Перейра Д. Нани
Ловренчич Г. Штибер З.
83′

Первый тайм.

Нельзя было сказать, что начало матча получилось активным или искромётным. Но при такой академичности у португальцев в первые пять минут было довольно ощутимое преимущество, которое вылилось в два опасных стандарта. Второй, когда Роналду упал после стыка с 23-м номером сборной Венгрии, был на тоненького, но Криштиану умеет падать, когда нужно. После навеса Жоау Мариу пробил довольно неточно, но всё же неприятно для Кирая.

Спустя буквально минуту после этого в ответной атаке мадьяры едва не открыли счёт. Прорыв Джуджака по левому флангу и навес в центр штрафной на Адама Солои – лишь в последний момент защитник сумел перевисеть оппонента и выбить его за пределы поля. Но, к сожалению для страны из Центральной Европы, это был один из немногих удачных выпадов. Затем инициатива снова перешла к пиренейцам, у которых на 12-й минуте был еще один хороший момент, когда после заброса слева Нани из пределов вратарской пробивал головой, но вновь мимо. Проклятие команды Сантуша, которая не может найти путь к чужим воротам, продолжалось.

На 13-й минуте недалеко от левого угла штрафной венгры заработали стандарт, Джуджак подал неудачно, но португальские защитники завозились с мячом, в итоге едва не позволив Солои себя обыграть. Спустя минуту за фол на той же позиции справа Виктор Гудвич за подкат под Нани получил «горчичник» - в этой ситуации уже вполне справедливо. Но и венгерская линия обороны успешно справилась с трудностями.

Давление сборной Португалии нарастало, но раз за разом игроки в красной форме опережали в воздухе «нежно-салатовых» пиренейцев.  Контратаки дружины Бернда Шторка стали совсем редкими, но не менее меткими. Пепе сумел выиграть воздух у Салая и перевел мяч на угловой. Португальцы мяч вынесли, но неудачно – сфера прилетела за пределы дужки на ногу Золтану Гере, который остановил мяч левой ногой, а правой послал снаряд в противоход Рую Патрисиу – 1:0!

Сказать, что номинальные гости были деморализованы – не сказать ничего. Первые минуты после пропущенного гола они выглядели какими-то потерянным, где-то особо не понимающими, что нужно делать. Впрочем, состояние шока прошло довольно быстро – очередной штрафной, удар Роналду, и сфера прилетает прямо в руки Кираю. В ответной атаке Джуджак на грани офсайда выводил Элека под острым углом на рандеву с Патрисиу, но удар как таковой не получился.

Спустя минут пять после этого Криштиану Роналду со стандарта создал воистину голевой момент, послав снаряд, по сути, под ближнюю штангу, откуда Кирай в невероятном прыжке сумел выудить снаряд. В последующие минут десять игра успокоилась. Венгрия отошла в оборону, а Португалия старалась раскатать оборону соперника, но все попытки были тщётным. Правда, на 40-й минуте номинальные гости всё-таки поразили ворота «хозяев», но в этом эпизоде был зафиксирован офсайд у Пепе.

А на 43-й минуте, когда многим казалось, что португальцам будет уже не под силу выровнять положение в первом тайме, из глубины прошла разрезающая передача на Нани, который ворвался в штрафную и вонзил сферу под ближнюю штангу под Кираем – 1:1! До конца первой сорокапятиминутки оставалось уже слишком мало времени для того, чтобы что-то изменилось. Впрочем, следующий тайм подарил болельщикам очень много положительных эмоций, выведя этот матч в ранг лучших на Евро-2016.

Второй тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась очень резво, даже чересчур. Начать  стоит с того, что оба тренера в перерыве произвели по одной рокировке. У венгров поле покинул автор гола Золтан Геро, а вышел Борнобаш Беше. У португальцев в этом плане получилась менее понятная и более рискованная замена: Жоау Моутинью уступил свое место молодому Ренату Санчешу, которому отводится едва лли не больше авансов, чем самому Криштиану Роналду. Это изменение было креном в сторону атаки.

