Дзюба А. Головин А.
84′
Дзюба А. Комличенко Н.
86′

В матче 7-го тура отборочного турнира на Евро-2020 сборная России дома разгромила Шотландию – 4:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Станислав Черчесов по-прежнему очень предсказуем, но легче от этого никому не становится. Сегодняшний стартовый состав читался очень легко. Мы ждали, что с первых минут выйдет Денис Черышев, но на левом фланге полузащиты снова появился Юрий Жирков. В остальном – без сюрпризов. У сборной Шотландии по сравнению со стартовым составом на первый матч сменилась почти половина команды, но главная неожиданность – отсутствие Скотта Мактоминея.

Россияне с самого начала завладели территориальным преимуществом, шотландцы же выстроили не просто стену – крепость у своих ворот. Долгое время все атаки хозяев разбивались об укрепления «тартановой армии». И если на флангах еще что-то получалось, то, как только мяч прилетал в центр, острота сразу затуплялась. Первый стоящий момент возник лишь в середине тайма. Кудряшов отдал передачу на правый угол вратарской на Ионова, Алексей катил мяч в створ мимо дезориентированного вратаря, но Робертсон вовремя подстроился под снаряд.

В концовке тайма сборная России заработала стандарт, с которого Александр Головин пробил рядом со штангой. Как и повелось в этом отборочном цикле, команда Станислава Черчесова оставила самое вкусное на второй тайм. Начало также было непримечательным, но, начиная с 57-й минуты, понеслось. Хозяева заработали угловой, Головин навесил в район вратарской на Дзюбу, а Артём ногой воткнул мяч в сетку – 1:0! А уже через две минуты после затяжной атаки Магомед Оздоев с двадцати метров расстрелял ворота Маршалла – 2:0!

А еще через две минуты Головин опасно прострелил во вратарскую, но никто не смог замкнуть мяч. Дзюба добежал до снаряда и с острого угла с разворота отправил «круглого» в перекладину. Еще немного погодя капитан сборной России послал сферу рядом со стойкой после вбрасывания из аута. Такое колоссальное давление должно было привести к голу, и Россия его забила на 67-й минуте. Головин закинул мяч в штрафную на Фернандеса, Марио на лицевой выбил его на Дзюбу, а Артём, находившийся в окружении троих (!) защитников, принял снаряд, обработал его и оформил разгром – 3:0!

После этого хозяева немного успокоились и даже позволили шотландцам подойти к своим воротам. На 74-й минуте камеры впервые поймали крупным планом Гильерме. До этого не было поводов. Да и после этого, если честно, тоже. А на 84-й минуте дружина Черчесова сделала счет совсем неприличным. Дзюба и Головин здорово сыграли в стенку, после чего хавбек «Монако» мягким ударом послал мяч в правый нижний – 4:0! В конце произошло знаковое событие – Николай Комличенко дебютировал за главную команду. Правда, опасных моментов с его участием не было.

Сборная России провела великолепный матч. В первом тайме многое не получилось, зато после перерыва команда Станислава Черчесова разорвала оборону шотландцев. Это произошло во многом благодаря активности Артёма Дзюбы, который завёл команду и погнал её вперёд. Шотландцы же, по сути, не предложили ничего. После этой победы у сборной России остался только один преследователь – Кипр. И теперь для выхода на Евро-2020 россиянам хватит ничьей в матче с островитянами. Но удовлетворит ли она футболистов? Судя по тому, что мы увидели сегодня, нет. Мы требуем продолжения банкета!