Миливоевич Л. Йович Л.
87′
89′
Карвалью В.

В центральном матче субботнего игрового дня 5-го тура квалификации на Евро-2020 сборная Сербии принимала действующего чемпиона Европы сборную Португалии. В конце марта эти сборные разошлись миром на Пиренеях 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Белграде на стадионе «Райко Митич» вместимостью 53 тысяч зрителей, который еще величают сербской «Мараканой». Вершил правосудие на поле один из лучших арбитров современности, турецкий специалист Джюйнет Чакыр.

Сербия - Португалия 2:4

Главный тренер сербов, 67-летний специалист Любиша Тумбакович выставил близкий к оптимальному состав. На скамье запасных остались сразу три игрока основы – Лука Йович, Сергей Милинкович-Савич и Адам Льяич. Наставник чемпионов Европы Фернанду Сантуш оставил на скамейке запасных восходящую звезду Жоау Феликса. Традиционно в старте с капитанской повязкой вышел Криштиану Роналду.

Поединок носил статус центрального субботнего игрового дня, но чего-то экстраординарного в первом тайме мы не увидели. В дебюте встречи португальцы владели тотальным преимуществом, соотношение во владении мячом составляло 75% против 25% в пользу гостей, тем не менее опасных моментов не было. Зрители наблюдали не торопливую, не авантюрную игру с редкими вспышками активности.

Интереснее стало в заключительную треть первого тайма. На 29-й минуте Бернарду Силва отдал передачу-конфетку для Роналду, но звездный португалец банально не попал по мячу. Через десять минут ответили сербы: Тадич отдал шикарную разрезную передачу на ход Лазовичу, тот прострелил на дальнюю штангу, а вот Александр Коларов нерабочей правой ногой не сумел попасть в створ ворот.

В первом тайме мы увидели равную игру, но индивидуальная ошибка голкипера сербов стоила команде пропущенного мяча на 42-й минуте. После заброса в штрафную Марко Дмитриевич пытался выбить мяч кулаками и столкнулся со своим же защитником, который пытался сделать то же. Этой ситуацией мгновенно воспользовался Уильям Карвалью и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

Вторая половина встречи кардинально отличалась от первой: команды больше били по воротам, смелее атаковали и эффективнее работали над завершением атак. В дебюте тайма Криштиану Роналду дальними ударами искал счастья у ворот соперника – в обоих случаях мяч проходил в сантиметрах от стойки. На 58-й минуте преимущество своей команды укрепил Гонсалу Гуедеш. Нападающий получил мяч на подступах к штрафной, качнул соперника и нанес неотразимый удар в угол, 0-2.

На 65-й минуте в матче возникла пауза, связанная с травмой Нельсона Семеду, который в конечном итоге покинул поле, а вместо него вышел Жоау Канселу. Пауза пошла на пользу сербам. На 68-й минуте Душан Тадич выполнил выверенную подачу с углового, а Никола Миленкович головой вколотил мяч в сетку, 1-2.

Сербам вроде как удалось переломить ход встречи и все шло к тому, что на табло вот-вот загорится 2-2. Вспоминаем удар Адама Льяича вскоре после гола Миленкович, который в эффектном прыжке на угловой перевел голкипер. Все изменил эпизод на 80-й минуте, когда лайнсмен «проспал» положение вне игры у Криштиану Роналду. Капитан португальцев воспользовался разрезной передачей Бернарду Силвы и успел протолкнуть мяч мимо мчащегося на перехват Марко Дмитриевича, 1-3.

Как оказалось, и это был еще не конец. На 85-й минуте вышедший на замену Жоау Феликс обрезался в центре поля, Тадич протянул мяч на добрый десяток метров и вывел на ударную позицию Александра Митровича, который пробил между ушей вратарю, 2-3. Только у сербов появилась надежда спасти матч, как все старания на нет свел Бернарду Силва. Португальцы убежали в очередную контратаку, в завершающей фазе которой нападающий «Манчестер Сити» без проблем поразил ближний угол, при этом пробив между ног Александру Коларову, 2-4.

Подытожим, мы стали свидетелями двух разных таймов, которые в итоге дали нам шикарную картину поединка. Португалия отошла от собственного стиля осторожной игры и продемонстрировала нам шоу. Стоит выделить и Сербию с ее никудышной игрой в обороне. Португальцы выходят на второе место и готовятся отправиться в Литву, этот матч состоится 10 сентября. В этот же день Сербия в гостях сыграет против Люксембурга.

Голы: Миленкович, 68, Митрович, 85 — Карвалью, 42, Гуедеш, 58, Роналду, 80, Б. Силва, 80.

Сербия: Дмитрович — Максимович, Миленкович, Настасич, Коларов — Матич, Миливоевич (Йович, 87) — Тадич, Лазович (Льяич, 59), Костич (Катай, 83) — Митрович.

Португалия: Руи Патрисиу — Семеду (Канселу, 65), Рубен Диаш, Фонте, Геррейру — Бернарду Силва, Данилу Перейра, Вильям Карвалью, Бруно Фернандеш (Моутиньо, 85) — Роналду, Гуедеш (Фелиш, 70).

Предупреждения: Максимович, Коларов — Диаш, Карвалью.