную дуэль и по инерции толкнул его в спину. Арбитр Славко Винчич убедился в правильности решения с помощью видеоасистента и назначил пенальти. С отметки безупречно пробил Ромелу Лукаку, забив свой четвертый мяч на Евро 2020.

Гол в раздевалку, безусловно, помог, но одновременно где-то успокоил Бельгию. На старте второй половины встречи ребята Мартинеса не торопили событий, ожидая ошибку Италии. Свой момент на 61-й минуте нашел Лукаку. Все началось с рейда Доку левым флангом. Далее эстафетную палочку подхватил Де Брюйне, прорвался в штрафную и выкатил передачу под удар Лукаку. Нападающий с неудобной позиции сумел нанести удар, но попал в спину Спинаццоле.

Концовка встречи для Италии была омрачена травмой Леандро Спинаццолы. На 79-й минуте лидер «скуадры адзурры» и один из самых быстрых игроков на этом турнире почти на ровном месте присел на газон и закричал от боли. Спинаццола сделал рывок, но тут же остановился. Игрока на носилках выносили с поля. Предварительно, у него подозрение на разрыв ахилла.

На экваторе второго тайма Роберто Мартинес понял, что пахнет жареным и начал делать замены. Насер Шадли был одним из тех, кто должен был добавить креатива в атаке. Хавбек вышел на 69-й минуте, но в первом же эпизоде ​​потянул мышцу и попросил замену. Имея в запасе фактурных Бентеке и Батшуайи, коуч оставил в игре одного Лукаку, у которого до конца матча больше не было моментов.

Печальный взгляд травмированного Эдена Азара в заключительные минуты означал капитуляцию Бельгии. Возможно, где-то именно его взрываемости, креатива и лидерских качеств не хватило атаке «красных дьяволов». В итоге, 2-1 Италия эпически шагает в полуфинал чемпионата Европы. В ½ финала «скуадра адзурра» сыграет против Испании в Лондоне. Эта игра состоится 6 июля.

Голы: Лукаку, 45+2 (пен.) — Барелла, 31, Инсинье, 43.

Бельгия (3-4-2-1): Куртуа — Альдервейрельд, Вертонген, Вермален — Менье (Шадли, 70, Прат, 74), Тилеманс (Мертенс, 70), Витсель, Т. Азар — де Брюйне, Доку — Лукаку.

Италия (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола (Эмерсон, 79) — Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74) — Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Предупреждения: Тилеманс — Верратти, Берарди.