Торже Г.
90 + 3′
90 + 4′
Хисай Э.

В последнем, третьем матче группового этапа финальной стадии Евро-2016 в группе A сегодня выяснится, кто покинет турнир несолоно хлебавши, а кто займёт спасительное третье место и поборется за спасительный выход в плей-офф турнира с «бонусного» места.

Обзор, статистика, фото, трансляция, составы Румыния - Албания

Стартовый состав сборной Румынии: Тэтэрушану, Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Мэцел, Препелицэ, Хобан, А. Попа, Станчу, Станку, Алибек.

Стартовый состав сборной Албании: Бериша, Хюсай, А. Айети, Маврай, Аголи, Мемушай, Лила, М. Баша, Абраши, Ленжани, Садику.

Перед матчем для обеих команд ситуация была такова, что каждому из оппонентов, дабы надеяться на выход в плей-офф турнира, нужно было обязательно побеждать. Конечно, даже при ничейном результате у румынов оставались бы теоретические шансы на выход в 1/8 финала с тремя очками (наличие побед в дополнительных показателях по старым правилам за ненадобностью не указывалось), но такое развитие событий выглядело крайне маловероятным, а проживание трёх лишних дней во Франции в ожидании удачи было бы для румын бессмыслицей. Албанцам же сегодня нужно было победить с как можно крупных счётом и надеяться на выход из группы с третьего места, в то время как команда Ангела Йорданеску в случае сегодняшней виктории и параллельного конфуза швейцарцев с французами и вовсе могла финишировать второй.

Что же касается распределения стартовых составов на эту игру, то некоторые проблемы с ним испытывали именно румыны. Под вопросом было участие сразу трёх игроков основной обоймы карпатской сборной — защитники Рэзван Рац и Стелиано Филип, а также опорный полузащитник Михай Пинтилий из-за различных травм пополнили командный лазарет. Если же потеря Филипа не выглядела катастрофичной (хотя в единственном своём появлении на турнире Стелиано менял по позиции как раз Раца), то потери Пантилия и Рэзвана обещали определённые проблемы с построением командной игры от обороны. Это первый случай на турнире, когда сразу оба представители одного амплуа и позиции на поле в одной команде получили травмы, и поэтому вместо Развана Раца слева вышел номинальный правый защитник Александру Мэцел. Также стоит отметить, что во всех трёх матчах на континентальном первенстве Йорданеску использовал в стартовой обойме трёх разных центрфорвардов.

У албанцев ситуация с выбором одиннадцати на данный момент лучших выглядела более оптимистичной, но не совсем уж безоблачной — из-за перебора жёлтых карточек важную игру был вынужден пропустить опорник Бурим Кукели. В итоге Кукели в центре поля заменил Мигьен Баша. А вот отбывший дисквалификацию капитан албанцев Лорик Цана остался на эту игру на скамейке запасных, место которого занял проведший идеальный матч с французами Арлинд Айети.

Активнее поединок начали «карпатские парни», с первых минут проверив на бдительность голкипера албанцев Этрита Беришу, но страж ворот спокойно справился со стартовым напором на свои владения и уверенно отводил назревавшую угрозу вследствие ударов из-за пределов штрафной. После четверти часа балканская сборная опомнилась, что это именно для них сегодня последняя возможность забить исторический гол на своём первом крупном турнире, и принялась систематически раскачивать оборону румын через фланги. Первый же момент у команды Джанни Де Бьязи мог завершиться голом, но Леньяни после классной веерной атаки и паса на полупустые ворота с нескольких метров умудрился зарядить мяч выше ворот и отчаянно взяться за голову - таких шансов в этой игре больше могло бы и не быть!

В первой половине игры ещё один стопроцентный момент возник у тех ворот сборной Румынии на 34-й минуте поединка. Ледьян Мемушай смело ворвался в штрафную, на ложном финте «убрал» соперника и пробил в ближний угол, но на месте был Тэтэрушану, который перевёл мяч и угрозу на угловой. В этом эпизоде критика в адрес действий Мемушая была бы оправдана - по ситуации стоило покатить мяч на свободного партнера, а не пробивать самому почти с нулевого угла, но этот досадный эпизод был заигран ещё одним моментов в тайме.

Обзор, голы и статистика Румыния - Албания Евро-2016

Когда уже казалось, что команды вот-вот уйдут отдыхать в раздевалки при заслуженных, но шатких нулях на табло, албанцы всё-таки сподобились на гол. Все тот же Мемушай с правого фланга классно навесил в штрафную, где Арманду Садику сумел в одно касание переправить головой мяч в дальний угол ворот Тэтэрушану. Вполне заслуженно по игре подопечные Де Бьязи отправились на пятнадцатиминутку раздумий и тренерских установок, ведя в счёте.

После перерыва Йорданеску пошёл ва-банк и снял с игры опорника Андрея Препелицэ, который провел крайне неудачный первый тайм, и выпустил матёрого ветерана 36-летнего Лучана Сынмэртяна, проводившего свой лишь двадцатый матч в карьере за главную команду страны. Первые четверть часа второй половины Румыния выглядела активно, однако эта вспышка активности вскоре сошла на нет и так и осталась для многих футболистов лишь эхом пламенных слов Йорданеску в перерыве, так как албанцы, выдержав не самый напористый натиск от соперника, спокойно продолжили то, что у них отменно получается на этом Евро - контратаковать, бороться (порой очень жёстко и ценой в «горчичники») и превосходить соперника в скорости за счёт точных длинных и средних передач.

Во втором тайме из румынской национальной сборной словно выпустили воздух - настолько опустошённой и безыдейной серой массой они выглядели на поле. Из реальных моментов карпатцев во втором тайме можно вспомнить разве что пушечный выстрел Флорина Андонэ после серии классных проникающих передач от партнёров, но за албанцев и Беришу «заступилась» верхняя планка ворот.

Жирную эпичную точку в матче мог поставить подключившийся к атаке защитник «Кёльна» Мергим Маврай, который из ближнего угла из-под опекуна сходу пробивал после навеса с углового, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Также момент был у Амира Абраши, но хавбек не смог вовремя положить корпус и правильно распорядиться мячом в штрафной, и упустил хорошую возможность поправить разницу мячей для своей команды. В итоге албанцы без видимых трудностей отстояли столь достойный для себя результат, забив исторический для себя гол, и теперь будут надеяться на невыигрыш в последнем туре двух сборных из трёх — Португалии, Швеции или Чехии.

Арлинд Айети - лучший игрок матча с Румынией, сборная Албании

А Румыния, несмотря на вспыхнувшие было лучи надежды после первой яркой игры с французами и ударного первого тайма со швейцарцами, вслед за Украиной пакует чемоданы и бесславно отправляется домой, заняв последнее место в своей подгруппе.