89′
Ахметов И. Головин А.
90′
Ахметов И.

В матче 5-го тура отборочного турнира на Евро-2020 сборная России в гостях победила Шотландию – 1:2. Хозяева в дебюте встречи вышли вперёд – на 10-й минуте забил Джон Макгинн. Однако, дальше на поле была только одна команда. Гигантское преимущество россиян еще до конца первого тайма вылилось в ответный гол Дзюбы. А на 58-й минуте Юрий Жирков провел победный мяч. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Стив Кларк сегодня решил сыграть по схеме 4-3-3, хотя, по предыдущим матчам казалось, что против России шотландцы предпочтут более оборонительную расстановку. Станислав Черчесов не стал менять практически ничего. Главное откровение – это выход Юрия Жиркова на левом фланге полузащиты, хотя мы предполагали, что там появится Денис Черышев.

В стартовые десять минут на поле было примерное равенство при небольшом территориальном преимуществе шотландцев. Правда, первый момент создали гости: на 3-й минуте Жирков и Дзюба поиграли головой в чужой штрафной, после чего Юрий пробил через себя над перекладиной: мяч приземлился на сетку с внешней стороны.

Через шесть минут хозяева огрызнулись: после подачи углового мяч отскочил к О’Доннеллу, а тот с близкой дистанции пробил точно в Гильерме. Правда, 2-й номер сборной Шотландии в этот момент был в офсайде, и, если бы он забил, то гол бы не засчитали. Но все равно было неприятно. А в следующей атаке «Тартановая армия» забила. С левого фланга прошла коварная подача во вратарскую, мяч от груди Гильерме отскочил к Джону Макгинну, который отправил снаряд в правый нижний угол – 1:0.

Сразу после этого сборная России бросилась вперёд. На 16-й минуте она едва не отыгралась: прошел заброс из центра поля в центр штрафной, откуда Артёма Дзюба посылал сферу аккурат под перекладину – Дэвид Маршалл отбил мяч на угловой. Чем больше в игру включались фланги, и чем быстрее ходил мяч, тем опаснее ситуации были у ворот шотландцев.

Кульминация возникла на 40-й минуте. Александр Головин получил мяч в чужой штрафной, но не смог его обработать. И, тем не менее, «круглый» отскочил к Дзюбе, который с разворота прошил Маршалла – 1:1! В первом тайме россияне больше не пытались распечатать ворота соперников, но после перерыва они с новыми силами пошли за тремя очками. Только за первые восемь минут у них было три приличных полумомента, которые не закончились голами из-за того, что соперник самоотверженно бросался под каждый мяч. А временами гости слишком мудрили, потому что у них было очень много вариантов для завершения атак.

Впрочем, второго гола долго ждать не пришлось. На 59-й минуте Ионов классной передачей из глубины вывел Головина на правый угол вратарской, откуда Александр прострелил на противоположную штангу. А там Жирков опередил защитника и протолкнул мяч в сетку – 1:2! Отрадно, что после этого Россия не села в оборону, а попыталась добить противника.

На 64-й минуте после замысловатой позиционной атаки Жирков от лицевой откинул мяч на «точку» Фернандесу, который пробил головой – мяч от руки вратаря отлетел в перекладину. Затем Магомед Оздоев ударом с линии штрафной попал в левую стойку. А в завершении ударной трехминутки Дзюба головой послал мяч рядом уже с правой штангой. Реализуй россияне один из этих трех моментов – и остаток встречи можно было бы доигрывать с чистой совестью и спокойной душой.

Но, увы и ах, ближе к 70-й минуте «Тартановая армия» перехватила инициативу. И, несмотря на то, что опасных моментов не было, все равно было тревожно. При таких раскладах любой шальной мяч мог лишить сборную России победы. Наказание чуть было не пришло в районе 85-й минуты, когда мяч летал в опасной близости от ворот Гильерме.

А на 87-й минуте россияне могли закончить вообще все: контратака 4 в 2, Дзюба на завершении покатил чуть левее на Ерохина, который мягко отправлял сферу в левый нижний угол мимо вратаря. Казалось бы, всё. Но наперерез мячу выскочил Малгрю, который очень спокойно выбил снаряд. Однако, благодаря этому выпаду удалось погасить атакующий пыл шотландцев. Остаток встречи Россия провела в атаке, правда, забить так и не удалось.

Сборная России провела отличный матч. По сути, не получилось только самое начало. В оставшиеся 80 минут подопечные Станислава Черчесова были на голову сильнее команды Стива Кларка. Здорово сыграли все без исключения. И теперь сборная России на 6 очков оторвалась от своего главного конкурента за попадание на Евро-2020. Впереди – встреча с Казахстаном, и, если её удастся выиграть, судьба путёвки будет во многом решена. Верим, надеемся, ждём!