Но с самого начала что-то откровенно пошло не так для номинальных гостей.  На 47-й минуте венгр заработали опасный стандарт. Балаж Джуджак пробивал, казалось бы, по позиции Руя Патрисиу, но мяч, задев кого-то из защитников в стенке, изменил траекторию и предательски полетел в левую сторону от голкипера сборной Португалии – 2:1! Надо сказать, чуть не задушили Джуджака во время празднования этого гола партнёры, потому как капитан сборной Венгрии в положении лёжа держался за горло, что заставило поволноваться абсолютно всех.

Впрочем, нервозность оказалась беспочвенной – лидер главной команды-сенсации турнира сразу же вернулся в строй. Сразу же после этого счёт мог стать 3:1, но Солои с ударной позиции выстрелил в сетку с внешней стороны. И тут началось веселье, потому что ровно через две минуты счёт снова стал равным. После прострела Жоау Мариу Криштиану Роналду опередил опекуна и без шансов для Кирая вонзил снаряд в ворота – 2:2!

На последующие минуты 4-5 игра немного успокоилось. Многие уже было подумали, что представление, любезно предоставленное командами, завершилось. Нет, всё только начиналось! Очередной стандарт на половине поля португальцев, и снова Джуджак у мяча. На сей раз стенка первично справилась с ударом, но после второго выстрела сфера полетела в ногу Нани, от которой произошёл второй роковой рикошет для Патрисиу, который вновь ничего сделать уже не мог – 3:2!

В этот момент просто надо было видеть реакцию Криштиану Роналду. Это не описать словами, это надо именно посмотреть в записи. Ощущение было, что у лидера сборной Португалии и мадридского «Реала» нервы уже сдали. И, пожалуй, это в полной мере продемонстрировало его переживания и ответственность за результат на Евро-2016.

Собственно, именно он на 62-й минуте оформил дубль. После навеса Куарежмы Роналду перевисел в воздухе защитника и головой заставил капитулировать Кирая в третий раз – 3:3! Незадолго до этого Фернанду Санташ провёл вторую замену: вместо Гомеша на поле выбежал Рикарду Куарежма. А это сумасшествие и не собиралось останавливаться: спустя две минуты венгры разогнали мощную контратаку, завершал которую Элек, который пробил в штангу.

Был курьёзный эпизод у португальцев, когда Роналду и Мариу не сумели разобраться, чей мяч, в итоге по воротам пробил последний, но неудачно. И вот на этом, пожалуй, и закончилась самая интересная часть этой умопомрачительной встречи. Тем временем Шторк произвёл ещё одну рокировку, убрав Солои и выпустив Немета.

В дальнейшем пиренейцы организовывали гораздо больше атак – сказывался более высокий класс сборной Португалии. Но как ни старались Нани и Роналду, до реально опасных выстрелов по воротам Кирая дело практически не доходило. И тем не менее, высокие скорости сохранялись, что не могло не радовать и не обнадеживать касаемо того, что ударная концовка ещё впереди. Команды уже выдали лучший матч на Евро-2016, но болельщикам этого мало – им нужен был хотя бы победитель встречи. В последнюю десятиминутку коучи использовали свои последние замены. У португальцев ушел Нани и вышел Данилу Перейра, у венгров Ловренич поменялся со Штибером. И, по сути, это были последние действия в матче, о которых стоит упоминать. Команды продемонстрировали выдающийся матч, а оставшиеся минут 7-8 уже откровенно доигрывали.

Итоги матча.

Сборная Венгрии благодаря этой ничьей заняла первое место в группе. Исландцы, так же набравшие шесть очков, по разнице мячей остались вторыми. А португальцы расположились на третьей строчке и с тремя баллами благодаря нулевой разнице мячей так же пробились в 1/8 финала. Теперь вакантными остаются две путёвки, на которые остаются четыре претендента: Бельгия, Швеция, Ирландия и Турция. Развязка группового турнира уже близко.