87′
Виммер К. Ильзанкер Ш.
Нани Рафа Силва
89′

Последним поединком второго тура чемпионата Европы было противостояние на стадионе действующих чемпионов Франции «ПСЖ» на «Парк де Пренс». Встречались фавориты группы «F» сборные Португалии и Австрии, которые неудачно провели стартовые матчи на Евро. Как португальцам, так и австрийцам важно было победить в этом поединке, чтобы выйти в плей-офф с лучшего места. Вообще обеим командам важно было не проиграть, ведь это поставило бы под сомнение выход из группы. Судил матч арбитр из Италии Никола Риццоли.

Португальцы начали очень активно поединок, подали 2 угловых и заработали несколько стандартов, однако первый голевой момент создали австрийцы. Забитцер сделал навес на Харника, и Мартин головой пробивал - не хватило точности. Ответили подопечные Фернанду Сантуша через 10 минут, Нани совершил рейд в штрафную австрийцев, мощно пробивал, однако Роберт Альмер сыграл надежно. Стопроцентный голевой момент был у самого звездного игрока Евро-2016. Португальцы разыграли отличную комбинацию, Геррейро отдал пас на Роналду, однако Криштиану с убойной позиции не попал по воротам.

Ближе к середине тайма прояснилась стратегия, если не на игру, то на первый тайм. Сборная Португалии взяла инициативу к своим ногам, и старалась разыграть что-то интересное и опасное у ворот соперника. Австрийцы же надежно засели в обороне и ждали свой шанс. На 29-й минуте после навеса с левого края головой пробивал Луиш Нани, мяч попал в стойку и отскочил за пределы штрафной, на подборе оказался Моутиньо, который добивал - выше ворот. Через несколько минут желтую карточку получил Рикарду Куарежма, который слишком эмоционально разговаривал с арбитром.

В последние минуты первого тайма португальцы активизировались и побежали забивать. Очередной шанс отличиться был у Криштиану, игрок получил мяч в районе одиннадцати метров, неплохо пробил, но Альмер отбил «кожаного». Очень быстро ответили австрийцы, Давид Алаба накрутил Пепе на границе штрафной, и защитнику ничего не оставалось делать, кроме как фолить. Рицолли наградил Пепе за такую «смелость» желтой карточкой.

Начало второго тайма было за австрийцами, и они уже на стартовой минуте создали голевой момент. Стефан Ильзанкер оказался не прикрытый в штрафной площадке португальцев и пробил на технику в дальний угол, но невероятный сейв сделал Патрисиу. Португальцы постепенно нагнетали ситуацию на поле, создавали моменты - ощущение гола было все сильнее.

На 55-й минуте Пепе перехватил мяч в центре поля, отдал пас на Роналду, и нападающий мощно пробил с левой ноги - вратарь успел среагировать и переправил мяч на угловой. Корнер, уже 9-й в матче, в очередной  раз подавал Куарежма, на этот раз Роналду сумел выиграть второй поверх, пробивал, но Альмер сыграл безупречно. На 64-й минуте «европейские бразильцы» заработали еще один штрафной, в то же время Марсель Коллер заменил Давида Алабу, выпустив еще одного нападающего Алессандро Шопфа. Стандарт с метров 25-ти выполнял Криштиану Роналду, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины.

После 65-й минуты игра полностью переместилась на половину поля сборной Австрии. Главным вопросом было: дожмут португальцы своих соперников? На 73-й минуте австрийцы получили отличный шанс, за отсутствия Алабы, футболисты разыграли штрафной, розыгрыш был бездарным и вызвал только смех у болельщиков.

На 78-й минуте стадион взорвался от эмоций, однако это было ничто по сравнению с тем, что произошло минуту после. Никола Риццоли указал на одиннадцатиметровую отметку, пенальти был назначен справедливо. Андре Гомеш навешивал в штрафную, Криштиану Роналду мчался замыкать подачу, но Хинтерегер сбил форварда мадридского «Реала». Сам Роналду взялся выполнять одиннадцатиметровый, однако после удара 7-го номера мяч отбился от левой стойки. Стадион загудел, половина от радости, что нет гола, вторая половина от разочарования.

Мог реабилитироваться Криштиану уже через несколько минут, форвард головой прекрасно замкнул подачу со штрафного, мяч оказался в сетке, однако лайнсмен просигнализировал об офсайде. В конце матча португальцы полностью забыли об обороне и побежали спасать 3 очка. На поле появился Рафа Сильва, который сразу же имел шанс отличиться, футболист включил «реактивный двигатель» вбежал в штрафную, однако вместо удара непонятно куда отдал пас. Это был последний момент в матче.

В итоге сборная Португалии уже второй матч подряд демонстрирует отличный футбол, полностью переигрывает своего соперника, однако на счете это не отражается - 2 матча, 2 ничьи. Австрия не сумела выиграть свой второй матч и с 1 очком занимает последнее место в группе «F». В заключительном туре португальцы будут встречаться с неожиданным лидером группы сборной Венгрии, а Австрия будет спасать Евро в матче против Исландии.

Португалия 0:0 Австрия

Предупреждения: Куарежма 31', Пепе 40', Гарник 47', Фухс 60', Хинтереггер 78', Шопф 86'.

Португалия: 1. Руй Патрисиу, 3. Пепе, 5. Геррейро, 14. Виллиам Карвалью, 6. Рикарду Карвалью, 8. Моутинью, 11. Виейринья, 15. Андре Гомеш (83 Эдер), 17. Нани (89 Рафа Силва) , 20. Куарежма (71 Жоау Мариу) , 7. Роналду.

Австрия: 1. Альмер, 5. Фухс, 11. Гарник, 4. Хинтереггер, 15. Предль, 8. Алаба (65 Шопф) , 6. Ильсанкер (87 Виммер) , 14. Баумгартлингер, 17. Кляйн, 20. Забитцер (85 Хинтерзеер) , 7. Арнаутович.