Фонте Ж.
119′
Патрисиу Р.
120 + 3′

Наконец-то Старый Свет дождался главного футбольного действа четырехлетия - финала чемпионата Европы. В этом году так сложилось, что ни чемпионы мира сборная Германии, ни чемпионы Европы сборная Испании в финал не пробились. В решающем матче сошлись национальные команды Португалии и Франции. Португалия не слишком убедительно, но все же сумела пробиться в финал. Французы же, не имея на пути к решающему матчу серьезных соперников, также здесь. Итак, нас ждет битва за титул чемпионов Европы, матч сыграют на главной арене Франции «Стад де Франс», главный арбитр поединка англичанин Марк Клаттенбург.

После непродолжительной церемонии перед поединком Марк Клаттенбург дал стартовый свисток, и сборная Португалии развела мяч с центра поля. Как это ни странно именно «кудесники мяча» сегодня являются номинальными хозяевами, они играют в привычной красной форме. Также в традиционных синих цветах хозяева чемпионата Европы сборная Франции. Старт поединка выдался очень напряженным, активным и богатым на события. На 4-й минуте Нани вышел на ударную позицию, но запустил мяч мимо ворот, через 2 минуты и Гризманн пробил похожим образом. Уже на 8-й минуте произошел один из ключевых эпизодов всего финального матча, Криштиану Роналду столкнулся с Димитри Пайе и получил повреждения. Пока капитану португальцев оказывали медицинскую помощь, сборная Франции могла открыть счет в матче. Пайе прекрасным пасом вывел на ударную позицию Антуана Гризманна, тот пробивал головой, как Ван Перси на ЧМ 2014, однако невероятный сейв совершил Руй Патрисиу. Вернулся на поле Роналду, но уже на 17-й минуте покинул его пределы на носилках со слезами на глазах. Интересный факт, что все игроки сборной Франции на международной арене забили 70 голов, а на счету Криштиану 61 мяч.

Вместо Роналду вышел вечный соперник молодости Рикарду Куарежма. Трибуны еще больше стали гнать сборную Франции вперед забивать и команда, кажется, услышала своих болельщиков. На 22-й минуте Муса Сиссоко совершил прекрасный прорыв через центр поля, сумел даже пробить, но без серьезной угрозы. Понемногу пыл матча начал гаснуть и команды более осторожно и спокойно разыгрывали свои атаки. На 34-й минуте все тот же Сиссоко имел еще одну возможность отличиться, полузащитник элегантным финтом убрал соперника и с острого угла сильно пробил - прямо в руки Патрисиу. На той же минуте Клаттенбург показал первое предупреждение в матче, за грубый подкат желтую карточку получил Седрик. Под конец первого тайма сборная Португалии несколько активизировалась, однако создать чего-то по-настоящему опасного, не получилось. Так, можно вспомнить лишь мощный удар Рафаэля Геррейро, который заблокировали защитники и удар головой Фонте - над перекладиной.

Сборная Франции начала первым номером второй тайм и понемногу прижимала португальцев к своим воротам. На 58-й минуте на поле появился Кингсли Коман, который уже через минуту выдал прекрасный пас на ход Гризманну, форвард пробил с острого угла - прямо в руки голкиперу. Коман добавил незаурядной живости в атаке своей команды. Сначала молодой француз попытался поискать счастья дальними ударами, но бескорыстно. Уже на 66-й минуте выдал мастерскую передачу в штрафную на Гризманна, Антуан головой пробивал - чуть выше ворот. Сразу после этого момента на поле появился Жоау Моутиньо, который о французском футболе знает не понаслышке.

В заключительную 15-ти минутку сборная Франции еще настойчивее начала организовывать свои атаки. С той же позиции что Гризманн несколько минут назад, пробил Оливье Жиру, но и здесь надежно сыграл Патрисиу. Сразу же после этого спонтанный момент возник у португальцев. Нани навешивал с правого края и едва не попал в ворота, благо для французов Уго Льорис не уснул и вовремя среагировал. Понимали тренеры, что, скорее всего, будет дополнительное время, поэтому начали делать последние коррективы на поле, выпуская свежих футболистов. У Франции на поле появился Андре-Пьер Жиньяк, а вот у португальцев вышел Эдер, который еще не подозревал, что вскоре станет героем финала. На 84-й минуте очередной рейд совершил Сиссоко, но и очередной сейв совершил голкипер Португалии. Уже в компенсированное арбитром время, а именно на 90+2-й минуте сборная Франции могла забить решающий мяч. Жиньяк на углу штрафной накрутил Пепе и пробил - мяч попал в штангу, после чего защитники вынесли футбольную сферу куда подальше.

Дополнительные таймы

Сборная Португалии в третий раз на этом чемпионате Европы перевела игру в овертайм, для французов это впервые играть дополнительное время. Именно «кудесники мяча» лучше себя чувствовали в дополнительных таймах. На 95-й минуте Пепе замыкал подачу со штрафного, очень опасно, но мимо ворот, к тому же офсайд. После этого Клаттенбург показал ряд предупреждений, желтые карточки получили Геррейро, Матюиди и Вильям Карвалью. Под конец первой дополнительной 15-ти минутки Эдер пробивал головой после подачи с корнера, удар получился акцентированным по центру, но там стоял Льорис.

Второй тайм также смелее начали португальцы. Сначала возможность отличиться была у Рафаэля Геррейро, который выполнял опасный штрафной, однако мяч встряхнул перекладину. На 109-й минуте Эдер протянул на себе двух защитников, мощно и прицельно пробил метров с 25-ти и удивительно для многих и, пожалуй, для себя самого, был точным. Удар пришелся прямо под левую штангу без шансов для Уго Льориса, который поздно среагировал. Вот так вот, игрок французского «Лилля» хоронит сборную Франции в финале чемпионата Европы. Представьте, как ему теперь будет играть на французских полях. У французов оставалось меньше 10 минут на спасение, а тут еще грамотно и умело, португальцы тянули время, в конце концов, дотянули до победного конца.

В итоге мы увидели не слишком интересный матч, однако это был хорошо спродюсированный поединок с драматической развязкой. Сборная Португалии, которая лишь однажды победила на чемпионате Европы 2016 года, впервые в истории становится сильнейшей сборной на европейском континенте. Хозяева первенства сборная Франции демонстрировала неплохой футбол на протяжении всего турнира, сумела выбить действующих чемпионов мира сборную Германии, но ничего не смогла поделать с Португалией да еще и без Роналду. Антуан Гризманн лучший бомбардир Евро-2016, однако, вряд ли ему от этого легче. На финальном матче присутствовало 75 868 болельщиков. Лучшим игроком матча был признан защитник португальцев Пепе. На неприятность для всех французских жителей знаменитая Эйфелевая башня этой ночью будет светить цветами Португалии.

Португалия - Франция - 1:0 (0:0)

Голы: Эдер, 109 (1:0)

Предупреждения: Седрик Соареш, 34; Жоау Мариу, 62; Геррейро, 95; Виллиам Карвалью, 98 - Юмтити, 81; Матуиди, 97; Кошельны, 107; Погба, 115.

Португалия: Руй Патрисиу; Виллиам Карвалью; Геррейро; Седрик Соареш; Жозе Фонте; Пепе; Ренату Санчеш (Эдер, 79); Нани; Жоау Мариу; Адриен Силва (Моутинью, 66); Роналду (Куарежма, 25).

Франция: Льорис; Санья; Юмтити; Кошельны; Эвра; Сиссоко М. (Марсьяль А., 110); Гризманн; Погба; Матуиди; Пайе (Коман К., 58); Жиру (Жиньяк, 78).