Баттистини М.
78′
90 + 2′
Бачуай М. Карраско

В рамках 5-го тура квалификации на Чемпионат Европы 2020 сборная Сан-Марино принимала сборную Бельгии. Встречались полный аутсайдер и безапелляционный лидер группы «І». Последний раз эти сборные пересекались еще в 2005 году, тогда бельгийцы праздновали сокрушительную победу 8-0. Сан-Марино принимал бельгийцев на арене «Серравалле», вмещающем 7 тысяч зрителей.

Сан-Марино - Бельгия 0:4

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес выставил близкий к оптимальному состав – в лазарете лидер и капитан команды Эден Азар, а лучший бомбардир в истории сборной Ромелу Лукаку остался на скамейке запасных. Традиционно Бельгия действовала по схеме 3-4-3, наставник Сан-Марино прогнозируемо выбрал защитную тактическую схему 5-3-2.

После матча Роберто Мартинес отметил, что первый тайм его команда провела впустую: «Мы просто так потратили первые 45 минут. Это не то, что Бельгия из себя представляет как команда. Футболисты играли разобщенно».

Действительно, бельгийцы вальяжно действовали в атаке, полагаясь исключительно на свои индивидуальные качества. В воздухе даже запахло сенсацией, но пенальти, назначенный на 43-й минуте за опрометчивую игру рукой в ​​своей штрафной площадке, спустил с небес на землю карликовое государство. Одиннадцатиметровый четко реализовал Миши Батшуайи, 0-1.

В перерыве Роберто Мартинес дал хорошего нагоняя своим подопечным и во втором тайме мы увидели примерную команду. На 57-й минуте Насер Шадли и Дрис Мертенс, которые вошли в игру по ходу второго тайма, устроили второе взятие ворот. Шадли подстерег соперника на ошибке и в касание прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Мертенс. На 63-й минуте Шадли записал на свой счет еще и забитый мяч, оказавшись первым на подборе в штрафной соперника.

Жирную точку во встрече на 90+2 минуте поставил автор первого гола в матче Миши Батшуайи. Нападающий отлично выбрал позицию и замкнул навесную передачу Феррейра-Карраско, 0-4. После этой игры Батшуайи улучшил свою статистику в составе сборной Бельгии: 27 матчей, 15 голов, 2 результативные передачи.

В итоге, Бельгия без лишних проблем побеждает Сан-Марино и практически гарантирует себе выход в финальную стадию Евро-2020. Далее бельгийцев ждет гостевой матч против Шотландии, 9 сентября. В этот же день Сан-Марино примет Кипр.

Голы: Батшуайи, 43, с пенальти, 90+2, Мертенс, 57, Шадли, 63.

Сан-Марино: Бенедетти — Баттистини, Бролли, Симончини, Палацци, Грандони — Муларони, Э.Голинуччи (А.Голинуччи, 66), Джиарди (Гасперони, 67) — Берарди (М.Витаиоли, 74), Нанни.

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Денайер, Вертонген — Менье, Де Брюйне (Прат, 76), Тилеманс, Карраско — Янузай (Шадли, 56), Батшуайи, Ориги (Мертенс, 55).

Предупреждения: Симончини, Баттистини.