Кукели Б.
89′
Маврай М.
90 + 2′

На чемпионате Европы во Франции стартовал второй игровой день. Первым поединком субботы было противостояние на «Феликс Боллар», где встречались сборные Албании и Швейцарии. Эти команды играют в квартете «А», где вчера сборная Франции победила Румынию.

Начался поединок очень резво, уже на 5-й минуте швейцарцы вели в счете, отличился Фабиан Фер. Интересно, что забитый мяч был полным отражением вчерашнего гола Оливье Жиру, единственным отличием является то, что подача была с углового.

Забитый мяч еще больше завел «крестоносцев» и футболисты бросились забивать еще. Неплохой шанс был у Сеферовича, но вратарь албанцев Этрит Бериша сделал феноменальный сейв. Вообще, если бы не пропущенный мяч в дебюте встречи, Беришу смело можно было бы признать «игроком матча». До конца поединка вратарь сделал ряд невероятных сейвов, однако, обо всем по порядку. Албанцы могли отыграться на 30-й минуте, великолепным пасом из глубины поля Армандо Садику вывели на свидание с Зоммером, но переиграть голкипера швейцарцев нападающему не удалось. А через несколько минут после этого, сборная Албании осталась в десятерых. Сеферович и Цана на границе штрафной площадки вели борьбу за мяч, албанский игрок, проигрывая борьбу, выбил мяч рукой, за что и получил желтую карту. Этот «горчичник» стал для Цани вторым в матче, а это автоматическая красная карточка.

Джамейли взялся выполнять штрафной удар, пробил игрок мощно в дальний угол, но попал в штангу. Удаление озадачило албанцев и к концу тайма они могли пропускать еще. Расписаться в воротах Бериши могли все те же Джемайли и Сеферович, однако не хватило везения.

В перерыве главному тренеру албанцев Джанни Де Бьязи удалось подобрать нужные слова, и на вторую половину встречи вышла совсем другая команда. Албанцы, хотя и играли в меньшинстве, но на поле этого практически было не заметно. Швейцарские футболисты спокойно защищались и бежали в контратаки. На 54 минуте очередной шанс имел Сеферович, но Бериша сыграл надежно. На 67 минуте опять же Сеферович получил шанс на взятие ворот, на этот раз игрока вывели один на один, но в ближнем бою переиграть голкипера Албании не удалось. Надежная игра вратаря вдохновила албанцев, и те начали создавать свои моменты. На 77 минуте Армандо Садику получил пас в чужой штрафной, но пробил мимо. В конце встречи Албания имела, пожалуй, лучший момент за всю игру. Шкельзена Гаши, который только вышел на замену, вывели на свидание с Зоммером, но футболист растерялся и пробил прямо по центру, этого хватило голкиперу соперника, чтобы среагировать и перевести мяч на угловой.

В итоге Швейцария в очень сложном поединке приобретает 3 очка в матче против Албании. Команда Джанни Де Бьязи проигрывает дебютный матч на Евро, однако показывает, что легкой прогулки с ними не будет. После первого тура, Франция и Швейцария прогнозируемо набирают по 3 очка и возглавляют группу «А».

Албания – Швейцария – 0:1

Голы: Шёр, 5 (0:1).
Предупреждения: Цана, 23; Каце, 63; Кукели, 89; Маврай, 90+2 – Шёр, 13; Бехрами, 67.
Удаления: Цана, 37 – нет.

Албания: Бериша - Хисай, Цана, Маврай, Аголли - Абраши, Кукели, Т.Джака (Каши, 62)- Роши (Цикалеши, 74), Садику, Ленжани
​​​​​​​Швейцария: Зоммер - Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес - Берами, Г.Джака - Шакири, Дземаили, Мехмеди (Емболо, 62) - Сеферович