Дзюба А. Смолов Ф.
83′
Дзюба А.
88′

В матче 3-го тура отборочного турнира Евро-2020 сборная России разгромила команду из Сан-Марино (9:0) и оформила рекордную крупную победу! О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Станислав Черчесов сегодня мог посмотреть многих новичков, но он решил не экспериментировать. Официальный матч – мероприятие серьезное, поэтому, на поле вышел боевой состав, который мы могли увидеть и против других соперников по группе.

В первые 15 минут россияне пытались найти кратчайший путь к воротам Бенедеттини. И так как Сан-Марино выстроилось по схеме 10-0-0, сделать это было достаточно сложно. Первый опасный момент возник на 11-й минуте, когда Головин с 8 метров пробил в ближний угол – вратарь отразил сферу. Через минуту похожий эпизод был у Алексея Миранчука, но хавбек «Локомотива» не попал в створ.

Ближе к 20-й минуте – новый дуплет. Сначала Дзюба с разворота шмальнул рядом со стойкой, а затем Бенедеттини потащил дальний выстрел Антона Миранчука. С пятой попытки россияне забили. Головин прострелил вдоль створа, а Чеволи срезал мяч в свои ворота – 1:0! Второй гол также возник при участии хавбека «Монако». Витайоли сбил Александра в своей штрафной, и арбитр без колебаний указал на «точку». Дзюба развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0!

Россияне все чаще стали демонстрировать индивидуальное мастерство, и гостям стало сложнее держать оборону. Еще через пять минут подоспел третий мяч. Антон Миранчук выдал мяч Кудряшову на линию одиннадцати метров, откуда Фёдор не промахнулся – 3:0! А еще через пять минут уже сам полузащитник «Локомотива» из района «точки» послал мяч между ног вратарю – 4:0! У сборной Сан-Марино ходок к воротам Гилерме практически не было.

После перерыва россияне продолжили радовать саранчан. Было много неточных ударов, когда не хватало сантиметров, но были и подвиги вратаря сборной Сан-Марино. За короткий отрезок после 50-й минуты Бенедеттини дважды спас свою команду: сначала он потащил удар Головина, а затем погасил выход 1 на 1 Дзюбы.

На 60-й минуте Станислав Черчесов провел двойную замену: братья Миранчуки ушли, вместо них вышли Смолов и Ионов. Почти сразу после этого на газон выбежал болельщик, который едва не подрался со стюардами. Фаната всё-таки остановили, и игра продолжилась. Россияне не сбавляли темпа, но больше всех старался Дзюба. Возможно, из-за такого рвения у Артёма многое не получалось – он чересчур сильно хотел забить. Но была у неудач Дзюбы и другая причина – Бенедеттини, который до следующего обстрела еще раз украл гол у нападающего «Зенита».

На 73-й минуте хозяев, наконец-то, снова прорвало. Сначала Дзюба вогнал пятый мяч в ворота Бенедеттини после подачи углового. Почти сразу же последовал и шестой. После заброса в штрафную Витайоли сыграл рукой. Дзюба пошел оформлять хет-трик, но получилось не сразу – Бенедеттини отразил выстрел с «точки», но мяч вернулся к Артёму, который без помех добил снаряд в сетку – 6:0! А еще через минуту Смолов левее от центра ворвался в штрафную и прошил вратаря через ближний угол – 7:0! Голкипер коснулся мяча, но от него сфера покатилась за линию.

После небольшой передышки сборная России оформила рекордную крупную победу. Ситуация была необычной: Дзюба (!) навесил с правого фланга в центр штрафной, откуда Смолов головой послал мяч под перекладину – 8:0! А Дзюба всё-таки оформил покер: на 89-й минуте Кудряшов с левого фланга прострелил на линию вратарской, где Артем опередил вратаря и заступил за линию вместе с мячом – 9:0! Россияне стремились забить десятый, но Бенедеттини не допустил этого. Да и, будем честны, этот парень не заслужил такого.

Болельщики в Саранске могут быть довольны – они увидели голевую феерию и хороший футбол в исполнении сборной России. Тем более, сегодня подопечные Станислава Черчесова обновили рекорд. Прежняя крупная победа (7:0) была одержана также над сборной Сан-Марино. У гостей особенно хотелось бы отметить вратаря. Несмотря на 9 пропущенных мячей, винить его можно только в одном. Счёт мог быть двузначным, но Элиа Бенедеттини совершил несколько потрясных сейвов, и, возможно, обратил на себя внимание клубов Серии А. Впереди у сборной России – Кипр, с которым будет сложнее, но который тоже нужно обыгрывать.