Нани Куарежма Р.
86′
88′
Бэйл Г.

Чемпионат Европы выходит на финишную прямую, на очереди матчи ½ финала, которые обещают быть очень интересными. В первом полуфинале встретятся Португалия и Уэльса. Команды по-разному добралась до этой стадии: «европейские бразильцы» не выиграли ни одного матча в основное время, но и не проиграли ни разу, а вот «валлийские драконы» продемонстрировали настоящий боевой характер и пишут свою историю на чемпионате Европы. Матч проходит в Лионе на стадионе «Люмьер», главный арбитр матча швед Йонас Эрикссон.

Номинальные хозяева португальцы вышли на игру в бирюзовых футболках, форма сборной Уэльса темно-серая с зелеными полосками. Из-за перебора желтых карточек не могут сыграть сегодня Карвалью, Дэвис и Рэмзи, также не может помочь своей команде Пепе, который травмирован. Конечно же, главным противостоянием будет дуэль двух нападающих мадридского «Реала» Криштиану Роналду на Гарета Бэйла.

Ни одна из команд не собиралась отдавать единственную путевку в финал, это проявлялось с первых минут. Начало матча было очень напряженным и нервным, футболисты долго осваивались на поле и пытались лишний раз не рисковать. На 8-й минуте обрезался Джо Аллен, но сразу же исправил свою ошибку сфолив на Нани, рефери наказал полузащитника желтой карточкой. Стоит отметить, что всем тем, кто добрался до полуфинала, желтые карточки сгорают, среди них есть и Джо Аллен. То есть, если Уэльс выйдет в финал, то эта желтая карточка не будет смертельной для полузащитника. Через две минуты футболисты Португалии сделали несколько акцентированных подач на Роналду, однако форварду мешали защитники Уэльса. Не форсировали события команды, поэтому опасных моментов за стартовые 15 минут не было.

На 19-й минуте сборная Уэльса разыграла корнер, который завершался ударом Бэйла - выше ворот. На 25-й минуте Робсон-Кану совершил рейд по правому флангу и отдал прекрасный навесной пас на Кинга, полузащитник «Лестера» прицельно пробил, но попал в Фонте. Португальцы ответили уже вскоре, однако удары Седрика, Силвы и Саншеша были очень неточными. Совсем не изменила свое отношение к игре Португалия, впрочем, и Уэльс не напрягается. Скорости падают, такое впечатление, что на поле уже сыграно более 90 минут. На 42-й минуте Криштиану Роналду пробивал из-за пределов штрафной, но удар был заблокирован. Через три минуты Роналду точной подачей вывели на удар, тот пробивал головой - выше ворот.

На второй тайм ни Фернанду Сантуш, ни Крис Коулман не сделали никаких изменений и перестановок в составе. Активнее вторую половину встречи начали португальцы, очень быстро это вылилось в забитый мяч. Эпизод начался с нарушения правил в центре поля, сфолил Джо Аллен и мог получить вторую желтую, если бы вовремя не перестал спорить с арбитром. После этого стандарта «кудесники мяча» заработали угловой удар, который в очередной раз разыграли. Рафель Геррейруо совершил великолепный навес в штрафную, там на втором этаже безупречно сыграл Роналду и головой вколотил мяч в сетку ворот. Не ожидал, очевидно, такого развития событий Уэльс и уже через 3 минуты пропустил во второй раз. Криштиану Роналду пробивал из-за пределов штрафной, голкипер уже падал в угол, чтобы забрать «кожаного» в руки, но в этот момент в подкате выпрыгнул Нани и переправил мяч в противоположный угол. Вот это начало тайма от Португалии, нужно было видеть реакцию травмированного Пепе на забитые мячи.

Сразу после этого Крис Коулман решил заменить Джо Ледли, у которого не очень клеится игра, на поле появился Сэм Воукс. Однако это не помогало, начал рассыпаться Уэльс и пропускать контр выпады в свои ворота. На 62-й минуте Джейм Честер нарушил правила на Криштиану, за что был наказан желтой карточкой. Стандарт с метров 28-и выполнял сам Роналду, пробил мощно, но чуть выше ворот. Еще через две минуты Нани пробивал также мощно и прицельно, Хеннеси отразил удар прямо перед Жоао Мариу, однако последний не сумел переправить мяч в ворота. Понимал наставник сборной Уэльса, что нужно спасать ситуацию, поэтому выпустил свежих Черча и Уильямса, вместо Робсона-Кану и Коллинза.

На 72-й минуте «Люмьер» загудел, половина от радости, половина от возмущения, желтую карточку получил Криштиану Роналду. Не заметен был тот боевой дух «валлийских драконов», с помощью которого команда забралась так высоко. Очевидно, очень дает о себе знать отсутствие Аарона Рэмзи, без которого бледно выглядит и Гарет Бэйл. На 79-й минуте Португалия могла хоронить Уэльс, Даниил Перейра мощно пробивал, Хеннеси сумел парировать удар уже почти на линии ворот.

Вскоре уже валлийцы имели возможность отличиться, но после удара Бэйла, Патрисиу в великолепном прыжке забрал мяч в руки.В заключительные минуты Португалия выбрала тактику играть вторым номером, отдав инициативу Уэльсу, ожидая контратаки. Валлийцы контролировали ход событий на поле, но создать настоящую угрозу у ворот Патрисиу не удалось. На 86-й минуте в очередной контратаке Роналду выскочил на свидание с Хеннеси, обыграл вратаря, но не сумел попасть в ворота с острого угла. Через две минуты предупреждение получил еще и Гарет Бэйл за опасную игру высокоподнятой ногой. Фанаты Уэльса во весь голос затянули свою знаменитую песню, в то время, когда их футболисты ничего не могли сделать на поле, видимо, валлийцам еще рано в финал. Последний момент в матче возник уже в компенсированное арбитром время. Криштиану Роналду исполнял штрафной удар с 25-ти метров, но попал в штангу.

В итоге, в первом полуфинальном поединке мы увидели неплохой футбол в исполнении сборных Уэльса и Португалии. Португальцы впервые побеждают на чемпионате Европы 2016 и второй раз в истории выходят в финал европейского первенства. Уэльс, несмотря на поражение, продемонстрировал настоящий характер, впервые в истории дойдя до ½ чемпионата Европы.

Португалия - Уэльс 2:0 (0:0)

Голы: Роналду, 50 (1:0); Нани, 53 (2:0)

Предупреждения: Бруну Алвеш, 71; Роналду, 72 - Аллен, 8; Честер, 62; Бэйл, 88.

Португалия: Руй Патрисиу; Седрик Соареш; Бруну Алвеш; Геррейро; Жозе Фонте; Адриен Силва (Моутинью, 79); Ренату Санчеш (Андре Гомеш, 74); Нани (Куарежма, 87); Жоау Мариу; Данилу Перейра; Роналду.

Уэльс: Хеннесси; Честер; Гантер; Коллинз (Уильямс Дж-н, 66); Уильямс Э.; Тейлор Н.; Аллен; Робсон-Кану (Чёрч, 63); Ледли (Воукс, 58); Кинг Э.; Бэйл.