78′
Комличенко Н. Петров С.
Хирш Х.
90 + 3′

В отборочном матче Евро-2020 сборная России в гостях разгромила команду из Сан-Марино – 0:5. Голы забили Далер Кузяев, Сергей Петров, Алексей Миранчук, Алексей Ионов и Николай Комличенко. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Станислав Саламович сегодня удивил. Консерватор Черчесов всё-таки сделал несколько изменений, большая часть из которых связана с обороной. Место в воротах занял Антон Шунин, Семёнов и Фернандес остались на скамейке, а их места заняли Беляев и Кудряшов. Петров при этом переместился на более родной правый фланг. В середине поля появился Далер Кузяев, а в группе атаки – Зелимхан Бакаев. У сборной Сан-Марино в глаза бросилось отсутствие Элиа Бенедеттини – того самого вратаря, которого российские болельщики поддержали в соцсетях после первого матча (0:9).

Всё было ожидаемо: сборная Сан-Марино ушла в глухую оборону, а россияне с первых минут принялись её раскатывать. Сегодня гол пришел гораздо раньше, чем в первом матче. Уже на третьей минуте Далер Кузяев из района «точки» положил мяч под левую штангу – 0:1! То, с какой легкостью это сделал хавбек «Зенита», обнадеживало. Но хозяев быстрый гол не смутил – у них бывали и не такие конфузы.

Вторая серьезная пробоина привела ко второму голу. На 19-й минуте Кузяев пробил под перекладину, Симончини в красивом прыжке отбил мяч, но рядом с собой – набежавший Петров вонзил его в сетку – 0:2! По первому тайму складывалось впечатление, что Сан-Марино пытается всеми силами удержать Дзюбу, хотя главный тренер команды хозяев Франко Варрелла говорил, что держать капитана сборной России большими силами они точно не будут – так можно упустить остальных. Во второй половине тайма опасные моменты возникали только после стандартов. Дважды со штрафных опасно бил Алексей Миранчук, и дважды сан-маринцев выручил Симончини.

Во втором тайме игра пошла поживее. И предварил её быстрый гол Алексея Миранчука. Сергей Петров вырезал подачу с правого фланга в центр штрафной, откуда хавбек «Локомотива» головой прошил вратаря – 0:3! Через минуту, наконец-то, мог забить Дзюба, но его удар потащил Симончини. Вообще, вратари сборной Сан-Марино создают себе очень хорошую рекламу – после таких матчей их должны брать на карандаши скауты более серьезных клубов, чем те, в которых они сейчас выступают.

На 56-й минуте счет стал неприличным. Дзюба от лицевой линии отдал передачу назад, там Оздоев оставил мяч Ионову, а Алексей пробил точно в правый нижний угол – 0:4! Потом пошли замены в составе сборной России. Ионов и Оздоев ушли, Зобнин и Головин вышли. Появление хавбека «Монако» - неожиданность, мы предполагали, что Станислав Черчесов всё же побережет Александра. На 65-й минуте Алексей Миранчук уступил место Николаю Комличенко. Россия перешла на игру в двух чистых нападающих.

Опасных ударов было гораздо больше, чем в первом тайме, но где-то не хватало точности, где-то – шага назад, где-то – удачи. Особенно жаль было Дзюбу, который во второй половине тайма все-таки забил, но гол был отменен из-за офсайда. Незадолго до этого долгожданную работу мог получить Антон Шунин, но вратарь «Динамо» вовремя понял, что мяч после дальнего удара летит мимо, и отскочил от него.

На 77-й минуте Сергей Петров отдал второй ассист – латераль «Краснодар» вырезал передачу на Николая Комличенко, который забил дебютный гол за сборную – 0:5! Нападающий «Млады» мог оформить дубль, но Симончини дважды проявил чудеса реакции – сначала он вытащил мяч из-под штанги, а затем из-под перекладины. В добавленное время опасных моментов не было.

Итоги

Убедительная, красивая победа сборной России. Главный вывод этого отборочного турнира – мы начали без проблем брать очки там, где должны это делать. Были заминки в домашних играх против Кипра и Казахстана, но во всех играх россияне смотрелись лучше. Да, поединки против бельгийцев не получились. Но, нужно понимать, что нам противостояла команда совершенно другого уровня, которая способна выигрывать международные турниры. Поэтому, будем надеяться, что Станислав Саламович и Ко к самому чемпионату найдут, как эффективнее сыграть против превосходящей по классу команды.

Одного соперника по группе на Евро-2020 мы точно знаем – это сборная Дании, поскольку Санкт-Петербург и Копенгаген принимают группу B. Вторым противником с большой долей вероятности станет команда Бельгии. С еще одной сборной – вопрос. Будем надеяться, что выступление на Евро-2020 принесет нам такие же яркие эмоции, как и ЧМ-2018. Впрочем, у нас еще будут шансы оценить игру сборной России – она проведет два контрольных матча в марте и еще два – непосредственно перед турниром.