85′
Пашалич М. Ковачич М.
Стерлинг Р. Кальверт-Льюин Д.
90 + 2′

Третий игровой день на Евро 2020 позволил зрителям стать свидетелями ремейка полуфинала чемпионата мира. Сборная Англии на домашнем стадионе «Уэмбли» пыталась взять реванш за поражение трехлетней давности в игре с Хорватией. Это представители группы «D», где также соревнуются сборные Чехии и Шотландии. Главным арбитром противостояния стал итальянец Даниэле Орсато.

EnglandCroatia

По сравнению с Мундиалем 2018 сборная Англии заметно выросла. По крайней мере, такое впечатление сложилось в дебюте встречи. Англичане осадили Хорватию на ее половине поля, пытаясь расшатать защиту вице-чемпионов мира. Первая опасность возникла на 6-й минуте. Создали ее пара вингеров «Ман Сити»: Рахим Стерлинг вывел на ударную позицию Фила Фодена, но тот попал в штангу.

Еще одна возможность у англичан возникла на 16-й минуте. Калвин Филипс сначала отобрал мяч у Ковачича в центре поля, а затем нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Ливакович в эффектном прыжке перевел мяч на угловой, но и рефери с опозданием таки зафиксировал фол со стороны английского опорника.

Уже традиционно для этого Евро первый тайм завершился без забитых мячей. Зато после перерыва Англии удалась образцовая атака. Калвин Филипс прорвался по правому флангу и отдал разрезную передачу на Стерлинга. Рахим на скорости ворвался в штрафную и успел пробить, прежде чем защитник постелился в подкате, 1-0.

После пропущенного мяча хорваты активизировались, но так ничего и не противопоставили англичанам. Гарет Саутгейт ближе к концу матча освежил атакующую линию, выпустив Рэшфорда вместо Кейна. У форварда «Манчестер Юнайтед» особых моментов не было. А вот хавбек «Челси» Мейсон Маунт мог удваивать преимущество родоначальников футбола. Маунт опасно пробивал со стандарта, однако мяч пролетел над перекладиной.

В итоге минимальная победа сборной «Трех Львов». Англия не слишком убедительно, но самое главное без потерь стартует на Евро 2020. Хорватия после этого поражения, скорее всего, сосредотачивается на борьбе за второе место.

В следующем туре, который состоится 18 июня, Хорватия сыграет против Чехии, а вот Англию ждет сложнейший матч против непримиримых географических соседей из Шотландии.

Гол: Стерлинг, 57.

Англия (4-2-3-1): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Мингс, Триппьер — Филипс, Райс — Фоден (Рэшфорд, 71), Маунт, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2) — Кейн (Беллингэм, 82).

Хорватия (4-3-3): Ливакович — Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Модрич, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85) — Крамарич (Брекало, 70), Ребич (Петкович, 78), Перишич.

Предупреждения: Фоден — Чалета-Цар, Ковачич, Брозович.