79′
90 + 2′
Кабай Й. Гризманн А.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола!

Обзор, статистика, стартовые составы и фото матча полуфинала Евро-2016 Германия - Франция, Франция - Германия Евро-2016 1/2 финала

Сегодня в 22:00 по московскому времени начнётся второй полуфинальный матч Чемпионата Европы - 2016, в котором померятся силы фавориты этого Евро сборные Франции и Германии, разыграв между собой импровизированную репетицию финала, в котором одна из команд уже совершенно точно будет фаворитом в матче с выскочками из Португалии.

Стартовые составы команд на матч Германия - Франция:

Германия: Нойер, Киммих, Боатенг, Хёведес, Хектор, Швайнштайгер, Джан, Кроос, Озил, Дракслер, Мюллер
Франция: Льорис, Санья, Юмтити, Косельни, Эвра, Погба, Мусса Сиссоко, Матюиди, Гризманн, Жиру, Пайе

Благодаря дублю Гризманна и тренерским ошибкам Йоахима Лёва «Лез Блюз» сумели обыграть грозных чемпионов мира сборную Германии.

Довольно неожиданные и местами странные решения по стартовым составам приняли перед этим полуфинальным поединком оба наставника. У сборной Франции вновь стали готовы к использованию в стартовой обойме основные игроки Адиль Рами и Н`Голо Канте, но судя по всему, суеверный Дидье Дешам решил не менять победный столь удачно разделавший Исландию под орех стартовый состав, и оба дебютанта прошлого матча, Юмтити и Сиссоко, вышли в старте. Адиль Рами и Н`Голо Канте, отыгравшие почти весь турнир без замен, остались живы-здоровы в запасе.

Относительно состава у сборной Германии до игры оставалось в основном лишь высказывать предположения по окончательной расстановке игроков, так как в центре поля, учитывая ещё и нездоровую ситуацию и со Швайнштайгером, выбирать особо было не из кого. Дисквалификация Матса Хуммельса добавила головной боли Йоахиму Лёву. В центре обороны в итоге предпочтение было отдано номинальному латералю из «Шальке» Бенедикту Хёведесу, а не проведшему единственный свой матч первого тура в стартовом составе Шкодраном Мустафи, который, однако, с украинцами был больше полезен в атаке, чем в обороне. Можно было бы рискнуть и выпустить совсем не обстрелянного 22-летнего Джонатана Та из «Байера», но до травмы Боатенга резервы в обороне ещё были. В линии атаки травмированного Марио Гомеса заменил Томас Мюллер, тогда как его в центре поля сменил Эмре Джан из «Ливерпуля». В свою очередь, вместо сломавшегося Сами Хедиры вышел всё-таки успевший восстановиться Бастиан Швайнштайгер. Состав немецкой сборной сразу вызывал некие нарекания из-за своей очевидной оборонительной модели, где и разрушать атаки соперника, и созидать свои были призваны сразу три номинальных опорника - Кроос, Джан и Швайнштайгер. Последний при своём оборонительном амплуа на этом Евро уже забивал, однако делал это скорее по воле случая и в пустые ворота сборной Украины, когда уже мало что решалось.

Была ли рука в матче Германия - Франция, игра рукой Швайнштайгера в штрафной Риццоли

Сразу же с первых минут матча обе команды начали показывать интересный атакующий комбинационный футбол, активно используя фланги и диагональные средние передачи для скорейшего обострения игры. Антуан Гризманн мог забить первый гол уже на седьмой минуте, но его кручёный удар низом в дальний угол ворот был нейтрализован Мануэлем Нойером. В ответ на эту вылазку дважды подряд в первом тайме опасно выстреливал с линии штрафной Мюллер. Первый удар от Томаса пришёлся мимо цели, а со вторым в красивом прыжке успешно справился Уго Льорис. Моменты с участием мюнхенского универсала задали агрессивный тон для игры Бундесманншафт в первом тайме, на протяжении которого она позиционно доминировала, но при всём при этом моментов подопечные Лёва почти не создавали. У Германии явно сказывалось перенасыщение игроками одного плана в центре поля, и разбавь компанию из трёх центральных полузащитников Лёв в первом тайме - и во втором бы пошла совершенно иная игра.

В свою очередь, «трёхцветные» могли под занавес тайма больно уколоть в контратаке, но Оливье Жиру промедлил с реализацией самого настоящего футбольного буллита, не реализовав его самостоятельно и не покатив на полупустые ворота партнёру, тем самым вто же мгновение позволил Хёведесу в подкате себя обокрасть. Из логики игры исходило, что матч плавно подходит к перерыву, но тут на авансцену вышел Его Величество арбитр и принял судьбоносное решение. После подачи с углового Бастиан Швайнштайгер в борьбе с Патрисом Эвра незначительно сыграл рукой, что можно было бы трактовать и как нахождение мяча руки, а не рукой мяча, но судья из Италии рассудил эпизод по-своему и назначил пенальти. Гризманн уверенно реализовал 11-метровый, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот. Таким образом, первый тайм завершился наиболее нелогичным образом относительно хода развития матча, какой только можно было себе представить.

Антуан Гризманн - лучший бомбардир Евро-2016 голы за Францию дубль сборной Германии

Во втором тайме от Бундестим можно было ожидать ещё более атакующей игры. Показалось, из раздевалки немцы вышли, нет, выскочили с огромным желанием как можно быстрее отыграться, а потому… едва не пропустили сразу же второй. К счастью для них, Жиру свой момент не реализовал. А вскоре Германию поджидало еще одно несчастье — травма на ровном месте центрального защитника Боатенга, вместо которого вышел Мустафи. В то же время в плане построения игры и формирования атак своей команды Лёва, видимо, всё устраивало, иначе как объяснить слепое нежелание усиливать игру скоростными Шюррле, Зане или, на худой конец, Гётце. Оба появились на поле чуть позже, однако ни Марио, вышедший незадолго до второго гола, ни Лерой, выброшенный тренером как пожарный вариант, уже не смогли коренным образом поменять ситуацию. А на 72-й минуте для немцев все было кончено - опрометчивая потеря мяча Киммиха у своих ворот обернулась навесом Погба, до навеса накрутившего на «носовом платке» Мустафи, неуверенной игрой на выходе Нойера и шестым голом на турнире Гризманна!

Сборная Германии Бундестим прощается с Евро, немцы вылетели с Евро-2016, Германия  - бронзовый призёр Евро

Отыграть два мяча за двадцать минут у хозяев было практически невозможно, хотя после второго пропущенного гола сборная Германии по инерции продолжала атаковать, даже создав ещё несколько опасных моментов. Справедливости ради стоит всё же сказать - несколько раз французам откровенно фартило, но победный счёт они выстояли. Позиционное преимущество всё также было тотальным и было на стороне Германии, но как же грамотно при этом оборонялись французы! Шансы появлялись у чемпионов мира после стандартных положений, а в остальном ощущалась нехватка нападающих на завершающей стадии атак, причём, судя по количеству забросов-кроссов в штрафную, именно высоких и именно плана Марио Гомеса. Когда Юмтити и Косельни были бессильны что-либо сделать против прыгучих Мюллера и Крооса, положение спасал поймавший кураж Уго Льорис, а где-то не хватало точности подопечным Лёва. Как результат — не вполне логичная, но яркая победа сборной Франции в дуэли с чемпионами мира со счётом 2:0, которая открыла путь в финал для хозяев турнира. В решающем поединке подопечных Дидье Дешама уже ожидает Португалия, в котором, - и это уже совершенно точно, - предстанет в роли фаворита.